Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос телерадиокомпании «Сургутинтерновости» по вопросу сноса детской площадки в поселке Кедровый

12 Ноября 2018

Ответ подготовлен департаментом городского хозяйства Администрации города.

Вопрос 1. В связи с чем была ликвидирована детская площадка в поселке Кедровый?

ОТВЕТ: В поселках Кедровый-1, Кедровый-2 детские игровые площадки расположены на муниципальных земельных участках в удаленности от придомовых территорий многоквартирных домов.

Жители поселков пользуются игровыми формами, установленными на этих детских площадках, но отказываются проводить общие собрания собственников в части решения вопроса содержания детских игровых площадок. Земельные участки под многоквартирными домами не сформированы (и соответственно не поставлены на кадастровый учет).

В составе  размеров платы за содержание жилых помещений, утвержденных постановлением Администрации города от 17.01.2017 № 167 «Об установлении размеров платы за содержание жилых помещений для обеспечения надлежащего содержания общего имущества многоквартирных домов», по деревянным многоквартирным домам плата за содержание элементов и объектов благоустройства, расположенных на придомовой территории и предназначенных для обслуживания и эксплуатации многоквартирного дома, в том числе детских и спортивных площадок не предусмотрена.

Управляющие компании СГМУП «Тепловик» и ООО «УК ДЕЗ ЦЖР» не имеют возможности нести расходы на содержание детских игровых площадок, так как законодательно это обязанность собственников многоквартирного дома нести бремя расходов на содержание детских игровых площадок.

В связи с вышеизложенным было принято решение о проведении мероприятий по объявлению детских и спортивных площадок бесхозяйными.

Распоряжением Администрации города от 06.04.2016 № 511 «О назначении ответственной эксплуатирующей организации по бесхозяйному движимому имуществу» организацией по учету бесхозяйного движимого имущества назначено муниципальное казенное учреждение «Казна городского хозяйства» (далее МКУ «Казна городского хозяйства»).

Решением Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19.01.2017 признано право муниципальной собственности на движимые объекты: детские спортивные площадки, расположенные в поселках Кедровый-1, Кедровый-2.

Во исполнение протокола заседания при Губернаторе ХМАО-Югры от 03.05.2017 по чрезвычайным ситуациям и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве ХМАО-Югры, МКУ «Казна городского хозяйства» поручено провести проверку и обеспечить безопасную эксплуатацию детских игровых и спортивных площадок, расположенных на территории муниципального образования, принятых к учету.

При проверке технического состояния баскетбольной площадки выявлено: твердое покрытие неровное, имеются проседание, провалы, трещины асфальтового покрытия, частично отсутствует или порвана сетка – рабица.

Принимая во внимание, что покрытие баскетбольной площадки не соответствует требованиям ГОСТ Р 52169-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования», ограждение площадки не соответствует ГОСТ Р 55677-2013 «Оборудование детских спортивных площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования», данная площадка не пригодна для дальнейшего использования, травмоопасна для детей, принято решение о её демонтаже.

Вопрос 2. Когда на ее месте появится новая детская площадка в поселке Кедровый?

Вопрос 3. Жители настаивают, что их поселок практически «забытое богом место». В качестве аргументов приводят следующее: «В Кедровом нет дорог, на улицах нет освещения, в некоторых домах нет централизованного водоснабжения. Теперь ликвидирована единственная игровая детская площадка». К кому необходимо обращаться жителям, чтобы на их поселок обратили внимание?

ОТВЕТ: Муниципальной программой «Формирование комфортной городской среды на 2018-2030 годы», в рамках которой департаментом городского хозяйства Администрации города реализуется мероприятие по благоустройству территорий, предусмотрено выполнение работ на дворовых территориях многоквартирных домов. Для вступления в указанную программу необходимо наличие протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и заявка собственников в управляющую организацию.

Согласно нормативной стоимости (единичным расценкам) работ по благоустройству дворовых территорий, утвержденной вышеуказанной муниципальной программой, стоимость работ по обустройству детской площадки на дворовой территории многоквартирного дома предусмотрена исходя из площади выполнения работ и составляет от 5 332 руб. / 1 кв. м. до 8 220 руб./1 кв. м.

В случае, если установка детской площадки планируется на территории не относящейся к дворовой территории многоквартирного дома, рекомендуем обратиться в МКУ «Наш город» Администрации города для решения указанного вопроса посредством деятельности советов территориального общественного самоуправления (ТОС).

Стоимость работ по установке детской площадки можно предусмотреть в зависимости от вида (наименования) игрового оборудования, планируемого к установке и его количества.

Полезные ссылки