Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос РИА «ФедералПресс» о нанесении дорожной разметки на пешеходных переходах

02 Сентября 2019

Ответ подготовлен департаментом городского хозяйства Администрации города.

Вопрос 1. Какие работы проводятся по обновлению дорожной разметки? От чего зависит ее состояние?

Ответ: Работы по нанесению дорожной разметки 1.14.1 выполняются в рамках муниципального контракта № 81-ГХ на содержание дорог, внутриквартальных проездов, тротуаров, автобусных остановок, дождевой канализации, средств регулирования дорожного движения и линий уличного освещения. В 2019 году линии дорожной разметки с применением пластичных материалов нанесены на 33 пешеходных переходах. Линии дорожной разметки желтого цвета на пешеходных переходах наносятся разметочной эмалью, а белого цвета с применением пластичных материалов – холодный пластик.

Согласно пункту 5.1.13 ГОСТ Р 51256-2018 «Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования», устанавливается следующая продолжительность функциональной долговечности горизонтальной разметки:

– функциональная долговечность постоянной горизонтальной разметки, выполненной термопластиками, холодными пластиками с толщиной нанесения 1,5 мм и более, штучными формами и полимерными лентами – не менее одного года;

– функциональная долговечность постоянной горизонтальной разметки, выполненной термопластиками, холодными пластиками с толщиной нанесения менее 1,5 мм – не менее шести месяцев;

– функциональная долговечность постоянной горизонтальной разметки, выполненная красками (эмалями), – не менее трех месяцев.

Согласно пункту 5.1.14 ГОСТ Р 51256-2018 разрушение и износ горизонтальной разметки по площади не должны превышать следующих значений:

– для разметки, выполненной термопластиками, холодными пластиками с толщиной нанесения 1,5 мм и более, полимерными лентами, штучными формами, – 25%;

– для разметки, выполненной красками (эмалями), термопластиками и холодными пластиками с толщиной нанесения менее 1,5 мм (за исключением разметки, дублирующей изображение дорожных знаков), – 50%;

– для разметки, дублирующей изображение дорожных знаков, – 25%, независимо от применяемых материалов (изделий).

МКУ «Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса» ведет контроль по состоянию нанесения дорожной разметки 1.14.1 на улично-дорожной сети города Сургута. В случае выявления недостатков в период гарантийного срока, подрядная организация восстанавливает дорожную разметку в рамках гарантийных обязательств за свой счет.

Состояние дорожной разметки зависит от условий эксплуатации: интенсивностью движения, шириной проезжей части, наличием искривлений и разворотов на автодороге, назначением линий разметки (положением линий или рисунков разметки), а также климатическими условиями.

Учитывая положительный опыт использования и долговечность пластичных материалов, Администрация города планирует использовать пластичные материалы для нанесения дорожной разметки на пешеходных переходах.

Полезные ссылки