Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос газеты «Новый город» о планах по сносу ресторана «VIP 777»

02 Августа 2019

Ответ подготовлен департаментом архитектуры и градостроительства, правовым управлением Администрации Сургута.

Вопрос: Каковы планы Администрации города по сносу ресторана «VIP 777»? За чей счет будет произведен снос данного заведения?

Ответ: Решением Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 08.06.2016 по делу № 2-6606/2016 удовлетворены требования Администрации города Сургута к владельцу самовольно реконструированного объекта.

На последнего возложена обязанность по приведению самовольно реконструированного объекта этажностью 2, длинной 29 метров, шириной 25 метров, высотой 8-12 метров, общей площадью 1450 кв. метров, расположенного по адресу: микрорайон 34, ул. Маяковского 26/1, г. Сургут, Тюменская область, в состояние, существовавшее до проведения работ по реконструкции, а именно: этажность 1, общая площадь 68,6 кв. метров.

Апелляционным определением от 22.11.2016 судебной коллегией по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры решение Сургутского городского суда от 08.06.2016 оставлено без изменения.

Статьей 13 Гражданского процессуального кодекса РФ установлена обязанность исполнения судебных актов для всех лиц. Поскольку до настоящего времени владельцем самовольно реконструированного объекта решение Сургутского городского суда от 08.06.2016 не исполнено, Администрация города Сургута обратилась в Сургутский городской суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за неисполнение судебного акта. Судебное разбирательство назначено на 30.09.2019. 

В соответствии с пунктом 9 статьи 107 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве – в целях обеспечения принудительного сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав исполнитель может предложить взыскателю произвести расходы на применение мер принудительного исполнения с последующим их возмещением за счет должника.

В настоящее время департамент архитектуры и градостроительства направил запросы в строительные организации города Сургута о предоставлении ценовой информации по разработке проектной документации по сносу (демонтажу) самовольно реконструируемого объекта, а также о выполнении работ по сносу (демонтажу) реконструируемого объекта капитального строительства с разработкой проекта производства работ, с последующим вывозом мусора на полигон твердых бытовых отходов.

Ценовая информация необходима для подготовки технического задания на проведение конкурса по сносу реконструируемой части объекта капитального строительства.

Дополнительно сообщаем, что в бюджете г. Сургута денежные средства на снос вышеуказанного объекта не предусмотрены.

Полезные ссылки