Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

Курение под запретом!

11 Марта 2014

Привычками называют формы поведения человека, возникающие в процессе обучения и многократного повторения различных жизненных ситуаций, выполняемых автоматически. Сформировавшись, привычка становится неотъемлемой частью образа жизни.
 Среди множества полезных привычек, вырабатывающихся в процессе жизни, человек приобретает и множество вредных привычек, наносящих непоправимый вред здоровью не только современных, но и будущих поколений.
 Наиболее распространенной вредной привычкой является курение.
 Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают её всерьез.
 Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения.
 У курящих подростков из-за высокой чувствительности их нервной системы к табаку чаще, чем у некурящих, встречаются нервные и психические нарушения. Такие подростки нередко раздражительны, невнимательны, плохо спят, быстро утомляются. У них снижены память, внимание, работоспособность.
Курение способствует развитию многих заболеваний, таких как туберкулез легких, атеросклероз сосудов головного мозга, невриты, полиневриты, плекситы, радикулиты, рассеянный склероз, нервные и психические нарушения, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт, хроническое воспаление дыхательных путей, хронический трахеит, хронический бронхит. Курение пагубно влияет на деятельность половых желез, может служить причиной бесплодия, никотин способствуют развитию рака желудка,
Отечественные и зарубежные клиницисты, систематизируя свой опыт, обращают внимание на следующие опасные последствия для организма курящей женщины и ее потомства:
1) нарушение гормонального аппарата женщины;
2) снижение инстинкта материнства;
3) гибель эмбрионов на ранних стадиях беременности, недоразвитие плаценты, кровотечение при вынашивании ребенка, увеличение частоты самопроизвольных абортов и выкидышей, преждевременные роды;
4) кровотечение при родах, увеличение числа мертворожденных, высокий процент ранней детской смертности;
5) синдром внезапной смерти новорожденных и детей;
6) увеличение числа недоношенных новорожденных, гипотрофии, отставание массы тела, антропометрических и физиологических показателей у новорожденных;
7) дети матерей-курильщиц – «полуинвалиды», их сопротивляемость болезням понижена, и они подвержены различным заболеваниям;
8) отставание в физическом и умственном развитии детей;
9) увеличение у детей числа врожденных уродств, отклонений и дефектов развития.
Многочисленными исследованиями подтверждено, что у бросивших курить уже в течение первого года улучшались показатели дыхательной функции легких.
 Учитывая, что курение наносит непоправимый вред не только самому человеку, причиняет ему физическую боль, ведет к моральной деградации, наносит большой ущерб его потомству и обществу в целом, законодатель справедливо счел необходимым принять закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ), за нарушение положений которого, в соответствии с действующим административным законодательством, предусмотрена административная ответственность по статьям 6.23, 6.24, 6.25 Кодекса Российской федерации «Об административных правонарушениях» (далее – КоАП РФ).
 В соответствии с данным Законом граждане обязаны заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в процесс потребления табака.
Законом установлен запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, запрет потребления табака несовершеннолетними, запрет вовлечения детей в процесс потребления табака.
В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя.
Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.
Запрещается оптовая и розничная торговля насваем.
В соответствии с Законом не допускается потребление табака несовершеннолетними.
Следует помнить и об ответственности за нарушение положений данного Закона.
Так, вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака в соответствии со статьей 6.23. КоАП РФ (введена Федеральным законом от 21.10.2013 № 274-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах в соответствии со статьей 6.24. КоАП РФ (введена Федеральным законом от 21.10.2013 № 274-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в соответствии со статьей 6.25. КоАП РФ (введена Федеральным законом от 21.10.2013 № 274-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, - влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

Таким образом, курение не только негативно влияет на здоровье курящего, но и на его материальное благосостояние.

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута

Полезные ссылки