Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от газеты «Новый город» по вопросу запуска пилотного проекта по безналичной оплате проезда в общественном транспорте

11 Апреля 2018

Ответ подготовлен департаментом городского хозяйства Администрации города.

Вопрос. В Сургуте должен быть запущен пилотный проект по безналичной оплате проезда в общественном транспорте. Как сообщалось ранее специальными терминалами было оснащено 10 автобусов маршрута № 4.

  1. Как прошло тестирование системы?
  2. Какие проблемы, нюансы были выявлены при тестировании?
  3. Какое решение принято администрацией после окончания пилотного проекта?

ОТВЕТ: Администрацией города проводится подготовительная работа по внедрению в 2018 году автоматизированной системы безналичной оплаты проезда в городском общественном пассажирском транспорте с использованием банковских карт и транспортных карт (далее – Система).

Данная система позволит:

- обеспечить минимизацию наличных расчётов в транспорте общего пользования, легализацию доходов перевозчиков, прозрачность учёта поездок, в том числе льготных категорий граждан;

- обеспечить достоверное предоставление информации об оказанных финансовых услугах пассажирам;

- обеспечить возможность для органов местного самоуправления оптимизировать величину и направление расходов бюджета в части обеспечения льготного проезда отдельных категорий граждан.

На базе АО «СПОПАТ» по маршруту № 4 были запущены пилотные проекты Систем «Ехать быстро» и «Золотая корона».

Система «Ехать быстро» представляла собой введение кондукторной системы сбора выручки, согласно которой кондукторы были оснащены мобильными терминалами и карточками. Тестируемая система производила исключительно учет наличной выручки, учет проездных и проезда льготных категорий граждан не производился. Оплата проезда банковскими и транспортными картами не осуществлялась.

Система «Золотая корона» представляла собой также введение кондукторной системы сбора выручки, когда кондукторы оснащены мобильными терминалами. Система производила учет всех видов оплат за проезд – наличная оплата, банковские карты, транспортные карты, оплата гаджетами. Производился учет проездных и проезда граждан льготных категорий.

Пассажиры положительно оценили перспективу ввода безналичного способа оплаты проезда в общественном транспорте.

В настоящее время нормативные документы по внедрению автоматизированной системы безналичной оплаты проезда в городском пассажирском общественном транспорте находятся в стадии разработки и согласования.

Полезные ссылки