Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос газеты «Сургутская трибуна» по вопросам, поступившим на «горячую линию»

23 Августа 2019

Ответы подготовлены департаментом городского хозяйства, департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города.

Вопрос 1. Проживаю по улице Крылова, 41/1. За домом яма, где скапливается вода, дорога в безобразном состоянии – положили бетонные плиты, а между ними грязь, осенью, весной не пройти. Рядом хореографическая школа, добираться до нее приходится, делая большой круг. Когда наведут порядок на нашей улице?

Ответ О состояния внутриквартального проезда общего пользования от ул. Ивана Шидловского до территории МБОУ СОШ № 29 в районе многоквартирного дома № 41/1 по улице Крылова сообщаем следующее.

В 2018 году выполнены проектно-изыскательские работы и разработка сметной документации по капитальному ремонту внутриквартального проезда общего пользования от ул. Ивана Шидловского до территории МБОУ СОШ № 29. Помимо прочего, проектом предусмотрена замена покрытия проезжей части проезда, строительство недостающих участков тротуара и уличного освещения вдоль проезда.

Выполнение работ по капитальному ремонту указанного проезда планировалось на 2019 год при условии наличия в бюджете города необходимых финансовых средств. Средства на указанные цели в бюджете 2019 года отсутствуют, поэтому выполнение работ по ремонту проезда от ул. И. Шидловского до территории МБОУ СОШ № 29 планируется на 2020 год.

В дальнейшем, в случае выявления фактов неудовлетворительного состояния конкретных участков городских улиц, дорог и тротуаров, замечаний к их техническому состоянию, рекомендуем обращаться по следующим телефонам контролирующих организаций:

– (3462)26-87-11, 26-87-13, 26-87-52 – МКУ «Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса» (балансодержатель дороги);

– (3462)52-45-19, 52-45-16 – департамент городского хозяйства Администрации города.

Участок внутриквартального проезда в районе многоквартирного дома № 41/1 по улице Крылова, расположенный на территории между образовательным учреждением МБОУ СОШ № 29 и многоквартирным домом № 22 по улице Привокзальная, входит в границы земельного участка многоквартирного дома № 22 по улице Привокзальная.

Деятельность по управлению многоквартирным домом № 22 по улице Привокзальная осуществляет управляющая организация ООО УК «Запад». В рамках текущего содержания придомовой территории указанного дома управляющей организацией в летний период 2019 года были выполнены работы по ямочному ремонту проезда путем отсыпки ям и выбоин асфальтовой крошкой.

Работы по благоустройству придомовых территорий, в том числе по ремонту проездов, не входят в плату за содержание жилого помещения и услуги, предоставляемые жителям управляющей организацией.  Бремя расходов возлагается на собственников помещений в доме, соразмерно их доле в праве общей собственности на это имущество (статьи 39, 158 Жилищного кодекса РФ).

Решение о необходимости выполнения ремонта проезда должно быть принято общим собранием собственников дома. Инициировать проведение общего собрания вправе любой из собственников помещений многоквартирного дома. При этом необходимо изыскать источник финансирования выполнения работ (средства собственников, инвестора, иные источники).

При достаточном бюджетном финансировании работы по ремонту проезда могут быть выполнены в рамках реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, предусмотренных муниципальной программой «Формирование комфортной городской среды на 2018 – 2030 годы», утвержденной постановлением Администрации города от 29.12.2017 № 11725 (с изменениями).

Многоквартирный дом № 22 по улице Привокзальной числится в адресном перечне дворовых территорий многоквартирных домов для выполнения работ по благоустройству в 2021 году, в рамках реализации указанной муниципальной программы.

До настоящего времени заявка и иная документация, необходимая для включения дворовой территории в проект плана выполнения работ по благоустройству дворовой территории, от собственников помещений дома № 22 по улице Привокзальная и управляющей компании ООО УК «Запад» в Администрацию города не поступали.

Таким образом, возможность выполнить работы по благоустройству придомовой территории многоквартирного дома № 22 по улице Привокзальная, в том числе по ремонту проезда, зависит от инициативы собственников данного дома и достаточного бюджетного финансирования.

 

Вопрос 2. На дачном кооперативе соседи установили вагон, затем пристройку и крышу над ними. Расстояние их постройки до нашего забора меньше метра. Является ли это нарушением норм строительства на подобных участках? Куда можно обратиться по этому вопросу для консультации?

Ответ В соответствии с Постановлением Госкомстата России от 11.02.99 № 13 к жилым зданиям относятся здания, входящие в жилой фонд, и жилые здания (помещения), не входящие в жилой фонд (летние дачи, садовые домики, домики щитовые передвижные, вагончики, помещения, приспособленные под жилье, и т.п.).

В соответствии с Актуализированной редакцией СНиП 30-02-97* минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

- от жилого строения (или дома) - 3 м;

- от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

- от других построек - 1 м;

- от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

- от стволов среднерослых деревьев - 2 м;

- от кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть:

- от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной - 8 м;

- от колодца до уборной и компостного устройства - 8 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных (соседних) земельных участках.

В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

- дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

- дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

Согласно ст. ст. 3, 4 ГПК РФ заинтересованное лицо, право которого нарушено, вправе обратиться в суд с иском за защитой нарушенного или оспоренного права.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Полезные ссылки