Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от газеты «Сургутская трибуна»: о признании статуса многодетной семьи

31 Июля 2015

Вопрос: В ФЗ написано, что семья признается многодетной, если дети находятся в возрасте до 23 лет и при этом обучаются в вузах. В регионе возрастной порог до 18 лет. Почему?

Ответ подготовлен специалистами правового управления.

В настоящее время федеральное законодательство не дает четкого определения понятия «многодетная семья».

         Единственным нормативным актом в данной сфере является Указ Президента Российской Федерации от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», согласно которому категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, определяются каждым субъектом Российской Федерации самостоятельно с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона.

         Уточнение о количестве детей в семье содержится в п.п. 2.4.3. п. 2.4. раздела 2 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52495-2005 «Социальное обслуживание населения. Термины и определения», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.12.2005 № 532-ст.: «многодетная семья – семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

         При этом, в соответствии со ст. 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

         Таким образом, полномочием по определению категорий семей, которые относятся к многодетным на территории ХМАО-Югры, обладает законодательный орган государственной власти ХМАО-Югры.

         В соответствии с п. 3 Закона ХМАО – Югры от 07.07.2004 № 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» многодетными семьями на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры признаются семьи, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе находящихся под опекой (попечительством), проживающих совместно с родителями (родителем), иными законными представителями из числа граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

 

Полезные ссылки