Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос газеты «Новый город» по вопросу установки новой уличной композиции

03 Сентября 2018

Ответ подготовлен департаментом архитектуры и градостроительства и департаментом финансов Администрации города.

Вопрос 1. Этим летом в Сургуте появилась новая уличная композиция «Я люблю Сургут». По информации, озвученной депутатом Дмитрием Пахотиным, именно этот вариант от жителей города выиграл в конкурсе грантов. Сколько вариантов предложили жители? Где в открытом доступе можно посмотреть все предложенные проекты?

ОТВЕТ: Топиарная композиция «Я люблю Сургут» стала одной из общественных инициатив-победителей, реализованных в рамках проекта «Бюджет Сургута Online». «Бюджет Сургута Online» - это проект Администрации города по реализации за счет средств бюджета города общественных инициатив, предложенных жителями города.

Всего от горожан поступило 42 заявки, из них только 28 заявок соответствовали установленным требованиям и были допущены к дальнейшему рассмотрению.

По 28 заявкам было проведено голосование жителей, в котором приняло участие более 3 000 горожан. С учетом результатов голосования, поступившие общественные инициативы были рассмотрены на соответствие требованиям и оценены по установленным критериям, специально созданным для этих целей коллегиальным органом – «Народным советом», состоявшим из 15 представителей территориальных общественных самоуправлений города.

Перечень общественных инициатив, проходивших отбор в 2017 году, результаты данного отбора, а также вся актуальная информация о проекте размещены на портале «Бюджет для граждан» в разделе «Бюджет Сургута Online» (http://budget.admsurgut.ru/budget/330738390).

Вопрос 2. Какая сумма гранта была выделена на конкурс?

ОТВЕТ: Правилами проекта не предусмотрено выделение грантов на реализацию проектов их инициаторам, реализация прошедших отбор проектов осуществляется Администрацией города самостоятельно за счет средств бюджета города.

Всего на реализацию всех общественных инициатив граждан в рамках проекта «Бюджет Сургута Online» в бюджете города на 2018 год предусмотрено 15 млн. рублей. Реализация инициатив осуществляется в пределах данной суммы с учетом их ранжирования по итогам отбора и стоимости.

Вопрос 3. Были ли какие-либо ограничительные рамки для предлагаемых проектов (по цене/ виду/ смыслу и т.д.)?

ОТВЕТ: К основным требованиям, предъявлявшимся к общественным инициативам, можно отнести следующие:

- инициатору идеи на момент подачи заявки на участие в проекте должно быть не менее 18 лет;

- предварительная оценочная стоимость инициативы не должна превышать 5 млн. руб.;

- заявка на участие в проекте должна быть заполнена по установленной форме и в установленные сроки.

Кроме того, общественные инициативы должны быть ориентированы на решение конкретных локальных проблем города, быть экономически целесообразными, актуальными и востребованными большим кругом горожан. Общественные инициативы не должны противоречить действующему законодательству и не должны быть направлены на извлечение финансовой прибыли ее инициаторами.

С полным перечнем требований можно ознакомиться на портале «Бюджет для граждан» пройдя по вышеуказанной ссылке.

Вопрос 4. Будут ли в городе проводиться подобные конкурсы в дальнейшем? Когда? Где отслеживать информацию?

В настоящее время идет сбор общественных инициатив для их реализации в 2019-2020 годах, который продлится до 15 октября.  Из бюджета города на данные цели в 2019 году планируется выделить 25 млн. рублей.

Для участия в проекте необходимо заполнить заявку и направить ее на адрес электронной почты surgut-online@bk.ru или принести в бумажном виде в МКУ «Наш город» по адресу ул. Декабристов, 5 или в ТОС по месту жительства.

Вся информация о ходе реализации проекта, информационные материалы, а также форма заявки на участие в проекте размещены на портале «Бюджет для граждан» в разделе «Бюджет Сургута Online» (http://budget.admsurgut.ru/budget/330738390).

Полезные ссылки