Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос газеты «Сургутская трибуна» по вопросам, поступившим на «Горячую линию»

27 Ноября 2017

Ответы подготовлены департаментом образования и департаментом городского хозяйства Администрации города.

        

Вопрос 1: В детских садах Сургута введена новая оплата труда. По постановлению ХМАО-Югры в нее включена оплата за стаж работы. Почему в Сургуте не включена эта оплата? В СМИ, между прочим, писали, что, поскольку в д/садах Сургута у многих работников большой стаж работы в дошкольных учреждениях, эта оплата обязательна?

Ответ: С 01.09.2017 для работников муниципальных образовательных учреждений, подведомственных департаменту образования Администрации города Сургута устанавливается новая система оплаты труда (постановление Администрации города от 26.06.2016 № 5400 «Об установлении системы оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений города Сургута»).

Необходимость перехода на новую систему оплаты труда обусловлена изданием приказа Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 02.03.2017 № 3-нп «Об утверждении Положений об установлении систем оплаты труда работников государственных образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, подведомственных Департаменту образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» (далее – приказ ДОиМП ХМАО-Югры от 02.03.2017 № 3-нп). Органам местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа рекомендовано учитывать данный приказ при установлении системы оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений.

Изменение системы оплаты труда осуществлено с учетом:

  • реализации Указов Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», от 01.06.2012 № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы»: сохранен достигнутый уровень заработной платы педагогических работников дошкольных, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования;
  • установления заработной платы работников образовательных учреждений (без учета стимулирующих выплат) в размере не меньше заработной платы (без учета стимулирующих выплат), выплачиваемой этим работникам до введения изменений системы оплаты труда, при условии сохранения объема трудовых (должностных) обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации;
  • создания условий для оплаты труда работников в зависимости от результатов и качества работы, а также их заинтересованности в эффективном функционировании учреждения в целом, в повышении качества оказываемых муниципальных услуг.

Основные изменения системы оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений города Сургута обусловлены ростом ставки заработной платы с 4 482 рублей до 6 050 рублей (на 1568 рублей, на 35%) и необходимостью корректировки перечня и размеров повышающих коэффициентов, перевода ряда доплат в состав коэффициента специфики работы и др.

Необходимо отметить, что у специалистов отменен коэффициент стажа работы в целях приведения основных параметров системы оплаты труда в соответствие с приказом ДОиМП ХМАО-Югры от 02.03.2017 № 3-нп, при этом уровень заработной платы (без учета стимулирующих выплат) у 100% указанных работников сохраняется на прежнем уровне, либо увеличивается с учетом произведенных корректировок по иным составляющим должностного оклада.

 

Вопрос 2. Я живу в микрорайоне НГДУ. Каждый год у нас одно и то же: наступает зима и наступают проблемы с гололедом. Тротуары во дворах, и не только во дворах, скользкие пройти нельзя. Их очищают МКСМ-ки, но ходить по ним после такой уборки невозможно, потому что снег не вовремя убирают. Лучше совсем не убирать, чем устраивать такой каток на пешеходных дорожках. Все равно люди после такой уборки идут по обочине, где снег не укатан техникой.

Ответ: Расчистка от снега и обработка противогололедными материалами (посыпка пескосоляной смесью) тротуаров вдоль городских дорог выполняется подрядными организациями в соответствии с утвержденной Номенклатурой работ зимнего содержания городских улиц и дорог. Соблюдение Номенклатуры работ позволяет своевременно выполнять расчистку от снега и обработку противогололедными материалами тротуаров городских дорог в целях обеспечения комфортного и безопасного передвижения по тротуарам.

По состоянию на 26 ноября 2017 года тротуары вдоль городских улиц в микрорайоне Нефтяников были расчищены. В случае выявления фактов неудовлетворительного состояния тротуаров вдоль городских улиц, нарушений требований по их очистке и обработке противогололедными материалами возможно обратиться по следующим телефонам:

26-87-13, 26-87-11, 26-87-52 – МКУ «Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса»;

52-45-04, 52-45-19, 52-45-16 – Департамент городского хозяйства.

Зимнее содержание тротуаров и пешеходных дорожек, относящихся к придомовой территории, в том числе их обработка противогололедными материалами (посыпка песком), осуществляется управляющими компаниями в соответствии с условиями договора управления многоквартирным домом. По поводу посыпки песком придомовых тротуаров и дорожек необходимо обращаться в управляющую компанию, обслуживающую дом, по которому возникли вопросы.

Зимнее содержание придомовых территорий многоквартирных домов (МКД) в городе Сургуте осуществляется управляющими организациями и товариществами собственников жилья (УК и ТСЖ) в процессе осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами.

Правительством Российской Федерации принято Постановление от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

Минимальным перечнем установлены работы, относящиеся к содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (придомовая территория), в холодный период года.

Работы, установленные минимальным перечнем, учтены в постановлении Администрации города Сургута от 13.08.2013 № 5867 «Об утверждении перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»:

- очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см – по мере необходимости;

- сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда в дни сильных снегопадов – 3 раза в сутки;

- очистка (подметание) придомовой территории от наносного снега толщиной до 2 см в дни без снегопада – 1 раз в сутки;

- очистка придомовой территории (тротуаров) от наледи и льда – 1 раз в двое суток во время гололеда;

- очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, уборка контейнерных площадок, расположенных на придомовой территории общего имущества многоквартирного дома – 1 раз в сутки;

- очистка и подметание крыльца и площадки у входов в подъезд от наледи и снега – 1 раз в сутки;

- посыпка территории песком или противогололёдными составами и материалами – 1 раз в сутки во время гололеда.

Согласно постановлению Администрации города, механизированная уборка придомовой территории в холодный период года должна выполняться по мере необходимости, но не менее 1 раза в месяц.

Плата за зимнее содержание придомовых территорий входит в сумму платы, установленную постановлением Администрации города Сургута от 17.01.2017
№ 167 «Об установлении размеров платы за содержание жилых помещений для обеспечения надлежащего содержания общего имущества многоквартирных домов».

Контроль за исполнением договора управления в части надлежащего содержания объектов общего имущества, в том числе земельного участка под многоквартирным домом, возлагается на собственников данного многоквартирного дома.

С целью осуществления контроля собственники многоквартирного дома вправе избрать Совет многоквартирного дома.

В соответствии со статьей 161.1. за Советом многоквартирного дома закреплены полномочия по осуществлению контроля за деятельностью управляющей организации в части оказания услуг и (или) выполнения работ по управлению многоквартирным домом, содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Решением Думы города Сургута от 20.06.2013 № 345-V ДГ «Об утверждении Правил благоустройства территории города Сургута» утверждены Правила благоустройства территории города, в которых статьей 9.4. приняты особенности уборки территории в осенне-зимний период:

«9.4.4. Зимняя уборка придомовых территорий обеспечивает бесперебойность и безопасность движения транспорта и пешеходов при снегопадах и гололеде и включает подметание (при слое снега до 4 см) или сдвигание снега, устранение скользкости, удаление снега и снежно-ледяных образований, сгребание снега в валы, его вывоз и утилизацию.

9.4.4.1. Механизированная уборка снега должна производиться в течение десяти суток после выпадения снега слоем 8 см и более (согласно данных гидрометеопоста города), но не реже одного раза в течение календарного месяца зимнего периода.

9.4.4.2. Механизированная уборка придомовых территорий должна осуществляться в дневное время.

9.4.4.3. При расчистке проездов придомовых территорий допускается оставлять слой снега до 5 см для образования ровной плотной снежной корки.

9.4.4.4. Участки тротуаров и дворов, покрытые уплотненным снегом, следует убирать в кратчайшие сроки. Сгребание и уборка скола должны производиться одновременно со скалыванием или немедленно после него и складироваться вместе со снегом.

9.4.4.5. Места, недоступные для уборочных машин, должны убираться вручную до начала работы этих машин. Снег при ручной уборке тротуаров и проездов придомовых территорий должен убираться полностью под скребок.

9.4.4.6. Крышки водопроводных и канализационных колодцев необходимо полностью очищать от снега.

9.4.4.7. Во избежание скользкости и во время гололеда необходимо посыпать песком тротуары, ступеньки, пешеходные зоны.

9.4.4.8. Снег, собираемый во дворах, допускается складировать на газонах и на свободных территориях при обеспечении беспрепятственного и безопасного движения транспортных средств и пешеходов, сохранения зеленых насаждений.

Не допускается складирование снега на детских, спортивных площадках, зонах отдыха, МАФ.

9.4.4.9. Вывоз валов снега с придомовых территорий на специализированные полигоны для последующей его утилизации должен осуществляться в течение семи календарных дней с момента складирования».

Статьей 30 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры № 102-оз от 11.06.2010 «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нарушение правил благоустройства территории города и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях по статье 30 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях» возложены на специалистов контрольного управления Администрации города Сургута.

Департаментом городского хозяйства в адрес управляющих организаций и ТСЖ направлено письмо с напоминанием о необходимости обеспечения своевременного выполнения работ по зимнему содержанию придомовых территорий многоквартирных домов, в том числе по очистке дворовых проездов, тротуаров, крылец и площадок у входов в подъезды, от наледи и снега, с последующей посыпкой песком или другими противогололедными средствами.

Полезные ссылки