Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос интернет издания «Ура.ру» по вопросу отказа от участия в аукционе ОАО «Сургутнефтегаз»

28 Ноября 2017

Вопрос 1. Действительно ли «Сургутнефтегаз» отказалось принимать участие в аукционах на поставку газа? По какой причине?

 

ОТВЕТ: С 01.01.2017 на муниципальные предприятия возложена обязанность осуществлять закупки в соответствии с нормами ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – ФЗ № 44-ФЗ).

Хотя фактически, АО «СНГ», является единственным поставщиком газа для МУПов, нормы указанного закона его таковым не признают (ст. 93 ФЗ № 44-ФЗ).

Следовательно, договор на поставку газа с АО «СНГ» может быть заключен исключительно конкурентными способами, предусмотренными ст. 24 ФЗ № 44-ФЗ.

В этой связи МУПы в сентябре 2017 направили в АО «СНГ» приглашение о принятии участия в аукционе на поставку газа, на что был получен ответ о том, что участие АО «СНГ» в аукционах не запланировано. В ближайшее время в соответствии с нормами ФЗ № 44-ФЗ МУПами будут объявлены открытые аукционы на поставку газа и только в случае, если АО «СНГ» не примет участия в объявленных аукционах можно будет говорить об отказе.

В случае, если аукцион будет признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок, то МУПами будет проведен запрос предложений в соответствии с нормами ФЗ № 44-ФЗ.

 

             Вопрос 2. Какие могут быть последствия у этого решения нефтяной компании? Есть ли другие поставщики, которые могут поставлять газ в этой части города?

 

ОТВЕТ: Отношения, связанные со снабжением через присоединенную сеть газом, регулируются нормами параграфа 6 Главы 30 Гражданского кодекса РФ согласно которым если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

Аналогичное правило закреплено в ФЗ «О газоснабжении в РФ» № 69-ФЗ от 31.03.1999 и в Постановлении Правительства РФ от 05.02.1998 № 162 «Об утверждении правил поставки газа в РФ».

Соответственно до заключения нового договора в соответствии с ФЗ № 44-ФЗ, АО «СНГ» обязано будет поставлять газ на условиях ранее заключенного договора.

 

Вопрос 3. Какие условия выдвинули в нефтяной компании, чтобы провести аукцион на поставку газа МУПам Сургута?

 

ОТВЕТ: ФЗ № 44-ФЗ не дает право поставщикам выдвигать какие-либо условия. Условия проведения аукционов и требования к участникам аукционов устанавливаются исключительно ФЗ № 44-ФЗ.

Полезные ссылки