Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос РИА «ФедералПресс» о ходе строительства перекрестка Маяковского – 30 лет Победы

11 Ноября 2019

Ответ подготовлен департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города.

Вопрос 1. Почему на перекрестке улиц 30 лет Победы и Маяковского после сдачи не предусмотрены тротуары, а также светофор для перехода дороги и пешеходов?

Ответ: В проектно-сметной документации для строительства объекта «Улица Маяковского на участке от улицы 30 лет Победы до улицы Университетской в г. Сургуте», в районе перекрестка для организации пешеходного движения предусмотрено и включено устройство пешеходных тротуаров (переходов) и светофорного оборудования. В настоящее время движение по перекрестку организовано и осуществляется по утвержденной временной схеме, в соответствии с которой и выполнены пешеходные тротуары (переходы) и светофорное оборудование.

 

Вопрос 2, 3. Отмечено ли это в документах приемки? Будет ли данный вопрос каким-то образом решаться в ближайшее время?

Ответ: Документы по приемке объекта и передачи его в эксплуатацию, оформляются по окончанию строительства объекта. Срок завершения работ объекта строительства, в соответствии с дополнительным соглашением к муниципальному контракту определен на 31 октября 2020 г.

 

Вопрос 4. Не считаете ли вы отсутствие тротуара опасным для жителей города?

Ответ: В настоящее время, в соответствии с временной схемой организации движения, пешеходные тротуары (переходы) выполнены по ул. 30 лет Победы и на пересечении ул. Маяковского и ул. 30 лет Победы.

 

Вопрос 5. Было ли проверено качество верхнего слоя дороги при приемке? Какое там покрытие: черный щебень или асфальтобетон?

Ответ: В настоящее время на перекрестке выполнен нижний проектный слой дорожного покрытия, включающий в себя щебень фракционированный, обработанный вязким битумом и высокопористый асфальтобетон из горячей крупнозернистой щебеночной смеси. Оставшиеся два слоя покрытия будут выполнены в период благоприятных климатических условий в 2020 году. Уложенные слои дорожной одежды выполнены с учетом всех нормативов и в соответствии с проектной документацией.

 

Вопрос 6. Почему сроки сдачи продолжения улицы Маяковского были перенесены с 2019 на 2020 год?

Ответ: Для выполнения строительно-монтажных работ по объекту с ноября 2018 года по май 2019 года трижды был объявлен электронный аукцион на выполнение работ по строительству объекта, и только 31.05.2019 года был заключен муниципальный контракт с ООО СК «ЮВиС». Длительное проведение закупочных процедур, сократило для подрядной организации сроки выполнения работ.

 

Вопрос 7. С чем связано подписание дополнительного соглашения в сентябре этого года об изменении расписания финансирования строительства? Что является причиной изменения сроков сдачи: невозможность финансирования в срок или задержка в выполнении работ?

Ответ: В ходе строительства объекта при производстве земляных работ и работ по переустройству инженерных сетей возникла необходимость выполнения ряда дополнительных работ, требующих разработки дополнительных конструктивных решений с последующим согласованием с эксплуатирующей организацией, а именно: аварийное состояние инженерных сетей, требующее полную замену; устройство футляров, железобетонных защитных лотков.

Данное обстоятельство потребовало заключения дополнительного соглашения с подрядчиком со сроком реализации контракта до 31.10.2020 года.

 

Вопрос 8. Если у города не было возможности профинансировать стройку в этом году, то с чем это связано?

Ответ: Лимиты финансирования направлены в полном соответствии с потребностью.

 

Вопрос 9. Если подрядчик сорвал сроки выполнения работ, то применялись ли к нему штрафные санкции?

Ответ: Выполнение работ подрядчиком ведется в соответствии с графиком производства работ.

Полезные ссылки