Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от редакции газеты «Сургутская трибуна»: вопросы о страницах в соцсетях работников органов местного самоуправления

07 Октября 2015

Вопросы:

Проверяют ли работники ОК страницы в социальных сетях потенциальных работников?

– Как должна выглядеть, и, приветствуется ли вообще, активность в соцсетях сотрудников госучреждений?

– Могут ли уволить работника за нецензурные фото, высказывания в соцсети, или чрезвычайно активная пропаганда чего-либо?

Ответ подготовлен специалистами управления кадров и муниципальной службы.

Основные принципы поведения и требования к соблюдению морально-этических и нравственных норм работниками органов местного самоуправления утверждены постановлением Главы города Сургута от 11.12.2009 № 86 «Об утверждении Кодекса профессиональной этики работников органов местного самоуправления города Сургута», правила делового этикета работников Администрации города и ее структурных подразделений утверждены распоряжением Администрации города от 29.142.2009 №4264 «Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка Администрации города».

Проверка страниц в социальных сетях потенциальных работников не входит в функции управления кадров и муниципальной службы Администрации города.

Трудовым законодательством РФ не предусмотрена проверка страниц потенциальных работников в социальных сетях, в связи с чем проведение указанной проверки и отказ в приеме на работу потенциальному сотруднику по указанному основанию будет являться нарушением норм трудового законодательства, что в свою очередь влечет за собой административную ответственность работодателя.

Активность в соцсетях работников органов местного самоуправления городского округа город Сургут не урегулирована муниципальными правовыми актами.

(Для сведения: работники Администрации города не являются сотрудниками госучреждения, они являются сотрудниками органов местного самоуправления).

Федеральным законом 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» на муниципальных служащих наложен запрет:

  • на публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования и их руководителей, если это не входит в его должностные обязанности;
  • по использованию своего должностного положения в интересах политических партий, религиозных и других общественных объединений, а также публичному выражению своего отношения к указанным объединениям в качестве муниципального служащего.

В соответствии с Кодексом профессиональной этики работников органов местного самоуправления города Сургута работник органа местного самоуправления должен содействовать формированию позитивного имиджа муниципального образования и воздерживаться от поведения в общественной жизни, в общественных, развлекательных местах, которое могло бы нанести ущерб авторитету муниципального образования и органов местного самоуправления города. Личная репутация работника органа местного самоуправления является основой авторитета органа местного самоуправления.

Работник органа местного самоуправления обязан поддерживать имидж муниципального образования, органов местного самоуправления города, постоянно содействовать укреплению их авторитета, работник не должен использовать свое влияние и власть в интересах какой-либо одной из социальных групп и ее ближайшего окружения.

Нарушение норм, утвержденных законодательством о муниципальной службе, Кодексом профессиональной этики работников органов местного самоуправления города Сургута, правил делового этикета работников Администрации города может повлечь за собой дисциплинарную ответственность в виде:

  • замечания;
  • выговора;
  • увольнения по соответствующим основаниям.

При этом при   наложении дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Таким образом, в случае неоднократного совершения работником Администрации города дисциплинарного проступка может последовать его увольнение по соответствующим основаниям.

Полезные ссылки