Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос газеты «Новый город» по вопросу, связанному с юбилеем культурного центра «Порт»

22 Ноября 2017

Вопрос 1. В 2015 году культурный центр «Порт» претерпел реорганизацию, в результате которой произошло его слияние с ГСИ «Стерх». Как вы оцениваете ее итоги по прошествии времени? Можно ли сказать, что она прошла успешно?

         Ответ: По итогам работы КЦ «Порт» после реорганизации 2015 года и слияния с галереей современного искусства «Стерх» в составе муниципального автономного учреждения «Многофункциональный культурно-досуговый центр» сохранились основные направления деятельности и плотность событий в ЦК «Порт». В «Порту» продолжают находить поддержку молодые художники, музыканты, поэты города, принимаются творческие проекты, в 2018 году запланированы привозные проекты разных жанров – граффити, стритарт, экспериментальный звук и другие. Для молодёжной аудитории КЦ «Порт» продолжает деятельность по созданию среды для творчества и общения, поддерживает культурные инициативы, является экспериментальной коммуникационной и дискуссионной площадкой, единственной в городе. Объединение с галереей современного искусства «Стерх» помогло укрепить ряд важных направлений в деятельности КЦ «Порт» – кураторство выставочной деятельности, детский творческий досуг; используются творческие межрегиональные связи «Стерха», передается профессиональный опыт сотрудников по организации экспозиционной и экскурсионной деятельности.

 

Вопрос 2. Доволен ли председатель комитета по культуре и туризму текущей работой КЦ «Порт»?

Ответ: В целом за период 2016-2017 годы в КЦ «Порт» повысилось качество проводимых мероприятий, упорядочилась деятельность учреждения по подготовке документов. Сегодня КЦ «Порт» – участник и организатор событий различного масштаба, в том числе при участии творческого сообщества, автор многочисленных культурно-просветительских проектов, ставших узнаваемыми брендами города - музыкальный этно-фестиваль «Нулевой причал», литературный проект «Волшебная гора», экологическая акция «Чистый берег», студия анимации «Аниматека».

Выставки, мастер-классы, акции, лекции, семинары, концерты, встречи, спектакли, кинопросмотры, опен-эйры, перформансы, видео и арт-инсталляции – это и многое другое успешно проведено сотрудниками культурного центра.

На данный момент культурный центр стал востребованной площадкой, где каждую неделю происходит несколько интересных событий.

 

Вопрос 3. Каким видит комитет культуры и туризма вектор развития КЦ «Порт»?

Ответ: Вектор развития культурного центра неизменно связан с его основной функцией - поддержкой культурных инициатив горожан и формирования комфортной среды для творчества. «Порт» продолжит открывать новые имена среди сургутских художников и фотографов, организуя их персональные выставки, предоставлять площадку для выступления молодых и профессиональных музыкантов города и спектаклей независимых театров, параллельно организуя концерты, выставки и спектакли интересных авторов из других городов России и зарубежья.

В 2018 году состоится пять персональных и одна коллективная выставка молодых сургутских художников, из них четыре - первые персональные выставки авторов. Кроме того, состоятся три иногородние выставки, среди которых масштабный всероссийский проект «Молодые фотохудожники России». Запланировано проведение фестиваля граффити и стритарта «Гаражи», традиционного уже Морского фестиваля. Впервые в городе состоится фестиваль экспериментального звука и фестиваль живого театра.

Полезные ссылки