Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос газеты «Новый город» по вопросу награждения сургутских спортсменов — победителей Чемпионата мира по парашютному спорту

18 Января 2019

Ответ подготовлен управлением физической культуры и спорта.

Вопрос 1. В октябре 2018 года сургутские спортсмены из учреждения «Сибирский легион: Николай Осенчук, Иван Мыльченко, Олег Олейников, Владислав Мызников и Виктор Лука выиграли чемпионат мира по парашютному спорту. Были ли они каким-либо образом награждены от Администрации города?

Вопрос 2. По каким критериям (вид спорта, уровень достижения, уровень соревнований, имеющиеся регалии спортсмена и проч.) решается, будет ли спортсмен-победитель награжден ценными подарками от Администрации Сургута?

Вопрос 3. За 2018 год какие подарки (именно подарки или денежные поощрения, а не благодарственные дипломы и прочие бумаги), каким спортсменам и за какие достижения вручала Администрация?

Вопрос 4. Какая помощь оказывается спортсменам-победителям чемпионатов мира в Сургуте?

Ответ: Администрацией города предусмотрены меры социальной поддержки за достижение спортивных результатов в соревновательной деятельности спортсменам муниципальных организаций физической культуры и спорта, согласно решения Думы города  от 02.04.2010 № 720-IV ДГ «О нормативах расходов и дополнительных мерах социальной поддержки и социальной помощи спортсменам, тренерам и специалистам отрасли физической культуры и спорта за счёт средств бюджета города Сургута», а также постановления Администрации города от 23.04.2018 № 2820 «Об утверждении порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки спортсменам муниципальных организаций физической культуры и спорта города Сургута за достижение спортивных результатов в соревновательной деятельности».

Выплаты за достижение спортивных результатов в соревновательной деятельности назначаются по результатам календарного года воспитанникам физкультурно-спортивных организаций города (курируемых управлением физической культуры и спорта) по следующим группам:

- победители в номинации «Спортивные надежды» по итогам городского конкурса «Спортивная элита» (в соответствие с протоколом заседания координационного совета по физической культуре и спорту);

- победители и призеры среди юношей и девушек, юниоров и юниорок Первенств Мира, Европы, России, официальных международных соревнований, включенных в Единый календарный план Министерства спорта Российской Федерации и в планы всероссийских общественных объединений (прошедших государственную аккредитацию), входящих в состав сборной команды России, Уральского федерального округа, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и города;

- победители спортивных мероприятий всероссийского уровня среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, включенных в единый календарный план Министерства спорта Российской Федерации.

По итогам 2018г. получателями дополнительных мер социальной поддержки (размер денежного поощрения от 1389 – 4520 руб.) стали 44 спортсмена муниципальных учреждений физической культуры и спорта города.

Согласно постановления Администрации города от 09.06.2017 № 4858 «О ежегодном городском конкурсе «Спортивная Элита» организуется торжественное награждение представителей спортивных учреждений и организаций, спортсменов, тренеров и представителей спортивной общественности с вручением дипломов, и ценных призов (кубки, плакетки).

Кроме того, во исполнение постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 24 ноября 2012 № 449-п «О единовременных стипендиях спортсменам, спортсменам-инвалидам, их тренерам по итогам выступлений на российских и международных соревнованиях» управлением физической культуры и спорта осуществляется подача заявок для получения спортсменами, тренерами, специалистами в области физической культуры и спорта города единовременной окружной стипендии. По итогам 9 месяцев 2018 года ее получателями стали 45 человек (список получателей за 4 квартал – будут подготовлен по итогам года).

В связи с тем, что МБУ «ЦСП «Сибирский легион» не является подведомственным учреждением управления физической культуры и спорта, спортсмены данной организации могут быть отмечены на городском и окружном конкурсе «Спортивная Элита», а также войти в число получателей окружной стипендии.

Полезные ссылки