Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос газеты «Новый город» по вопросу закрытия стоянки возле СОК «Энергетик».

01 Ноября 2017

Ответ подготовлен управлением физической культуры и спорта Администрации города.

        

Вопрос 1. В связи с чем ограничен доступ автомобилей на парковку спортивно-оздоровительного комплекса «Энергетик» (ул. Энергетиков, 47)?

             Ответ: Спортивно-оздоровительный комплекс «Энергетик» (далее – СОК «Энергетик»), находится в оперативном управлении муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Ермак».

Когда строился спортивный комплекс, требования к антитеррористической защищенности подобных объектов не разрабатывались. До реконструкции СОК «Энергетик» на месте существующей парковки располагался хоккейный корт и зеленая зона, сквозного проезда в данном районе не существовало. С окончанием строительства и введением в эксплуатацию СОК «Энергетик» появилась гостевая стоянка и сквозной проезд, что в значительной степени улучшило дорожно-транспортную инфраструктуру района.

Парковка непосредственно перед объектом СОК «Энергетик» огорожена и закрыта на шлагбаум в связи с требованиями:

- к учреждению дополнительного образования;

- к местам для проведения официальных спортивных соревнований и техническому оснащению для обеспечения общественного порядка, и общественной безопасности.

 

               Вопрос 2: На основании какого нормативно-правового документа это сделано?

               Ответ: На основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 04 июля 2014 г. № 41 "Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей".

               Приказа МВД России от 17.11.2015 № 1092 «Об утверждении Требований к отдельным объектам инфраструктуры мест проведения официальных спортивных соревнований и техническому оснащению стадионов для обеспечения общественного порядка, и общественной безопасности».

               Постановления Правительства РФ от 06.03.2015 № 202 «Об утверждении требований к антитеррористической защищённости объектов спорта и формы паспорта безопасности объектов спорта».

 

               Вопрос 3: Как вы оцениваете это решение в разрезе транспортного коллапса, происходящего вокруг СОК «Энергетик» во время крупных мероприятий и наплыва посетителей?

Ответ: На парковке перед шлагбаумом может одновременно разместиться до 50 автомобилей, после шлагбаума перед СОК «Энергетик» до 60 автомобилей.

В настоящий момент доступ на парковку организовывается на основании письменного заявления на имя руководителя СДЮСШОР «Ермак» с обоснованием причин, по которым необходим допуск. Все заявления посетителей СОК «Энергетик», работников и посетителей БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского», родителей воспитанников детского сада «Ручеек», руководителей муниципальных учреждений города, обратившихся с заявлением о предоставлении доступа на парковку перед объектом СОК «Энергетик», одобрены и получили разрешение на въезд (около 150 заявлений).

При проведении официального спортивного мероприятия, организатор мероприятия совместно с собственником объекта, обязаны обеспечить соблюдение требований по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, утвержденных приказом МВД России от 17.11.2015 № 1092. Одним из требований данного приказа установлено, что при проведении официального спортивного мероприятия должен быть организован шлюз для проезда автотранспорта, в котором сотрудники ЧОП производят досмотр всего автотранспорта и водителей с пассажирами, въезжающего на территорию спортивного объекта с использованием технических средств (досмотровые зеркала, ручной металлодетектор).

В СОК «Энергетик» проходит большое количество мероприятий с массовым пребыванием людей. Для проведения данных мероприятий, с организаторами дополнительно обсуждается вопрос организации движения автотранспорта в районе СОК «Энергетик» и организаторы самостоятельно, своими силами и за свой счет организовывают движение и размещение автотранспорта. Для этого организаторы разрабатывают свою схему движения и организацию парковочных мест, также организовывают дежурство сотрудников частного охранного предприятия для соблюдения разработанной схемы, встречаются с представителями ГИБДД г. Сургута для обсуждения вариантов привлечения работников ГИБДД и оказания ими помощи при организации мероприятий подобного уровня.

Полезные ссылки