Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

Почему дети уходят из дома?

15 Июня 2016

Основной причиной ухода подростка из семьи является отсутствие взаимопонимания между родителями (иными законными представителями) и ребенком. Требовательность родителей часто вызывает у подростка сильное разочарование, нарушает искренность отношений и может даже привести к враждебности ребенка.

Причины по которым подросток уходит из дома:

- чрезмерная опека родителей, вызывающая раздражение у ребенка;

- постоянные «выяснения отношений»  или крупный конфликт между ребенком и родителями;

- агрессия со стороны кого-нибудь из членов семьи, а часто и физические наказания;

- безразличие взрослых к проблемам подростка, отвергнутость и ненужность, отсутствие  эмоциональной связи с родителями;

- развод родителей;

- появление в доме отчима или мачехи;

- попадание под влияние значимых сверстников (подростковая реакция подражания, группирования).

Часто своим уходом из семьи подросток хочет привлечь к себе и своим проблемам внимание взрослых. В основном, уходят подростки 10-17 лет, это тот возраст,  когда ребенок, несмотря на внешнюю браваду, грубость и агрессивность, на самом деле крайне раним и беззащитен. При первом уходе такого ребенка из дома важно правильное поведение родителей, которое на начальном этапе еще может исправить положение, восстановить отношения в семье.

Несколько советов родителям, чтобы избежать уходов ребенка из семьи:

  1. Организуйте свободное время ребенка, в котором ему представится возможность удовлетворять свое любопытство через исследование себя, разных сторон жизни, мира, природы и т.д.
  2. Стимулируйте ребенка участвовать в спортивных соревнованиях, походах, играх и т.д., где детям предоставляется возможность переживать радостное напряжение разумного риска (так называемого «драйва»), преодолевать собственный страх, разрядить накопившееся напряжение.
  3. Создайте условия, при которых ребенок, имея все необходимое, все-таки должен добиваться осуществления некоторых желаний, совершать какую-то работу для получения вознаграждения. Научите ставить большие и маленькие цели, определять задачи, которые нужно решить для их достижения, а эти задачи разделять на небольшие легко осуществимые шаги.
  4. Развивайте в ребенке уверенность, положительное отношение к себе, принятие своих качеств, особенностей, отличительных черт. Научите ребенка эффективным моделям противостояния негативному влиянию и независимому поведению в сложных социальных ситуациях.  Развивайте в ребёнке физическую силу. Развивайте в ребенке умение общаться.
  5. Моделируйте условия, воссоздающие жизненные ситуации, обращайте внимание на неотвратимость ответственности за любое свое решение и каждый поступок.
  6. Научите подростка отстаиванию своего мнения, умению сказать нет.
  7. Всегда поддерживайте своего ребенка.
  8. В случае необходимости воспользуйтесь помощью профессионального психолога. Бесплатную помощь социально-психологического характера можно получить в Бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье», по адресу: г. Сургут, ул. Лермонтова, дом 9. Режим работы Учреждения: ежедневно с 8.00 до 20.00, обед с 13.00 до 14.00, суббота, воскресенье – выходные дни. Предварительно на прием к специалисту можно записаться по телефонам: 35-48-60; 35-48-28.

Если Ваш ребенок ушел из дома, не ждите, а в течение суток обращайтесь в УМВД   России по городу Сургуту с  заявлением о розыске ( ул. Маяковского, д. 19, телефоны дежурной части: 102, 76-13-00.

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних при Администрации города Сургута  

Полезные ссылки