Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от газеты «Сургутская трибуна» по вопросам содержания и выгула собак

05 Апреля 2017

Ответы подготовлены департаментом городского хозяйства и управлением по природопользованию и экологии Администрации города.

 

Ответы подготовлены департаментом городского хозяйства и управлением по природопользованию и экологии Администрации города.

 

Вопрос: Какие в Сургуте действуют правила выгула собак? Какие законы и правовые акты регламентируют эту деятельность?

Ответ:

Во исполнение Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.12. 2000 года № 134-оз «О содержании и защите домашних животных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» и в целях усиления профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных бешенством и другими болезнями, упорядочения содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и создания условий, исключающих возможность причинения ими вреда здоровью людей Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23.07.2001 года № 366-п утверждены Правила содержания домашних животных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее Правила).

Правилами регламентируются требования выгула собак.

 

Вопрос: В каком «виде» владельцев собак должны их выгуливать?

Ответ:

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23.07.2001 года № 366-п утверждены Правила содержания домашних животных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, согласно которым:

«9. При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

выводить собак из жилых помещений в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике. Это требование должно быть соблюдено и при возвращении с прогулки. Для собак карликовых пород обязателен короткий поводок.

В многолюдных и общественных местах собака должна находиться только на коротком поводке и в наморднике. Для собак карликовых пород обязателен короткий поводок.

Спускать собаку (за исключением собак карликовых пород) с поводка можно только в наморднике в малолюдных местах (лесных массивах, зеленых зонах, пустырях и т.п.) при условии обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, а также исключения нападения собаки на людей и других собак.

  1. Запрещается выгул собак:

- без сопровождающего лица;

- лицами в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсического опьянения;

- лицами, не достигшими 14-летнего возраста, без сопровождения взрослых. Данный запрет не распространяется на выгул собак карликовых пород и щенков всех пород в возрасте до 2 месяцев;

- лицами, признанными недееспособными;

- на пляжах;

- в местах проведения массовых мероприятий;

- на кладбищах;

- на территориях детских, образовательных, физкультурно-спортивных и медицинских организаций, организаций культуры, детских и спортивных игровых площадок, парков и иных территориях, не предназначенных для выгула.

  1. Выгул собак разрешается на специальных площадках и других территориях, определяемых органами местного самоуправления муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. На отведенных площадках устанавливаются знаки о разрешении выгула собак.

В случае выгула вне указанных площадок и территорий владельцы (собственники) обязаны убирать экскременты за собаками.

  1. Запрещается допускать собак в здания, коммерческие сооружения временного характера, а также в помещения детских, образовательных, медицинских организаций, организаций, осуществляющих торговлю и оказывающих услуги общественного питания, бытового обслуживания, организаций культуры (за исключением случаев проведения выставок, зрелищных и массовых мероприятий с участием собак), религиозных организаций (объединений), кроме служебных собак и собак-поводырей.
  2. Допускается оставлять собак на короткий период, но не более одного часа, в наморднике и на привязи у магазинов, аптек, учреждений и т.п.
  3. При временном помещении собаки на привязь в общественных местах владелец (собственник) собаки обязан:

- исключить возможность самопроизвольного снятия собаки с привязи;

- исключить возможность нападения собаки на людей;

- обеспечить возможность свободного и безопасного передвижения людей и проезда транспортных средств.»

 

Вопрос: Какая ответственность грозит тем из них, кто не соблюдает правила? Какая ответственность грозит тем собаководам, кто выгуливает своих собак на детских площадках, придомовых территориях и не убирает за своими питомцами?

Ответ:

Административную ответственность за нарушение законов и иных нормативных правовых актов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры устанавливает Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.06.2010 года № 102-оз «Об административных правонарушениях».

Согласно статье 20.1. нарушение требований нормативных правовых актов автономного округа при выгуле собак:

  1. Выгул собаки без намордника - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
  2. Выгул собаки в общественном месте без поводка - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
  3. Нарушение запрета на выгул собак на спортивных площадках, детских игровых площадках, на стадионах, на территориях образовательных и медицинских организаций - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Примечания.

  1. Настоящая статья не применяется в отношении должностных лиц, находящихся при исполнении должностных обязанностей, использующих собак в служебных целях, а также в отношении слепых граждан, использующих собак-поводырей.
  2. Пункт 1 настоящей статьи не применяется при выгуле собак карликовых пород, высота которых в холке не превышает 20 сантиметров, а также при выгуле собак на предназначенных для этой цели специальных площадках и других территориях, определенных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа.

Согласно статье 48 составлять протоколы об административных правонарушениях уполномочены должностные лица органов внутренних дел (полиции) и должностные лица уполномоченного исполнительного органа государственной власти автономного округа, осуществляющего функции по реализации единой государственной политики, оказанию государственных услуг, региональному государственному надзору в сфере ветеринарии.

Кроме того, согласно перечню должностных лиц администрации города (постановление Администрации г. Сургута от 30.01.2014 № 628 «Об утверждении перечня должностных лиц Администрации города, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях»), уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях по статье 20.1. Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях» специалисты контрольного управления Администрации города.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства. Выделение специальной территории в границах многоквартирного дома, под выгул собак, может быть принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, в установленном Жилищным Кодексом порядке.

Полезные ссылки