Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

Воскресенье в библиотеке

02 Июня 2015

Где можно с пользой провести время всей семьей в воскресный день? Наверное, самыми популярными местами отдыха сегодня являются крупные торговые центры, где много развлечений на любой вкус. Вместе с тем среди этого разнообразия бывает сложно выбрать то, что будет не только развлекать, но и развивать ребёнка. Одним из полезных видов семейного досуга может стать посещение библиотеки. Как важно, что добрые друзья и партнеры библиотеки воспитатели детских садов не забывают об этом и заботятся, чтобы совместное времяпровождение воспитанников и родителей способствовало развитию детей. В одно из апрельских воскресений родители ребят из детского сада «Машенька» выбрали местом интересного досуга библиотеку на Лермонтова. Традиции семейных чтений, когда ребенок вместе с родителями выбирает книгу, а затем они вместе читают ее, объединяют членов семьи. Такое общение, сближающее ребенка с родителями, бабушкой и дедушкой, воспитывает порой больше, чем поучительные слова.

Громкие чтения переживают сегодня свое второе рождение и пользуются заслуженной популярностью. Совместное чтение и обсуждение прочитанного помогают маленькому читателю воспринимать сказку или рассказ как источник удовольствия от самого процесса чтения. Важно и то, что дети, слушая литературные произведения, получают красивый и правильный образец речи. Малышам обязательно нужно читать книги, которые учат верить, что добро побеждает зло, дружба преодолевает все препятствия и что надо жить, совершая хорошие поступки. Поэтому для чтения была выбрана сказка  В. Сутеева «Мешок яблок»(http://kids.slib.admsurgut.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1799:2015-04-17-10-11-20&catid=49:catmomread&Itemid=59). Книга-панорама с объемными разворотами оживила сказочных персонажей и сделала повествование более увлекательным.

Маленькие посетители захотели «почитать» самостоятельно: рассматривали яркие иллюстрации, открывали окошечки в интерактивных книгах, слушали голоса птиц, морских обитателей, домашних питомцев в звуковых энциклопедиях. Неподдельный восторг вызвали книжки-игрушки, книги с объемными иллюстрациями. Уникальная «Большая книга эмоций» - книга-игра для всей семьи надолго привлекла внимание детей. При помощи разноцветных магнитов можно было передать эмоции героев книги и самим поучаствовать в происходящем.

 День семейного чтения, наполненный новыми книжными впечатлениями, на этом не завершился и продолжился дома, ведь дети записались в библиотеку и смогли взять понравившиеся книги и журналы. Интересные книги, а также маленькие сюрпризы, вдохновили юных читателей, и они пообещали еще не раз прийти в «книжкин дом». Взрослые же, вспоминая свое детство, первое посещение библиотеки много лет назад, признавались, что «нам тоже вслух читали» и «подарки дарили». Хочется верить, что и сегодняшние малыши сохранят приятные воспоминания о своем первом посещении библиотеки и когда-нибудь приведут туда уже своих детей.

Мероприятие получило одобрение больших и маленьких посетителей, поэтому решено продолжить такие встречи в будущем. Ребята познакомятся с любимыми книгами детства своих родителей и увидят радость папы и мамы, обнаруживших на книжной полке своих старых друзей. В летние каникулы дни чтения для семей, имеющих детей дошкольного возраста, будут проводиться в библиотеке на Лермонтова каждое воскресенье.

Осинцева О.А., заведующий библиотекой № 30

Примечание: в статье вставлена гирперссылка В. Сутеева «Мешок яблок». При нажатии на гиперссылку читатель попадает на сайт «Детские страницы» в рубрику «Почитай мне на ночь, мама». В рубрике размещено произведение и фото      книги-панорамы.

 

Полезные ссылки