Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос газеты «Сургутская трибуна» по вопросам, поступившим на «Горячую линию»

18 Декабря 2017

Ответы подготовлены комитетом культуры и туризма, управлением кадров и муниципальной службы и департаментом городского хозяйства Администрации города.

        

Вопрос 1. Мы живем в доме № 5 по ул. Энергетиков. Напротив нашего дома построена детская площадка «Забава». Там пыль от автомобилей и автобусов, выхлопные газы. Я с внучкой пришла на площадку. Ребенок не выдержал и 15 минут. Дым, гарь, на скамейках – черно. Дети задыхаются. Кому могло прийти такое в голову – построить для детей площадку рядом с автодорогой, с автобусной остановкой?

Ответ: Обустройство детской площадки «Забава» осуществлялось на основании проекта, разработанного в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ, ГОСТ Р 21.1101-2013 , ГОСТ Р 21.001-2009, ГОСТ Р 52301-2004, ГОСТ Р 52169-2012.

         В рамках работ по содержанию детской площадки «Забава» её территория ежедневно проверяется, производится уборка и плановое техническое обслуживание. В ходе проведения работ по содержанию проявлений дыма, гари, черноты на скамейках не зафиксировано.  

 

Вопрос 2. Насчитывается ли северная надбавка в 10 процентов через полгода, как устроился на работу, молодежи до 30 лет, прожившей более одного года в районах, приравненных к районам Крайнего Севера?

Ответ: Согласно статье 313 Трудового кодекса Российской Федерации государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и работодателей.

         В соответствии с решением Думы города Сургута от 28.06. 2007 № 233-IVДГ «О Положении о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и работающих в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях городского округа город Сургут», в целях социальной защиты лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и работающих в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях городского округа город Сургут, процентная надбавка начисляется на заработную плату (без учёта районного коэффициента) в следующих размерах:

10 % по истечении первого года работы с увеличением на 10 % заработка за каждый последующий год работы;

лицам в возрасте до 30 лет (молодёжи), прожившим не менее одного года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и впервые вступившим в трудовые отношения после 01 января 2005 года, - в размере 10 % за каждые 6 месяцев работы;

лицам в возрасте до 30 лет (молодёжи), прожившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет (при наличии документов, подтверждающих факт проживания), процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях городского округа город Сургут.

 

Вопрос 3. «Стоим в очереди на получение жилья на 2019 год в соответствии с постановлением Администрации города от 31.01.2014 № 192. Слышала, будто произошло несколько законодательных изменений.

       Первое. Жилье, которое по программе переселения предоставит Администрация, нельзя будет приватизировать, раз по соц.найму.

       Второе. Жилье будет не бесплатным, надо будет оплатить за него едва ли не 70% общей стоимости. Правда ли это? Прошу ответить по каждому пункту».

Ответ: Согласно мониторинга законодательства РФ Правительством Российской Федерации не рассматривались предложения, инициативы по внесению изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, касающиеся порядка предоставления гражданам жилых помещений в связи со сносом жилых домов.

В соответствии с нормами ст. ст. 86-89 Жилищного кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются по договору социального найма без доплат с правом приватизации в соответствии с Законом Закон РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Полезные ссылки