Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

Ответственность за отказ от законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

29 Мая 2015

        Отказ от законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения является Административным правонарушением.  

        Причём, невыполнение требования инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусматривает для водителя точно такую же серьёзную ответственность, как и установленный факт нахождения в состоянии опьянения за рулём - лишение водительского удостоверение на срок от полутора до двух лет. Если правонарушитель не имеет водительского удостоверения или ранее был лишён его, то вместо лишения прав ему может быть назначен административный арест на срок до 15 суток.

        За невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена ответственность  в размере 30000 рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет (часть 1 статьи 12.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

        Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние         опьянения - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей лет (часть 2 статьи 12.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

        Незнание норм закона автолюбителями, не освобождает их от ответственности, отказавшись по какой-либо причине от прохождения медицинского освидетельствования  и поставив свою подпись в протоколе об отказе от освидетельствования, водитель не только даст повод инспектору составить в отношении себя протокол по ст. 12.26 КоАП РФ, предусматривающей исключительно лишение прав, но и может обусловить бесполезность прохождения впоследствии добровольного освидетельствования на состояние опьянения. Водителя в таком случае будут привлекать к ответственности не за управление автомобилем в пьяном виде, а за сам факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования.

       В соответствии с разъяснениями Верховного суда РФ, при рассмотрении дел об отказе от прохождения медицинского освидетельствования судам стоит учитывать, что представление в дальнейшем в суд водителем, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования, акта освидетельствования, опровергающего факт его нахождения в состоянии опьянения, само по себе не освободит от административной ответственности в виде лишения прав. Водителю предстоит ещё доказать, что причины отказа от медицинского освидетельствования были уважительными. Сомнительно, что лишь ссылка на незнание требований закона поможет водителю избежать лишения прав по ст. 12.26 КоАП РФ.

       Однако стоит учитывать, что наказание по ст. 12.26 КоАП РФ предусмотрено лишь за отказ от освидетельствования, проводимого в медицинском учреждении. Предусмотренная законом проверка водителя на алкоголь на месте его остановки инспектором медицинским с прохождением этого освидетельствования лишением прав водителю не грозит.

        Порядок направления водителя на медицинское освидетельствование строго определён Кодексом об административных правонарушениях, а также Постановлением Правительства РФ № 475 от 28 июня 2008 года. Любое отступление инспектора ДПС от данного порядка указывает на незаконность требования о медицинском освидетельствовании и, как следствие, свидетельствует о невозможности привлечения водителя к ответственности за совершение правонарушения.

        В соответствии с законом, для направления на медосвидетельствование сотрудником полиции, у водителя должны быть выявлены перечисленные в Постановлении Правительства РФ 475 от 28 июня 2008 года признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица или поведение, не соответствующее обстановке).

        После выявления в установленном порядке признаков опьянения инспектор ДПС должен предложить водителю пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при несогласии с результатами данного освидетельствования или при отрицательном результате освидетельствования, но при наличии обоснованных подозрений в употреблении наркотических средств, инспектор вправе предложить подозреваемому водителю пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

        При этом предложение пройти медицинское освидетельствование инспектор ДПС должен сделать водителю в одновременном присутствии двоих незаинтересованных в исходе дела совершеннолетних лиц – понятых. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол. В качестве понятых не могут быть привлечены сотрудники полиции или другие лица, заинтересованные в исходе дела.

        В случае несогласия привлечения к административной ответственности необходимо обратиться за консультацией к юристу.

                                                                                           

                                                                                                               Территориальная комиссия по делам

                                                                                                            несовершеннолетних и защите их прав

                                                                                                            при Администрации города Сургута

                                                                                                               (использованы материалы Интернет)

Полезные ссылки