Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос газеты «Новый город» по вопросам, связанным с безопасностью пассажиров при перевозках с автовокзала

04 Декабря 2018

Ответ подготовлен департаментом городского хозяйства Администрации города.

Вопрос. На перронах нескольких автовокзалов Тюменской области начали появляться клетки для пассажиров. Таким образом выполняется поручение Минтранса. Эти меры ограничивают доступ посторонних в перевозочный сектор и повышают безопасность пассажирских перевозок. Будут ли в местах, откуда сургутяне отправляются автобусными маршрутами, устанавливать такие же конструкции? Если нет, то почему? Если да, то где и когда?

Ответ: На сегодняшний день в городе Сургуте автовокзала нет.

В соответствии с постановлением Администрации города Сургута от 22.11.2013 № 8499 (с изменениями) «Об отведении мест для отправления (прибытия) автомобильных транспортных средств общего пользования при перевозках по пригородным и межмуниципальным маршрутам» определены следующие места:

- площадка площадью 1782 кв. метра, расположенная в границах автомобильной дороги по проспекту Ленина (в районе дома № 70) для транспортных средств категории М2;

- остановочный пункт «УБР», расположенный по проспекту Ленина (в районе дома № 66) для транспортных средств категории М3;

- остановочные пункты «Аэропорт» и «Сити-Молл», расположенные соответственно на привокзальной площади аэровокзала по улице Аэрофлотской (в районе здания № 50) и на территории ТРЦ «Сити-Молл» (Югорский тракт, 38) для транспортных средств категории М3.

- остановочный пункт «УБР» (резервное место для пригородных маршрутов).

В местах отправления междугородних автобусов требования, ограничивающие пассажиров до посадки в автобус, отсутствуют, и установка огороженных секторов не планируется.

При строительстве автовокзала в г. Сургуте будут учтены все требования Федерального закона от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры.

Полезные ссылки