Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос телекомпании «Сургутинформ-ТВ» по вопросам, связанным с парковками в городе Сургуте

21 Ноября 2018

Ответ подготовлен департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города.

Вопрос 1. Каковы перспективы строительства автопарковок в Сургуте?

Вопрос 2. Насколько система «Паркон» снизила количество несанкционированных парковок в городе?

Вопрос 3. В новых микрорайонах сегодня ограниченное количество парковочных мест (исходя из потребностей населения) какой выход из ситуации видите в этом вопросе?

Вопрос 4. Сегодня застройщики предоставляют такой вид услуг, как подземный паркинг, однако большая часть этих объектов пустует, какое решение проблемы может быть в этой ситуации?

ОТВЕТ: Проект планировки территории улично-дорожной сети города Сургута утвержден постановлением Администрации города Сургута от 20.07.2015 № 5044.

На территориях улично-дорожной сети могут находиться: проезжие и пешеходные части, парковочные места, коридоры инженерных коммуникаций и сооружения на них, подземные или надземные пешеходные переходы, элементы благоустройства – газоны, аллеи, скверы и подобные детали планировки уличной территории, заключенной между красными линиями.

Схемой организации улично-дорожной сети на всей территории города планируются к размещению около пяти с половиной тысяч стояночных мест в местных объектах автомобильного транспорта: «Стоянка транспортных средств».

Проектная документация, предоставляемая на согласование в департамент архитектуры и градостроительства, проверяется на соответствие требованиям и положениям нормативных документов, в том числе Решению Думы г. Сургута от 7 мая 2015 г. № 695-VДГ «О местных нормативах градостроительного проектирования на территории муниципального образования городской округ город Сургут», где установлены нормы расчёта мест временного хранения легковых автомобилей.

В ходе работы по регулированию отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан на территории города Сургута по результатам оценки территорий, прилегающих к медицинским организациям, предложений по проведению благоустройства: обустройство дополнительных парковочных мест для автотранспорта на земельных участках, примыкающих к территориям медицинских учреждений, были предложены дополнительные парковочные места для обустройства парковочных мест, расположенных в границах автомобильных дорог общего пользования. Было принято решение, что размещение стоянок на муниципальных земельных участках к объектам здравоохранения будет включаться в муниципальную программу с учетом возможности финансирования. Подготовлены ориентировочные сметные расчеты по строительству 13 стоянок.

Муниципальной программой «Развитие транспортной системы города Сургута на 2014-2030 годы» в разделе «Строительство парковок» предусмотрено следующее.

- автостоянка для объекта социальной сферы по ул. Рабочая в микрорайоне № 19 - разработка ПИР- 2017, 2018 – СМР по 30.09.2018;

- автомобильные парковки БУ ХМАО-Югры:

- "СГКП № 5", ул. Островского, 15. Срок выполнения ПИР декабрь 2018;

- вблизи медицинских учреждений по ул. Губкина. Срок выполнения ПИР декабрь 2018;

 - для медицинских учреждении по ул. Энергетиков, 14. Срок выполнения ПИР декабрь 2018. Согласно постановлению Администрации города от 04.03.2016 № 1599 «Об изъятии земельных участков и нежилых зданий по улице Энгельса для муниципальных нужд» проводятся мероприятия по принудительному изъятию для муниципальных нужд земельных участков и объектов недвижимости, расположенных в границах красных линий улицы Энгельса по адресу: г. Сургут, ул. Энгельса, 4, 4/1;

- автомобильная парковка № 2 БУ ХМАО-Югры "ОКД "ЦДиССХ" г. Cypгут - ПИР декабрь 2018. На остальные стоянки готовятся дополнительные потребности финансирования на ПИР и СМР.

В бюджете на 2019-2021 гг. денежные средства на выполнение новых мероприятий не предусмотрены.

Утвержденные проекты межевания застроенных территорий выполнены с учетом устройства парковочного пространства, в том числе парковочных площадок около социальных объектов, школ и детских садов.

Полезные ссылки