Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

Уголовная ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

28 Ноября 2014

В течение 2012-2013 годов в уголовное законодательство были внесены многочисленные изменения и дополнения, направленные на усиление уголовной ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, профилактику рецидива преступлений указанной категории, расширение правовых гарантий обеспечения половой неприкосновенности подростков, их защиты от сексуального совращения и сексуальной эксплуатации.
Один из таких нормативных актов - Федеральный закон Российской Федерации от 29.02.2012 № 14-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних».
Он не только усилил уголовную ответственность за сексуальные преступления против несовершеннолетних, но и внес изменения в действующий УК РФ, исключая в ряде составов преступлений Особенной части УК РФ такой признак субъективной стороны, как заведомость. При этом новый Закон не только различает преступные посягательства в отношении несовершеннолетних, но и дифференцирует уголовное наказание в зависимости от возраста пострадавшего ребенка: не достигшего 12, 14, 16 или 18 лет.
В результате внесенных изменений, за совершение насильственных преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лицом, имеющим судимость за ранее совершенное аналогичное преступление, предусмотрено суровое наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Статьей ст. 63 УК РФ, в качестве отягчающего вину обстоятельства предусмотрено совершение преступления в отношении подростков родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию детей, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней).
В статье 73 УК РФ введен запрет на назначение условного осуждения за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
В качестве квалифицирующего признака из ст.ст. 134, 135 УК РФ исключено совершение полового сношения или развратных действий с лицом, не достигшим 12-летнего возраста.
В настоящее время в соответствии с вступившими в силу изменениями, данные деяния квалифицируются по п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование с отягчающими обстоятельствами) или п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с отягчающими обстоятельствами) соответственно, и предусматривают наказание до 20 лет лишения свободы.
 Законодатель обосновал свою позицию о квалификации подобных действий и предусмотрел особо жесткую уголовную ответственность за совершение таких преступлений в отношении малолетних, потому, что данные лица в силу возраста находятся в беспомощном состоянии, то есть не могут понимать характер и значение совершаемых с ним действий, оказывать сопротивление.
Федеральным законом Российской Федерации от 28.12.2013 № 380-Ф3 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно- процессуальный кодекс Российской Федерации» внесены существенные изменения в ст.ст. 134, 135 УК РФ, исключившие из обязательного признака состава преступления «половую зрелость» несовершеннолетнего, понятие которой было введено ранее в 2012 году.

Защита детей от преступных посягательств - долг каждого из нас!

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута

Полезные ссылки