Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос телекомпании «Сургутинформ-ТВ» по вопросам, связанным с заморозкой строительства здания нового морга

05 Октября 2018

Ответ подготовлен департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города.

Вопрос 1. Каковы причины остановки строительства здания нового морга?     

ОТВЕТ: Начало строительства здания нового морга - 1998 год. В период с 1998 по 2005 годы было построено два здания: патологоанатомический корпус и корпус судебно-медицинской экспертизы. Финансирование строительства объекта «Филиал окружного бюро судебно-медицинской экспертизы в микрорайоне № 31 «А», г. Сургут» (далее – Объект) осуществлялось за счет средств бюджета муниципального образования городской округ город Сургут и субсидий на капитальные вложения из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В связи с введением новых нормативных требований в 2007 году была выполнена корректировка ранее разработанной проектной документации. Проектная документация прошла экспертизу. В связи с недостатком лимита финансирования под ввод Объекта, он был исключен из плана финансирования по подпрограмме «Развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения ХМАО-Югры».

Вопрос 2. В какую сумму обходится содержание «замороженного объекта»?

ОТВЕТ: МКУ «УКС» приказом от 16.06.2012 № 31/1 перевел незавершенный строительством объект на консервацию. Работы по консервации объекта были выполнены за счет средств местного бюджета. С 2013 года осуществляется охрана незавершенного строительством объекта, стоимость услуг по охране объекта за период 2013-2017 гг. составляет 4 945 518,62 руб.

Государственная регистрация права муниципальной собственности на незавершенный строительством объект была осуществлена 26.07.2013 года.

Вопрос 3. Есть ли возможность возобновить строительство?

Вопрос 4. Если да, то в какой срок? Если нет, то каковы причины?

ОТВЕТ: Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 07.11.2013 № 109-оз «О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» и признании утратившими силу главы 1 Закона Ханты-Мансийского автономного округа–Югры «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований отдельными государственными полномочиями Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» с 01.01.2014 года вопросы по предоставлению качественных услуг, планированию и финансированию строительства объектов здравоохранения на территории города Сургута является полномочием округа.

В 2014 году департамент по управлению государственным имуществом ХМАО-Югры отказал Администрации города Сургута в принятии на баланс незавершенного строительством Объекта в связи с отсутствием финансирования на окончание строительства объекта в окружном бюджете.

В 2015 году Администрацией города было повторно направлено письмо в Департамент экономического развития ХМАО – Югры и Департамент здравоохранения о рассмотрении возможности возобновления строительства Объекта. Окружные средства на завершение строительства объекта не были предусмотрены и до настоящего времени муниципальным образованием обременение по содержанию и обеспечению охраны объекта.

В мае текущего года Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры было дано поручение от 01.05.2018 рекомендовать Администрации города Сургута выполнить мероприятия по обеспечению обследования незавершённого строительством объекта «Филиал окружного бюро судебно-медицинской экспертизы в мкр. 31А г.Сургута», с целью определения стоимости работ по завершению строительства объекта и определения соответствия Объекта действующим нормативам.

Администрацией города по данному вопросу проведена работа с инвесторами о возможности выполнения мероприятий по завершению строительства Объекта в рамках концессионных соглашений.

В результате инвестором АО «Запсибпромстрой» заключён договор подряда с ООО «Сибпроектстрой 1» от 11.09.2018 №26-18/142-2018 на выполнение работ по обследованию строительных конструкций. В настоящее время ведется обследование объекта. Ориентировочно к концу ноября обследование будет закончено.

Работы выполняются за счёт средств инвестора АО «Запсибпромстрой». После обследования возможно будет определить стоимость и сроки завершения строительства.

Решение вопроса завершения строительства Объекта — полномочия округа.

Полезные ссылки