Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос газеты «Сургутская трибуна» по вопросам, поступившим на «Горячую линию»

21 Июля 2017

Ответ подготовлен департаментом архитектуры и градостроительства, департаментом городского хозяйства Администрации города.

 

Вопрос: Николай Свиридов жалуется на то, что между домами 12 и 14 по улице Кукуевицкого образуется лужа после дождя.

Ответ: Указанный проезд не входит в границы земельных участков многоквартирных домов, не входит в границы красных линий автомобильных дорог, по состоянию на текущую дату относится к муниципальным землям общего пользования.

После проведения комплексного межевания городских районов планируется оформление данного проезда с последующей передачей на содержание одному из предприятий города.

 

Вопрос: С момента постройки дома было два въезда во двор по ул. Ивана Захарова, 10. Один из них был сделан из бетонных плит в два ряда. Из таких же плит была парковка на 12 мест. Два дня работает кран, снимая плиты в парковки. Кран Сибпромстроя. Принуждают пользоваться платным паркингом под нашим домом

          Ответ: На основании ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в соответствии с предоставленной застройщиком проектной документацией, в январе 2012 года Администрацией города Сургута ООО «Сибпромстрой» было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию объекта «Многоэтажный жилой дом № 1 со встроено-пристроенными помещениями и пристроенной стоянкой автотранспорта закрытого типа в 30 «А» микрорайоне г. Сургута».

Согласно представленных застройщиком документов, при получении разрешения на строительство, в том числе и согласованной департаментом архитектуры и градостроительства схемой генерального плана, в которой предусмотрено 3 въезда к вышеуказанным жилым домам, 2 из которых предусматривались с улицы 1 «СВ». Строительство и разработка проектной документации по объекту «Улица 1 «СВ» в текущем году и плановый период в муниципальной программе развития транспортной системы г. Сургута на 2014-2030 годы не предусмотрено.

На стадии строительства объекта ООО «Сибпромстрой-Югория» за счёт собственных средств выполнило временный проезд для спецтехники. Разворотная площадка для этой техники, расположенная перед фасадом жилого дома Ивана Захарова, 10/1 и была выполнена из дорожных плит. В настоящее время они демонтированы и выполнена площадка из асфальта, которая не предусмотрена для стоянки личного автотранспорта.

По информации ООО «Сибпромстрой-Югория», общество обязуется за свой счёт, восстановить утраченное за 6 лет эксплуатации, благоустройство (зелёные зоны, игровые площадки). Также, по информации ООО «Сибпромстрой-Югория», цена аренды места в паркинге составляет 4500 рублей в месяц, которая с учётом затрат на строительство машино-места, эксплуатационных расходов - экономически обоснована. Кроме этого, с 01.09.2017 года парковочные места будут исключительно продаваться с рассрочкой платежа на 10 лет.

Полезные ссылки