Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

О чрезвычайных происшествиях с несовершеннолетними на территории города Сургута за 2 квартал 2014 года

10 Июля 2014

 Во 2 квартале 2014 года в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних  и защите их прав при Администрации города Сургута (далее  - территориальная комиссия) поступило 41 сообщение по фактам чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними на территории города Сургута в отношении 37 человек, из них:
     * 17 фактов  самовольных уходов несовершеннолетних, из которых:
         10 – из государственных учреждений (3 несовершеннолетних – из инфекционного отделения Сургутской окружной клинической больницы, из них - 2 совершили самовольный уход дважды, 3 – из  Центра социальной помощи семье и детям «Зазеркалье», 2 – из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «На Калинке», из них – 1 несовершеннолетний совершил самовольный уход дважды (один раз из  Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «На Калинке», один раз из инфекционного отделения Сургутской окружной клинической больницы);
         7 – из семьи (в настоящее время местонахождение всех несовершеннолетних установлено, за время отсутствия преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних совершено не было);
     * 2 факта получения травмы несовершеннолетними в государственном учреждении в результате собственной неосторожности;
     * 3 факта получения бытовой травмы несовершеннолетними;
     * 4 факта получения травм в результате дорожно–транспортных происшествий, в которых пострадали 4 несовершеннолетних, из них:
* наезд на регулируемом пешеходном переходе -1;
           * наезд на нерегулируемом пешеходном переходе – 1;
           * в результате дорожно-транспортного происшествия, столкновения между мотоциклом и автобусом – 1;
           * наезд на несовершеннолетнего пешехода, который выбежал на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства – 1. 
     * 8 фактов отравления несовершеннолетних, состояние всех несовершеннолетних удовлетворительное;
     * 7 фактов смерти несовершеннолетних (1 – в результате  врожденных заболеваний, по 1 проводится проверка, 1 – в результате возгорания жилого помещения: несовершеннолетний погиб вместе с матерью в результате возгорания деревянного балка, отец несовершеннолетнего с многочисленными ожогами доставлен в медицинское учреждение, 2 – в результате падения несовершеннолетних с окон многоэтажных домов, 3 – смерть младенцев, по всем  проводится проверка).
       По каждому чрезвычайному  происшествию в отношении несовершеннолетних, не проживающих постоянно на территории города, территориальной комиссией   направлена информация в орган местного самоуправления по месту постоянного проживания  несовершеннолетнего.
       Информация по 23 фактам направлена в адрес заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры А.А. Путина.
       В целях защиты прав несовершеннолетних, профилактики чрезвычайных происшествий  с несовершеннолетними территориальная  комиссия в  соответствии с полномочиями в отношении 1 несовершеннолетнего и его семьи вынесла постановление об организации индивидуальной профилактической работы в рамках Регламента межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и иных органов и организаций в  муниципальном образовании городской округ город Сургут при выявлении, учете и организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации, утвержденного постановлением территориальной комиссии 08.02.2012 №1 (с изменениями и дополнениями). В отношении 1 несовершеннолетнего индивидуальная профилактическая работа была организована ранее.
       Все случаи чрезвычайных происшествий  с несовершеннолетними  заслушаны  на заседаниях территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута.
       В целях профилактики выпадения малолетних из открытых окон, в адрес начальника управления информационной политики Администрации города направлено обращение территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута для размещения информации в СМИ. Кроме того, направлены письма в адрес директоров департамента образования и департамента культуры, молодежной политики и спорта Администрации города Сургута, начальника управления социальной защиты населения по г. Сургуту и Сургутскому району, для размещения обращения в подведомственных учреждениях. 
       Организована и в системе проводится работа, направленная на профилактику  травматизма и чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в образовательных учреждениях, учреждениях, подведомственных департаменту культуры, молодежной политики и спорта, управлению социальной защиты населения.  
         Во всех образовательных учреждениях:
         - обучающиеся, воспитанники и их родители проинформированы об исполнении закона ХМАО - Югры от 10.07.2009 г. № 109-ОЗ "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре" по установлению предельного времени нахождения несовершеннолетних на улицах и в общественных местах;
         - организованы мероприятия по соблюдению правил безопасного поведения детей на улицах и дорогах в целях предупреждения нарушений правил дорожного движения; 
           - подготовлены и распространены среди родителей памятки по теме «Общаться с ребенком. Как?», «Возрастные особенности детей», «Профилактика жестокого обращения с детьми», «Профилактика уличного травматизма»;
           - проведены индивидуальные консультации с родителями (законными представителями) специалистами психолого-педагогического сопровождения образовательных учреждений (психологами, социальными педагогами) по вопросам жестокого обращения с детьми;
         Доведена информация до родителей (законных представителей) о чрезвычайных происшествиях с несовершеннолетними (в том числе несчастными случаями) на территории города Сургута,  и  о мерах по их предупреждению (42 общеобразовательных учреждения и 53 дошкольных учреждения).
    Работа в данном направлении продолжается.


    Уважаемые родители!
    Помните, Вы ответственны за жизнь и здоровье своего ребенка. Научите его безопасному поведению. Не оставляйте детей без присмотра.

 

Полезные ссылки