Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от газеты «Сургутская трибуна» по вопросам, поступившим на «Горячую линию»

18 Июля 2017

Ответы подготовлены департаментом архитектуры и градостроительства, департаментом городского хозяйства и комитетом по земельным отношениям Администрации города.

 

По вопросу установки на придомовой территории многоквартирного дома № 65/2 по проспекту Ленина контейнеров для утилизации пластиковых бутылок

Земельный участок по адресу проспект Ленина, 65/2 сформирован под многоквартирный жилой дом. Согласно ст. 16  Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», ст. 36 Жилищного кодекса РФ, земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты являются общим имуществом и принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Обязанность по организации сбора твердых коммунальных отходов, в том числе оборудование контейнерных площадок, для жителей многоквартирных домов лежит на организациях, осуществляющих управление многоквартирным домом.

Согласно СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утвержденным Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 № 4690-88, площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. В исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, возможно сокращение указанного санитарного разрыва по согласованию с жителями.

Согласно пункту 3.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, установка мусоросборников должна осуществляться на придомовой территории, т.е. территории являющейся общей собственностью жильцов многоквартирного жилого дома. Для этого такая территория должна быть размежевана, а право собственности на нее зарегистрировано в установленном порядке.

Таким образом, информацию о размещении и использовании контейнеров для утилизации пластиковых бутылок по указанному адресу можно уточнить в управляющей компании, обслуживающей данный объект.

Кроме того, граждане вправе обратиться в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (далее - Управление).

В соответствии с положением об Управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре, утвержденного Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10.07.2012 № 725, Управление осуществляет функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка, проводит санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования и иные виды оценок.

Управляющей организацией ООО «РЭУ № 6», осуществляющей управление многоквартирным домом № 65/2 по проспекту Ленина, предоставлена информация о том, что на контейнерных площадках для сбора и вывоза бытовых отходов многоквартирных домов № 65/1 и № 65/2 по проспекту Ленина контейнеры для сбора пластиковых отходов отсутствуют и никогда не устанавливались. По состоянию на 14.07.2017 мусорные контейнеры по указанным адресам от бытовых отходов освобождены, территория вокруг контейнерных площадок для сбора и вывоза бытовых отходов находится в надлежащем санитарно-техническом состоянии.

По вопросу оплаты услуг членами дачного кооператива

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее - Федерального закона) граждане вправе вести садоводство или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Граждане, ведущие садоводство или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Согласно п. 3 ст. 27 вышеуказанного Федерального закона гражданам, ведущим садоводство или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:

1) устав садоводческого или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;

2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;

3) протоколы общих собраний членов садоводческого или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;

4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов объединения при проведении общего собрания в форме заочного голосования;

5) правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;

6) иные предусмотренные уставом садоводческого или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.

 

По вопросу разведения на дачном участке в кооперативе «Многодетная семья» крупного рогатого скота

Обращения в комитет по земельным отношениям от жителей ПОК «Многодетная семья» с жалобой о разведении гражданами крупного рогатого скота не поступали.

 

По вопросу установки остановочного комплекса на остановке общественного транспорта «Улица Энергетиков» по бульвару Свободы («Дворец торжеств»)

Остановки «Улица Энергетиков» по бульвару Свободы (с двух сторон) были освобождены от остановочных комплексов их владельцами.

В январе 2017 года в соответствии с распоряжением Администрации города от 18.12.2015 № 2900 «Об организации и проведении аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества для размещения остановочного комплекса» были объявлены, но не состоялись открытые аукционы на право заключения договора аренды муниципального имущества (части автомобильной дороги) для размещения остановочных комплексов по площадкам на остановках «Улица Энергетиков» по бульвару Свободы (с двух сторон).

В связи с этим в срок до 01.09.2017 на обозначенных выше остановках общественного транспорта планируется установить муниципальные остановочные комплексы без торговой площади.

 

По вопросу строительства бистро по улице Дружбы

Земельный участок с кадастровым номером 86:10:0101030:4, общей площадью 427 кв. м., находится в собственности ЗАО «Бистро» по договору купли-продажи от 26.11.2014 № 2110.

Согласно решению Думы города от 28.05.2013 № 333-V ДГ «Об определении способа расчета расстояний от некоторых организаций и (или) объектов до границ, прилегающих к ним территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции», расстояние от входа на территорию общеобразовательных учреждений до объектов торговли составляет 50 метров. При размещении кафе «Бистро» данные требования соблюдены.

22.04.2016 Администрацией города, на основании документов, предоставленных застройщиком в соответствии с ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, было выдано разрешение на строительство объекта «Реконструкция кафе «Бистро», расположенного по адресу: г. Сургут, микрорайон № 17, проезд Дружбы 14А».

Полезные ссылки