Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос газеты «Новый город» по вопросу установки киосков и временных магазинов

28 Мая 2019

Ответ подготовлен контрольным управлением и департаментом городского хозяйства Администрации города.

Вопрос: Киоски и временные (сезонные) магазины во дворах не требуют разрешения на строительство? Какими документами должны обладать ИП для открытия своих точек продажи?

Ответ: Порядок выдачи разрешения на установку некапитальных строений и сооружений на территории Сургута утвержден постановлением Администрации города от 02.04.2019 № 2188 "Об утверждении порядка выдачи разрешений на установку некапитальных строений, сооружений на территории муниципального образования городской округ город Сургут".

Порядок обязателен для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих некапитальные строения и сооружения.

Размещение и эксплуатация некапитальных строений осуществляется в соответствии с требованиями градостроительного законодательства, правилами землепользования и застройки, строительными, пожарными, санитарно-эпидемиологическими нормами. Также учитывается целевое назначение земельного участка и вид его использования.

Порядок не распространяется:

- на работы по строительству и реконструкции объектов капитального строительства, на которые оформляется разрешение в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

- на правоотношения по размещению нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, регулируемые отдельными нормативными правовыми актами органа местного самоуправления.

- на организацию выставок, ярмарок, с торговым обслуживанием при проведении праздничных, общественно-политических, культурно-массовых, спортивно-массовых и иных мероприятий, имеющих краткосрочный характер;

- на размещение сезонных, краткосрочных нестационарных объектов (летних кафе, цирков, зоопарков, аттракционов).

 

Вопрос: Нормируются ли границы территории таких магазинов?

Ответ: Некапитальное строение, сооружение должно соответствовать требованиям градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных норм и правил.

Нестационарный торговый объект должен соответствовать следующим требованиям:

- общая площадь должна составлять не более 18-и кв. метров для киосков и не более 80-и кв. метров для павильонов;

- не более одного этажа;

- высота от уровня прилегающей территории – не более 3,5 метров;

- наличие по периметру фасада объекта энерго-экономичного источника света.

 

Вопрос: Как быть с теми точками продаж, которые закрывают проезд транспорту? В первую очередь пожарные въезды?

Ответ: В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса РФ управляющая организация при осуществлении деятельности по управлению многоквартирным домом должна обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией, она несет ответственность перед собственниками за оказание услуг и выполнение работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в доме.

При выявлении факта размещения нестационарного торгового объекта на придомовой территории многоквартирного дома в нарушение требований действующего законодательства РФ необходимо обратиться в управляющую организацию для принятия мер реагирования.

В случае непринятия мер по устранению нарушений, жители могут направить письменное обращение в уполномоченные органы по надзору и контролю.

Статьей 12.33 КоАП РФ предусмотрена ответственность за умышленное создание помех в дорожном движении. В случае создания препятствий для движения автотранспорта на дороге либо пешеходов на тротуаре, к нарушителям также может быть применена мера административного воздействия по ст.12.33 КоАП РФ со стороны УМВД России по г. Сургуту.

Собственники помещений в многоквартирных домах могут выступить с инициативой о проведении общего собрания собственников дома, на котором принять решение об освобождении земельного участка от нестационарного торгового объекта за счет средств его владельца, копию протокола направить в управляющую организацию. В случае невыполнения решения протокола общего собрания, обратиться в судебные органы с исковым заявлением об освобождении земельного участка от нестационарного торгового объекта за счет средств его владельца.

 

Вопрос: Какие структуры ответственны за проверку таких точек продажи? Каким образом жильцы микрорайона могут добиться проведения проверки или сообщить о нарушениях?

Ответ: В целях упорядочения процесса размещения временных сооружений на территории города Сургута, решением Думы города Сургута от 26.12.2017 № 206-VI ДГ утверждены правила благоустройства территории города Сургута.

Установка нестационарных торговых объектов на придомовых территориях многоквартирных домов запрещена, за исключением специализированных передвижных объектов торговли (механических транспортных средств производителей товаров) при соблюдении условий, указанных в части 7 статьи.

На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок, кроме гостевых.

Органами, наделенными полномочиями организовывать мероприятия и проводить проверки в отношении владельцев нестационарных торговых объектов являются:

- Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в городе Сургуте и Сургутском районе (Роспотребнадзор), расположенный по адресу: ул. Республики, д. 75/1, г. Сургут, ХМАО – Югры, тел.: (3462)24-60-77, (3462)24-60-78.

- Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Сургуту Главного управления МЧС РФ по ХМАО – Югре, расположенный по адресу: ул. Фармана Салманова, д. 4, г. Сургут, ХМАО – Югры,тел.: (3462)26-09-14.

- Управление МВД России по городу Сургуту, расположенное по адресу: ул. Маяковского, д. 19, г. Сургут, ХМАО – Югры, тел.: (3462)76-13-00.

На муниципальной, государственной и неразграниченной земле вопросам контроля за размещением НТО занимается контрольное управление Администрации города.

 

Вопрос: Что ждет владельцев торговых точек в случае установления факта нарушения?

Ответ: За незаконное размещение НТО, собственника незаконного нестационарного объекта ждет судебное разбирательство, либо предусмотрена административная ответственность от государственных надзорных органов.

Полезные ссылки