Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос газеты «Новый город» по вопросам, связанным с инициативой создания культурно-исторического центра в Сургуте

01 Августа 2018

Ответ подготовлен комитетом культуры и туризма Администрации города.

Вопрос 1. На прошедшей стратегической сессии «Югра-2024» Владимир Фризен представил инициативу по созданию культурно-исторического центра. Действительно ли Администрация Сургута для создания такого культурно-исторического центра предлагает выкупить или арендовать большое помещение в жилом комплексе «Возрождение»? Почему было выбрано помещение именно в этом здании?

Вопрос 2. Рассматриваются ли сотрудниками Администрации какие-то другие здания в Сургуте, где можно создать такой культурно-исторический центр?

Вопрос 3. Известна ли приблизительная сумма затрат, необходимая для создания такого культурно-исторического центра?

ОТВЕТ: Инициатором реализации проекта «Окружной Комплекс Истории и Культуры» выступили представители общественности города Сургута в лице: заслуженного работника культуры РФ, заслуженного деятеля культуры ХМАО-Югры, заместителя председателя Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председателя филармонического общества Югры, директора МАУ «Сургутская филармония» Я.С. Черняка, заслуженного работника культуры РФ, директора МБУК «Централизованная библиотечная система» Н.В. Жуковой, депутата Думы г. Сургута, президента Региональной ассоциации некоммерческих организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры О.В. Лесновой, депутата Думы г. Сургута, директора автономной некоммерческой организации «Интеллектуальный клуб» А.С. Кучина, исполнительного директора Регионального благотворительного фонда помощи детям и молодежи с тяжелыми заболеваниями «Благо Дарю» П.А. Лебедевой, генерального директора автономной некоммерческой дошкольной образовательной организации «Центр инклюзивного образования и социальной адаптации «Счастье» И.И. Токаревой, председателя региональной общественной организации «Деятели культуры и искусства ХМАО-Югры» А.В. Сафроновой и других. В адрес Губернатора ХМАО-Югры и Администрации города поступили обращения о реализации данного проекта на базе жилого комплекса «Возрождение».

В Администрации города, в ходе обсуждения инициативы, было отмечено, что проект «Окружной Комплекс Истории и Культуры» - это сложная, многокомпонентная задача, решение которой требует тщательной проработки в связи с предполагаемыми значительными финансовыми затратами. Подобные проекты могут быть реализованы с привлечением финансирования разных уровней - как окружного, так и федерального. На сегодняшний день точные расчеты о стоимости объекта предоставить невозможно, так как сумма затрат на реализацию проекта зависит от наполнения и конфигурации будущего комплекса, возможных участников. Перспектива выкупа или аренды какого-либо конкретного помещения также полностью зависит от данного вопроса.

По мнению Администрации города, Сургут достоин появления такого масштабного культурно-исторического центра. Он станет новой креативной точкой притяжения для всех поколений сургутян и жителей округа.

Также отмечаем, что данный проект соответствует Стратегии развития культуры в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на период до 2030 года и национальному проекту «Культура» в части укрепления единого культурного пространства города и округа, снижения инфраструктурных ограничений с целью обеспечения функционирования всех видов культурной деятельности и развития связанных с ними индустрий.

Полезные ссылки