Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от газеты «Новый город» по вопросу бесплатного обучения сургутян старше 30 лет

11 Апреля 2018

Ответ подготовлен департаментом образования и отделом культуры и искусства комитета культуры и туризма Администрации города.

Вопросы: Где сургутяне старше 30 лет могут пройти бесплатное обучение? Например, в молодежном центре с 14 до 30 лет бесплатно учат графическому дизайну, искусству фотографии. Есть ли еще подобные курсы для тех, кто старше? Какие и где?

 

ОТВЕТ: В МБУ ИКЦ «Старый Сургут» осуществляет свою работу клуб любителей декоративно-прикладного искусства. В рамках деятельности клуба сургутяне старше 30 лет могут посещать бесплатные мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, которые проводятся в понедельник и пятницу в 11.00 в Доме ремесел ИКЦ «Старый Сургут». Продолжительность занятия – 1,5 часа, в течение которого участники приобретают начальные навыки декоративно-прикладного искусства.

В Художественной студии имени Виталия Горды (структурное подразделение МАУ «Многофункциональный культурно-досуговый центр») на бесплатной основе для горожан старше 30 лет действуют два клубных формирования народного самодеятельного творчества (курсы рисунка и живописи).

В МАУ «Городской культурный центр» на бесплатной основе для участников старше 30 лет действуют 9 творческих коллективов:

- Народный самодеятельный коллектив Городской хор ветеранов;

- Театральная студия «Кулисы»;

- Народный самодеятельный коллектив украинский вокальный ансамбль «Купава»;

- Хор «Магистраль»;

- Хор ветеранов «Просторы Югры»;

- Народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Рябинушка»;

- Татарский ансамбль народной песни и танца «Сандугач»;

- Народный самодеятельный коллектив ансамбль башкирского народного танца «Шатлык»;

- Клубное формирование «Ягодка» (хореография).

К числу подведомственных департаменту образования Администрации города учреждений относятся муниципальные автономные образовательные учреждения дополнительного образования – «Центр детского творчества», «Технополис», «Эколого-биологический центр» и Центр плавания «Дельфин». Образовательная деятельность данных учреждений осуществляется на бесплатной основе (с использованием сертификата дополнительного образования и по муниципальному заданию) для детско-юношеской аудитории в возрасте от 5 до 18 лет.

Для сургутян старше 30 лет бесплатные образовательные услуги в перечисленных организациях не предусмотрены.

Творческие занятия для горожан старше 18 лет на платной основе проводятся в Центре детского творчества, на базе которого к изучению предлагаются курсы: «Конструирование, моделирование, изготовление одежды», «Гильоширование», «Керамическая флористика», «Визаж (макияж) и прически», «Обучение игре на саксофоне».

Полезные ссылки