Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от редакции газеты «Сургутская трибуна»: вопрос о чеках, выдаваемых в ряде аптек города

23 Сентября 2015

Ответ подготовлен департаментом по экономической политике Администрации города.

Вопрос: Почему в ряде аптек на чеках написано одно название, а на витринах другое. Например, аптека № 14 «Фармаимпекс» на ул. Мира, 28. По чеку такое название, а витрина сначала открытия сменила ни одно название: Оптовых цен, потом Топовых цен, потом Бережная, а теперь Эконом. Это законно?

 

Ответ: В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» в кассовом чеке в обязательном порядке указывается наименование организации или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, которое при государственной регистрации юридического лица определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц.

На витринах может размещаться коммерческое обозначение предприятия, которое юридическое лицо использует для индивидуализации своего предприятия, с целью идентификации места осуществления своей деятельности, а также профиля деятельности предприятия и вида реализуемых товаров, оказываемых услуг.

Юридическое лицо вправе использовать различные бренды (торговые марки), правообладателями которых является в соответствии с действующим законодательством, отличные от наименования юридического лица, которые направленны на привлечение внимания, формирование или поддержание интереса к его объекту неопределенного круга лиц.

Полезные ссылки