Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

О чрезвычайных происшествиях с несовершеннолетними на территории города Сургута в 4 квартале 2013 года

30 Декабря 2013
В 4 квартале 2013 года в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута поступило 43 сообщения по фактам чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними на территории города Сургута, из них:-
- 8 фактов самовольных уходов несовершеннолетних, из которых:
7 – из государственных учреждений,
1 – из семьи;
- 7 фактов получения различных травм (в том числе: 3 травмы получены в государственных учреждениях, 1 – бытовая, 2 – в результате использования пневматического оружия, 1 – ножевое ранение);
- 1 факт выпадения из окна квартиры (ребенок 4 лет);
- 11 фактов получения травм в результате дорожно – транспортных происшествий, в которых пострадали 14 несовершеннолетних, из них:
наезд на ребенка в жилом районе -1,
наезд на регулируемом пешеходном переходе -1,
наезд на нерегулируемом пешеходном переходе – 5,
наезд при пересечении дороги несовершеннолетним в неустановленном месте – 1,
в результате столкновения автотранспортных средств – 3 (пострадало 6 несовершеннолетних, в 2 случаях несовершеннолетние сами управляли транспортными средствами);
- 8 фактов отравления, из них:
отравление алкоголем – 4,
отравление медикаментами – 2,
отравление неустановленным веществом - 2;
- 3 факта самоповреждения несовершеннолетних, из них:
в результате психического расстройства – 2,
в состоянии алкогольного опьянения – 1;
- 1 факт смерти несовершеннолетней от заболевания;
- 3 факт половой неприкосновенности несовершеннолетних, из них: 2 факта беременности несовершеннолетних;
- 1 факт действий против жизни и здоровья несовершеннолетнего.
 В 4 квартале 2013 года на территории города Сургута зафиксировано 10 фактов чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, постоянно не проживающими на территории города, а находящимися на его территории временно (на каникулах, в гостях у родственников, покинувших самовольно государственные учреждения в других муниципальных образованиях автономного округа, помещенных в учреждения здравоохранения и др.). По каждому чрезвычайному происшествию в отношении данной категории несовершеннолетних территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута (далее - территориальная комиссия) направлена информация в орган местного самоуправления по месту постоянного проживания несовершеннолетнего для принятия соответствующих мер.
В соответствии с постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 08.11.2011 №8 «О принимаемых мерах по устранению причин и условий, способствующих социальному сиротству, суицидальным попыткам несовершеннолетних, социально-значимым заболеваниям, нахождению несовершеннолетних и семей в социально опасном положении» информация по каждому факту направлена в адрес заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры А.А. Путина.
В целях защиты прав несовершеннолетних, профилактики чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними территориальная комиссия в соответствии с полномочиями в отношении 4 несовершеннолетних и их семей вынесла постановления об организации индивидуальной профилактической работы в рамках Регламента межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и иных органов и организаций в муниципальном образовании городской округ город Сургут при выявлении, учете и организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации, утвержденного постановлением территориальной комиссии 08.02.2012 №1 (с изменениями и дополнениями). В отношении 5 несовершеннолетних индивидуальная профилактическая работа была организована ранее.
Все случаи чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними обсуждены на заседаниях территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута.
Организована и в системе проводится работа, направленная на профилактику травматизма и чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в образовательных учреждениях, учреждениях, подведомственных департаменту культуры, молодежной политики и спорта, управлению социальной защиты населения.
В муниципальных бюджетных образовательных учреждениях с 4 сентября по 4 октября 2013 года прошли Дни безопасности. Данные мероприятия проводится ежегодно с целью повышения знаний обучающихся, педагогов, родителей в области гражданской защиты населения, формирования навыков безопасного поведения, действия в экстремальных ситуациях.
Вопросы организации и проведения мероприятий рассматривались на совещании заместителей директоров по внеклассной внешкольной воспитательной работе, заседании городского методического объединения педагогов-организаторов основ безопасной жизнедеятельности, совещаниях с педагогическими коллективами в образовательных учреждениях, на школьных родительских собраниях.
Более 37 000 обучающихся приняли участие в едином классном часе «Мы – за безопасность», на котором рассматривались вопросы дорожной, пожарной безопасности, механизм действия обучающихся при встрече с бродячими собаками, в других опасных жизненных ситуациях. Классными руководителями совместно с обучающимися были разработаны общие алгоритмы действия в чрезвычайной ситуации, занесены в дневники телефоны экстренных служб города.
Во всех образовательных учреждениях:
- обучающиеся, воспитанники и их родители проинформированы об исполнении закона ХМАО - Югры от 10.07.2009 г. № 109-ОЗ "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре" по установлению предельного времени нахождения несовершеннолетних на улицах и в общественных местах;
- организованы мероприятия по соблюдению правил безопасного поведения детей на улицах и дорогах в целях предупреждения нарушений правил дорожного движения;
- подготовлены и распространены среди родителей памятки по теме «Общаться с ребенком. Как?», «Возрастные особенности детей», «Профилактика жестокого обращения с детьми», «Профилактика уличного травматизма» (общее количество распространенных материалов 18640 шт.);
- проведены индивидуальные консультации с родителями (законными представителями) специалистами психолого-педагогического сопровождения образовательных учреждений (психологами, социальными педагогами) по вопросам жестокого обращения с детьми;
В октябре 2013 года во всех муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях города проведены лекции, беседы, родительские собрания по профилактике ранней беременности несовершеннолетних и распространению социально опасных заболеваний, передающихся половым путем.
Данные мероприятия проводились для обучающихся 9-11 классов и их родителей (законных представителей) с участием специалистов муниципальных учреждений здравоохранения (общее количество участников 6457 чел., во всех 39 общеобразовательных учреждениях).
Доведена информация до родителей (законных представителей) о чрезвычайных происшествиях с несовершеннолетними (в том числе несчастными случаями) на территории города Сургута, и о мерах по их предупреждению (42 общеобразовательных учреждения и 53 дошкольных учреждения).
Работа в данном направлении продолжается.
Уважаемые родители!
Помните, Вы ответственны за жизнь и здоровье своего ребенка. Научите его безопасному поведению. Не оставляйте детей без присмотра.

Полезные ссылки