Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от газеты «Новый город» по вопросу ремонта мусоропровода

11 Апреля 2018

Ответ подготовлен департаментом городского хозяйства Администрации города.

Вопрос: В многоквартирном доме засорился мусоропровод. Коммунальщики пробили дыру в трубе мусоропровода для прочистки на этаже, где нет отсека для выброса мусора. Прочистив трубу, они закрыли дыру металлической пластиной. Теперь оттуда в коридор выходят запахи загнившего мусора. Жильцы интересуются, должны ли коммунальщики бетонировать такие дыры, или прикрытие их листом металла достаточно?

 

ОТВЕТ: В силу п.5.9.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, ликвидация засоров, а также снятие загрузочных клапанов и их ремонт должны производиться только персоналом, ответственным за эксплуатацию систем удаления мусора. Ликвидировать засоры в стволе мусоропровода через загрузочный клапан без снятия ковша не допускается.

Нарушать целостность и герметичность ствола мусоропровода категорически запрещается (п. 5.9.29. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда).

В пункте 4.19. Свода правил по проектированию и строительству СП 31-108-2002 «Мусоропроводы жилых и общественных зданий и сооружений» указано, что применяемые в мусоропроводах конструктивные элементы оборудования должны быть промышленного изготовления из негорючих (кроме уплотнений корпуса и ковша загрузочного клапана, опорных и стыковочных соединений ствола мусоропровода, дверей и люков ревизии очистного устройства), влагостойких и негигроскопических материалов.

Управляющая компания должна осуществлять те услуги по содержанию и ремонту дома, которые предусмотрены Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, и договором, заключенным ею с собственниками помещений в доме (домовладельцами), а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

Согласно п.14. Постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 управляющая организация обязана выполнять работы для надлежащего содержания мусоропроводов многоквартирных домов, а именно:

- проверку технического состояния и работоспособности элементов мусоропровода;

- при выявлении засоров - незамедлительное их устранение;

- чистку, промывку и дезинфекцию загрузочных клапанов стволов мусоропроводов, мусоросборной камеры и ее оборудования;

- при выявлении повреждений и нарушений - разработать план восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.

Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими организациями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме. Управляющая организация выступает специализированной коммерческой организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом в качестве своей основной предпринимательской деятельности. Определением в договоре должного размера оплаты за предвидимое при обычных условиях, нормально необходимое содержание и текущий ремонт жилого дома с учетом его естественного износа является ее предпринимательским риском.

Полезные ссылки