Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

О результатах работы детской общественной приёмной при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 1 квартал 2016 года

31 Марта 2016

В 1 квартале 2016 года в рамках Детской общественной приемной в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации г. Сургута поступило:

всего обращений – 11, из них:

от несовершеннолетних – 0,

от родителей – 3

от иных граждан - 8.

Количество поступивших обращений, из них

11

обращений несовершеннолетних

-

обращений родителей (иных законных представителей)

3

обращений граждан

8

Тематика обращений

 

вопросы по трудоустройству

-

вопросы образования

-

вопросы здравоохранения

-

вопросы получения мер социальной поддержки

1

вопросы опеки и попечительства

7

вопросы нарушения имущественных и жилищных прав несовершеннолетних

-

Иные вопросы, касающиеся прав и законных интересов несовершеннолетних

3

 

 

По всем обращениям направлены запросы в органы и учреждения системы профилактики с целью проверки поступившей информации. Все обратившиеся получили консультацию.

Тематика обращений такова:

  1. Вопросы, касающиеся защиты прав и законных интересов несовершеннолетних - 5, из них:

- 4 обращения - неблагополучие в семье (в соответствии с Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 02.09.2009 №232-п «О Порядке организации на территории Ханты - Мансийского автономного округа – Югры органом опеки и попечительства деятельности по выявлению и учёту детей, права и законные интересы которых нарушены» информация направлена в управление по опеке и попечительству Администрации города (далее-УОиП Администрации города). В результате: по 1 обращению информация УОиП Администрации города передана в УОиП по месту жительства несовершеннолетнего на др. территорию, по 3 обращениям информация проверяется;

- 1 обращение по вопросу ответственности родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. В результате: законный представитель несовершеннолетнего привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП.

 

  1. Вопросы опеки и попечительства – 2, из них:

-1 обращение, относящееся к компетенции органов опеки и попечительства по вопросу лишения родительских прав (дана консультация, рекомендовано обратиться в УОиП Администрации города);

-1 обращение, относящееся к компетенции органов опеки и попечительства по вопросу имущественных прав ребенка (дана консультация, рекомендовано обратиться в УОиП Администрации города).

 

  1. Вопросы получения мер социальной поддержки – 1 рекомендовано обратиться в УСО ХМАО-Югры «Центр социальной помощи семье и детям» Зазеркалье».

 

  1. Иные вопросы, касающиеся прав и законных интересов несовершеннолетних – 3, из них:

-1 обращение, относящееся к компетенции УСО ХМАО-Югры «Центр социальной помощи семье и детям» Зазеркалье» (дана консультация, рекомендовано обратиться к психологу);

-2 обращения, относящееся к компетенции ОП УМВД России по г. Сургуту (даны консультации, рекомендовано обратиться в отдел полиции для привлечения законных представителей по ст. 5.35 КоАП).

 

Полезные ссылки