Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос газеты «Сургутская трибуна» по вопросу подготовки Администрацией города дорожной карты для решения проблем строительных котлованов

14 Июня 2019

Ответ подготовлен департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города.

Вопрос 1. Подготовила ли Администрация Сургута дорожную карту для решения проблемы строительных котлованов, расположенных в поселках Таежный, Лунный и на проспекте Мира, 55. Что планируется делать с этими котлованами и как Администрация города ограничивает к ним доступ?

Ответ: В границах территории посёлка Лунный расположен земельный участок (кадастровый номер 86:10:0101224:125), предоставленный ранее ООО «ФСК «Запсибинтерстрой» на праве аренды. Изъятие недвижимого имущества для муниципальных нужд осуществлено в мае 2018 года на основании ст. 49 Земельного кодекса РФ, в соответствии с постановлением Администрации города от 19.02.2018 № 1177 «Об изъятии земельного участка и объекта недвижимого имущества у общества с ООО ФСК «Запсибинтерстрой» для муниципальных нужд». Земельный участок, предназначен для строительства объекта социального назначения – детский сад на 300 мест (ПАГ № 1563 от 10.03.2017) в 2020-2022 годах в рамках государственной программы ХМАО – Югры «Развитие образования».

По наличию котлована в п. Таежный (кадастровый номер 86:10:0101218:20). В настоящее время отделом формирования земельных участков ведутся работы по подготовке исходно-разрешительной документации для дальнейшего предоставления участка в аренду с торгов, проводимых в форме аукциона. Здесь запланировано строительство многоквартирного жилого дома до четырех этажей со встроенными или пристроенными помещениями общественного назначения. В случае отсутствия замечаний со стороны Администрации города и необходимости получения дополнительных согласований будет определена начальная цена предмета аукциона в соответствии с Федеральным законом РФ от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Наличие котлована на земельном участке будет учтено при проведении оценочных работ и определении итоговой величины ежегодного размера арендной платы за предмет аукциона.

Распоряжением Администрации города № 1005 от 21.04.2011 земельный участок (кадастровый номер 86:10:0101195:49), расположенный по проспекту Мира, был предоставлен в аренду ЗАО «Центрстройинвест» для окончания строительства объекта «Многофункциональный культурно-общественный комплекс с объектами спорта, торговли, ресторанами и подземными гаражами ШИРОТА 60», сроком по 01.04.2014. На основании обращения ЗАО «Центрстройинвест» от 18.10.2012 № 78 принято распоряжение Администрации города от 25.03.2013 № 1017 «О разделе земельного участка». Раздел исходного земельного участка осуществлялся в соответствии с положениями Земельного кодекса Российской Федерации. Согласно статьи 11.4, 11.8 данного кодекса (в редакции от 05.04.2013, действующей на момент раздела и предоставления).

По сведениям публичной кадастровой карты и выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выявлено, что на двух земельных участках располагается один незавершенный строительством объект. Его площадь — 9923,2 кв. метра, процент готовности 2%. Право собственности на объект зарегистрировано 10.01.2017. В 2009 году Администрацией города было выдано разрешение № ru86310000-35 на строительство объекта «Многофункциональный культурно-общественный комплекс с объектами спорта, ресторанами и подземными гаражами ШИРОТА 60». Срок действия разрешения истек 31.10.2015. Заявление о его продлении в Администрацию города не поступало. Ответственность за охрану и содержание объекта недвижимости в надлежащем состоянии, согласно Гражданскому кодексу РФ, несет его собственник. Застройщику ЗАО «Центрстройинвест» было направлено письмо о необходимости установки ограждения территории строительства в соответствии с действующим законодательством.

В июне 2016 года по обращению в Сургутский отдел инспектирования Службы ЖилСтройНадзора ХМАО-Югры была проведена проверка указанного объекта. Установлено, что работы на объекте не ведутся с 2011 года. Ограждение установлено в полном объеме по всему периметру строительной площадки, разрушения, повреждения и свободный доступ на территорию отсутствует. По информации застройщика ЗАО «Центрстройинвест» ограждение территории строительной площадки регулярно подлежит восстановлению. В последнее время неизвестными лицами производился демонтаж профлистов, срезались замки с ворот. По данному факту подано заявление в УМВД России по г. Сургуту о порче имущества. ЗАО «Центрстройинвест» просит принять решение по проведению корректировки проекта планировки и проекта межевания микрорайона 34 и о готовности проведения всех работ за счет собственных средств.

Застройщик (заказчик) в течение 10 календарных дней после принятия решения о консервации объекта уведомляет об этом подрядчика и орган государственного строительного надзора. Уведомление от застройщика ЗАО «Центрстройинвест» о консервации данного объекта в Администрацию города не поступало. Полномочия по понуждению застройщика на проведение консервации у Администрации города отсутствуют. Так как право собственности на указанный объект зарегистрировано после истечения срока действия разрешения на строительство и договора аренды земельного участка, департаментом архитектуры и градостроительства в правовое управление направлен пакет документов для подачи искового заявления в судебные органы о признании права собственности ЗАО «Центрстройинвест» на данный объект отсутствующим. В настоящее время вынесено определение Арбитражного суда ХМАО – Югры о принятии данного искового заявления к производству.

Полезные ссылки