Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос газеты «Новый город» по вопросу объединения города Сургута и Сургутского района

25 Июля 2017

Ответ подготовлен заместителем главы Администрации города А.Ю. Шерстневой.

        

  Вопрос 1,3: Есть ли у Администрации города планы по объединению города и района в одну агломерацию? Идёт ли речь о территориальном объединении или о межмуниципальном сотрудничестве?

Администрацией города Сургута и администрацией Сургутского района подписано соглашение о намерении создания агломерации города Сургута и отдельных поселений Сургутского района, территориально прилегающих к городу в целях скоординированной экономической, социальной, финансовой и градостроительной политики в рамках межмуниципального сотрудничества.

 

Вопрос 2. Действительно ли Администрация города заказала исследование на экономическое обоснование объединения района и города в одну агломерацию? Нашёлся ли уже исполнитель? Какова стоимость исследования и техническое задание?

Администрацией города размещен муниципальный заказ на «Выполнение научно-исследовательской работы «Разработка концепции развития Сургутской агломерации», 29.06.2017 в единой информационной системе в сфере закупок http://zakupki.gov.ru (далее ЕИС) размещено извещение и документация о данной закупке. Реестровый номер в ЕИС 0187300006517000798.

Заказчик указанной закупки - департамент архитектуры и градостроительства Администрации города, способ осуществления – открытый конкурс.

Исполнитель в настоящий момент еще не определен, процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленные Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» должны быть завершены до 02.08.2017.

Начальная максимальная цена контракта - 1 500 000,00 руб. Задачами работы является выполнение прикладной научно-исследовательской работы, характеризующей состояние и прогноз социально-экономического развития на период до 2038 года в границах городского округа город Сургут и ближайших поселений муниципального образования Сургутский район, ключевые агломерационные проекты в области развития транспортной, социальной и инженерной (коммунальной) инфраструктуры, пространственного развития, развития туризма и рекреации, сохранения окружающей природной среды.

С полным текстом документации о закупке, в том числе техническим заданием и проектом муниципального контракта можно ознакомиться в открытом доступе в ЕИС

http://zakupki.gov.ru/epz/order/quicksearch/search_eis.html?searchString=0187300006517000798.

 

Вопрос 4. В чём плюсы от объединения для города и для района?

В соответствии с указанным Соглашением, основными направлениями деятельности будущей агломерации определены следующие:

- повышение инвестиционной привлекательности территории;

- координирование планово-прогнозных и иных стратегических и оперативных документов муниципальных образований в целях развития единого социокультурного и экономического пространства;

- увеличение объёмов жилищного строительства;

- создание единой информационно-аналитической системы градостроительной деятельности;

- улучшение экологической обстановки;

- создание условий для развития внутреннего и въездного туризма, расширение спектра туристских услуг;

- формирование единой политики в области жилищно-коммунального хозяйства;

- повышение динамики и эффективности экономических процессов за счёт бюджетов всех уровней и привлекаемых инвестиций;

- повышение уровня доступности государственных и муниципальных услуг.

Полезные ссылки