Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

О мерах по предупреждению чрезвычайных происшествий с детьми, в том числе самовольных уходов несовершеннолетних из семей и государственных учреждений в 1 квартале 2015 года

14 Мая 2015

В 1 квартале 2015 года в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута (далее - территориальная комиссия) поступило 57 сообщений (аппг – 28) по факту чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними на территории города Сургута в отношении 63 (аппг – 44) несовершеннолетних, из них:

- 28 фактов (аппг – 6) самовольных уходов несовершеннолетних, из которых:

10 фактов (аппг – 2) – из учреждений здравоохранения (8 фактов – 10 воспитанников казенного общеобразовательного учреждения ХМАО-Югры «Специальная учебно-воспитательная школа №2» (далее - Специальная учебно-воспитательная школа №2), в настоящее время местонахождение всех воспитанников установлено (по данным самовольным уходам); 1 факт – 2 несовершеннолетних (1 из которых житель Сургутского района), местонахождение несовершеннолетних установлено); 1 факт – 1 несовершеннолетняя воспитанница детского дома «Радуга», г. Ханты-Мансийск, в г. Сургуте находилась на лечении в реабилитационном центре «Гармония», с октября 2014 года, была доставлена сотрудником реабилитационного центра «Гармония» в учреждение здравоохранения в связи с жалобами на боли в животе, после проведения обследования и отказе в госпитализации, т.к. отсутствовали показания для госпитализации, совершила самовольный уход, до настоящего времени местонахождение не установлено).

2 факта (аппг – 0) – из Специальной учебно-воспитательной школы №2 (2 воспитанника, местонахождение установлено);

16 фактов (аппг – 3) – из семьи (из них: 2 несовершеннолетних совершили в данный период самовольные уходы дважды; 2 опекаемых несовершеннолетних).

В отношении всех несовершеннолетних, местонахождение которых было установлено в течении 1 квартала 2015 года, за время их отсутствия противоправных действий совершено не было.

  • 15 фактов (аппг – 6) отравления несовершеннолетних, из них:
  • факта отравления одного несовершеннолетнего К. (острое алкогольное отравление легкой степени тяжести, острое пероральное полимедикаментозное отравление средней степени тяжести, наркотическое опьянение легкой степени тяжести);
  • фактов отравления неизвестным психоактивным веществом;
  • фактов алкогольного отравления, 1 из которых с галлюцинарным синдромом;

1 факт отравления 2 несовершеннолетних парами газа (газ туриста);

2 факта алкогольного отравления;

  • 2 факта (аппг – 3) смерти несовершеннолетних (1 – несовершеннолетний умер в следствии врожденного заболевания, 1 – погиб в следствии несчастного случая в АК «Филин»).
  • 7 фактов (аппг – 0) о попытках суицида:

Всем несовершеннолетним оказана медицинская помощь.

Из 7 сообщений по фактам суицидальных попыток, 3 несовершеннолетних ранее состояли на профилактическом учете (2 воспитанника специальной воспитательной школы №2, 1 – выпускник данного образовательного учреждения), все остальные ранее на учете не состояли, воспитываются в благополучных семьях.

Сотрудниками учреждений здравоохранения проведены беседы с несовершеннолетними и их законными представителями, направленные на профилактику суицидов среди несовершеннолетних, всем рекомендовано обратиться для консультации в казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский клинический психоневрологический диспансер».

  • 5 фактов (аппг – 11) получения травм несовершеннолетними в результате дорожно-транспортного происшествия, из них:

1 факт наезда на несовершеннолетнего на нерегулируемом пешеходном переходе;

1 факт наезда на несовершеннолетнего в жилой зоне, который выбежал на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства;

1 факт наезда на несовершеннолетнего в жилой зоне, который выбежал на проезжую часть, поскользнулся и упал перед транспортным средством;

1 факт наезда на несовершеннолетнего на регулируемом пешеходном переходе;

1 факт получения травмы в результате ДТП двух транспортных средств, в результате водители обоих транспортных средств и пассажир погибли от полученных травм, несовершеннолетний был доставлен в БУ ХМАО-Югры «Сургутская клиническая травматологическая больница». В результате ДТП несовершеннолетний потерял обоих родителей.

  • 1 факт (аппг – 0) попытки убийства несовершеннолетнего (семья проживала в съемной квартире, хозяйка квартиры, под воздействием неустановленного вещества схватила несовершеннолетнюю за шею и стала душить. В отношении хозяйки квартиры возбуждено уголовного дело).
  • 2 факта (аппг – 1) получения травм: 1 факт– в вагончике несовершеннолетняя курила, загорелся балон (диагноз: термический ожог 1-2 степени), 1 факт - в результате возникшего конфликта между молодыми людьми, при потасовку получил три колото-резаные раны в область левой ноги.

Всем несовершеннолетним оказана медицинская помощь.

  • 7 факта нанесения побоев несовершеннолетним, из них: 4 факта нанесения побоев 5 несовершеннолетним близкими родственниками (отцы), 1 факт – опекуном, 2 факта – посторонними людьми. В отношении всех лиц были возбуждены уголовные дела, 2 дела переданы в суд, 1 - судом уголовное преследование прекращено в связи с примирением, 1 – передано в прокуратуру для утверждения обвинительного акта и передачи в суд.
  • 3 факта совершения в отношении несовершеннолетних действий сексуального характера. По всем фактам были возбуждены уголовные дела, по 1 факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием признаков преступления.

В целях профилактики правонарушений, самовольных уходов несовершеннолетних проводится следующая работа:

С 2012 года департаментом образования Администрации города, образовательными организациями и учреждениями социальной сферы, здравоохранения, органами внутренних дел ежегодно реализуется межведомственный план профилактических мероприятий с учащимися общеобразовательных организаций города.

План является механизмом, обеспечивающим комплексный подход к профилактической деятельности с учащимися муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций, направлен на сохранение и укрепление здоровья детей, внедрение здоровьесберегающих технологий в общеобразовательных организациях и профилактику асоциальных явлений в детской среде.

Один из разделов межведомственного плана посвящен мероприятиям, направленным на профилактику преступлений и правонарушений несовершеннолетних, самовольных уходов из семей и государственных учреждений. Кроме того, общеобразовательными организациями утверждены планы совместных мероприятий на учебный год с ГДН УМВД России по г. Сургуту, ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту, БУ ХМАО - Югры «Центр медицинской профилактики», БУ ХМАО-Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье».

С обучающимися муниципальных общеобразовательных организаций города в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также противоправных действий, совершаемых в отношении несовершеннолетних в образовательных организациях в 1 квартале 2015 года проведены следующие мероприятия:

- классные часы для старших классов на темы:«Что надо знать об ответственности?», «Закон и ответственность», «Права и обязанности несовершеннолетних», «Обязанности и ответственность учащихся», «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних», «Подросток и закон», «О недопустимости нахождения детей в ночное время без сопровождения законных представителей», «Конфликт. Как его разрешить?», «Поступки и ответственность за них»;

  • классные часы для младших классов на темы: «Три ступени ведущие вниз», «Буду делать хорошо, а не буду плохо», «Закон для меня....».

Сотрудниками ГДН УМВД России в образовательных учреждениях г. Сургуту проведены:

  • профилактические беседы с учащимися на темы: «Правила поведения в образовательном учреждении и общественных местах», «Меры безопасности при совершении уличных грабежей», «О недопустимости нахождения детей в ночное время без сопровождения законных представителей, а так же нахождение в местах нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию», «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних»;

- родительские собрания по темам: «Предупреждение противоправных действий, совершаемых несовершеннолетними», «Роль семьи в профилактике правонарушений», «Роль семьи в проявлении детской агрессии», «Профилактика жестокого обращения с детьми и семейного насилия».

Профилактическая работа в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в г. Сургуте по предупреждению противоправных действий несовершеннолетних продолжается.

Отделом по организации работы комиссии по делам несовершеннолетних, защите их прав Администрации города подготовлена и размещена на официальном сайте Администрации г. Сургута, а также в газете «Сургутские ведомости»:

  • информация для родителей «Почему дети уходят из дома?» (выпуск № 5 от 14.02.2015, повторно данная информация опубликована в № 10 от 21.03.2015);

В учреждениях, подведомственных Департаменту культуры, молодежной политики и спорта Администрации города Сургута проводятся классные часы, городские фестивали, родительские собрания, беседы с учащимися, воспитанниками и их законными представителями направленные на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, в том числе самовольных уходов из семей и государственных учреждений. Организуются Встречи с представителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города Сургута, провидятся видео лектории, мультимедийные занятия и многое другое.

Во всех образовательных организация города, учреждениях культуры, молодежной политики и спорта, учреждениях социальной защиты оформлены стенды, направленные на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, в том числе самовольных уходов из семей и государственных учреждений, формирование здорового образа жизни. На официальных сайтах учреждений размещены ссылки на интернет-порталы «Я-родитель» и «Перспективное детство Югры», статьи об организации семейного досуга.

В Центре «Зазеркалье» в системе проводится следующая работа с несовершеннолетними:

  • - ознакомление с правилами проживания в стационарном отделении;
  • - индивидуальные консультации психологов о недопустимости совершения противоправных действий, об ответственности за правонарушения и преступления (проведение тренинга для несовершеннолетних стационарного отделения с 10 до 18 лет «Моя жизнь, мой выбор» 1 раз в неделю);
  • - осуществление контроля за обучением несовершеннолетних.
  • - реализация Плана мероприятий по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних стационарного отделения;
  • - организация встреч с инспектором ОДН (12 встреч, обслужено 57 несовершеннолетних);
  • - проведение тематических месячников, декад противодействия наркотикам и иным психически активным веществам (реализация подпрограмм «В здоровом теле, здоровый дух», «Права, правила и обязанности»;
  • - проведение Дней здоровья, мероприятий по охране здоровья, инструктажей по технике безопасности (профилактические беседы, видеожурналы, правовые диспуты, викторины и др.);
  • - организация отдыха и оздоровления детей в каникулярное время (организация досуговых, праздничных мероприятий).

Управлением министерства внутренних дел России по городу Сургуту ежедневно при отработке суточной сводки до 07.00 часов во все субъекты профилактики направляются справки – меморандумы в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушения и преступления, а также в отношении потерпевших несовершеннолетних.

Проводятся розыскные мероприятия по установлению местонахождения несовершеннолетних, совершивших самовольные уходы: отрабатываются связи, родственники и родители, проверяются по месту жительства, ориентированы наружные службы и ЛОВДТ, проверяются места концентрации несовершеннолетних, проводится обмен информацией между другими горрайорганами, отрабатываются все поступившие информации.

С целью профилактики самовольных уходов из Специальной учебно-воспитательная школа № 2 проводятся профилактические беседы с воспитанниками, проведено обследование учреждения, составлен акт, по каждому случаю совершения самовольного ухода воспитанниками направляются представления на имя директора учреждения.

 

 

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации г. Сургута

Полезные ссылки