Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от редакции газеты «Новый город» по вопросу бесплатной поверки и установки счетчиков

09 Февраля 2018

Ответ подготовлен департаментом городского хозяйства Администрации города

        

Вопросы: Есть ли у сургутян возможность провести проверку и замену электросчетчиков бесплатно? Если да, то для какой категории граждан это доступно и, что им необходимо сделать, чтобы осуществить проверку и замену счетчиков бесплатно? Сколько на текущий момент составляет срок службы электросчетчиков?

            

ОТВЕТ: На территории городского округа город Сургут бесплатная поверка, замена индивидуальных приборов учета потребляемых энергетических ресурсов не осуществляется.

Согласно Федеральному закону от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники зданий, строений, сооружений, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать соответствие зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов установленным требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов (за исключением требований, обеспечение выполнения которых в соответствии с настоящим Федеральным законом возложено на других лиц) в течение всего срока их службы путем организации их надлежащей эксплуатации и своевременного устранения выявленных несоответствий.

Согласно пункту 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила) оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Наряду с этим, в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.05.2005 № 315 «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения» поверку и замену индивидуальных приборов учета потребляемых энергетических ресурсов обязан при необходимости выполнять наниматель.

Согласно пункту 34 настоящих Правил собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя (организацию, оказывающую коммунальные услуги) о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства РФ об обеспечении единства измерений.

По требованиям Госстандарта минимальный срок эксплуатации приборов учёта воды составляет 12 лет, подлежат обязательной поверке каждые 6 лет приборы учета холодной воды, приборы учета горячей воды поверяются каждые 4 года. Срок службы теплосчетчика составляет 12 лет, межповерочный интервал для счётчика составляет 4 года. Срок максимальной эксплуатации электросчетчиков, имеющих класс точности 1.0 и 2.0, составляет не более 16 лет с момента их выпуска, после чего требуется его замена. Срок службы современных электросчетчиков класса точности 2.5, согласно паспортным данным, указанным заводом-изготовителем, составляет 25-30 лет, мeжпoвepoчный срок указывается в технической документации и начинается c момента ввода прибора в эксплуатацию, при чем срок поверки зависит от модели прибора и составляет от 10 до 16 лет.

Потребители коммунальных услуг должны следить за истечением межповерочного интервала и своевременно за свой счет проводить замену установленных электросчетчиков в период, не превышающий 30 календарных дней. Истечение межповерочного срока и пренебрежение потребителя к своим обязанностям, делает такой прибор учёта нерасчётным (несмотря на его физическое наличие и видимость исправности).

Стоимость услуги по установке (замене), поверке приборов учета энергетических ресурсов не регулируется законодательством Российской Федерации. Это коммерческое предложение организаций, осуществляющих данный вид услуг (работ).

Следует отметить, что гражданам нужно быть внимательными к действиям третьих лиц, предлагаемых свои услуги, необходимо непосредственно позвонить в Управляющую организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом и получить нужную информацию.

Полезные ссылки