Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от газеты «Сургутская трибуна» по вопросам увольнения спортсменов и тренеров города Сургута

22 Сентября 2017

Ответ подготовлен управлением физической культуры и спорта Администрации города Сургута.

 - Действительно ли с мая 2017 года в спортивных учреждениях города Сургута, которые курирует Управление физической культуры и спорта Администрации города, были массовые увольнения спортсменов-инструкторов (под словом массовые имеется ввиду от пяти человек)?

- Сколько именно спортсменов-инструкторов написали заявление об увольнении по собственному желанию? На сегодняшний день подписаны ли эти заявления их начальством:

- Действительно ли по законодательству РФ на сегодняшний день в муниципальных бюджетных учреждениях дополнительного образования детско-юношеских спортивных школах не предусмотрена должность спортсмен-инструктор?

- Действительно ли появились правовые изменения, связанные с этой должностью?

- Действительно ли, что в Сургуте планируют создать филиал Центра спортивной подготовки сборных команд Югры?

- Сколько ставок «спортсмен-инструктор» предусмотрено в филиале Центра?

- Какой предусматривается механизм распределения данных ставок, если спортсменов гораздо больше, чем рабочих мест?

- Какие варианты предусмотрела Администрация города Сургута, чтобы действующие спортсмены, мастера спорта, которые занимали должности спортсменов-инструкторов в СДЮСШОР, смогли вновь быть трудоустроены?

 

Ответ: Во исполнение перечня поручений по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта, утвержденного Президентом Российской Федерации от 11 июня 2017, в городе Сургуте проводится ряд мероприятий, в том числе по переводу всех спортивных школ города в организации спортивной подготовки. В соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» спортсмен, заключивший трудовой договор с физкультурно-спортивной организацией, в соответствии с которым его трудовая функция состоит в подготовке к спортивным соревнованиям и участии в спортивных соревнованиях, не вправе проходить спортивную подготовку в этой физкультурно-спортивной организации на основании договора оказания услуг по спортивной подготовке.

В целях приведения трудовых отношений с тренерами и спортсменами в соответствие с действующим законодательством, организации тренировочного и соревновательного процессов в соответствии с нормами федеральных стандартов спортивной подготовки, а также сохранения возможности для спортсменов города  осуществлять трудовую деятельность и одновременно продолжать обучение по программам спортивной подготовки, было принято совместное решение управления физической культуры и спорта Администрации города и руководителей спортивных школ о выведении должности спортсмена – инструктора из штатных расписаний школ и создания структурного подразделения «Отдел обеспечения спортивных сборных команд» на базе МАУ «Ледовый дворец спорта».

По заявкам спортивных школ из штатного расписания будет выведено 56 штатных единиц (81 спортсмен). Аналогичное количество ставок будет создано в МАУ «Ледовый дворец спорта». Несоответствие числа штатных единиц и фактического количества человек обусловлено тем, что большинство спортсменов являлись совместителями и были трудоустроены на неполную ставку.

11 сентября 2017 было проведено расширенное совещание с участием руководителей учреждений и спортсменов – инструкторов по обсуждению вопроса урегулирования трудовых отношений, по итогам которого сформирован план мероприятий по созданию структурного подразделения на базе МАУ «Ледовый дворец спорта». В рамках Плана будут внесены изменения в муниципальные задания, планы финансово – хозяйственной деятельности учреждений, в календарный план физкультурных мероприятий и спортивно-массовых мероприятий муниципального образования городской округ город Сургут и МАУ «Ледовый дворец спорта», в положение об оплате труда работников учреждения, а также муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта в городе Сургуте на 2014-2030 годы».

Планируемый срок формирования штатного расписания МАУ «Ледовый Дворец спорта» с учетом изменений – 01 октября 2017г. Прием сотрудников и передача финансовых средств на обеспечение деятельности спортсменов будет осуществляться по заявкам спортивных школ, с учетом необходимой нагрузки и особенностей организации трудовой деятельности каждого.

Полезные ссылки