Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

О рассмотренных делах территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута в в октябре 2011 года

13 Декабря 2011

В октябре 2011 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута было проведено 2 заседания, на которых было рассмотрено 118 дел.

50 дел в отношении 46 родителей (законных представителей):

·    за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (ч.1 ст.5.35. Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (далее КоАП РФ) 25 дел, 3 из которых были прекращены.

Нарушение данной статьи влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вынесены наказания в виде предупреждения – 16 родителям; административного штрафа – 5. Одно дело передано для рассмотрения по подведомственности.

·    за злостное невыполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей (ст.19 «Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних») – 6 дел, 2 из которых прекращены).

Нарушение данной статьи влечет применение мер воздействия в виде общественного порицания, предупреждения. 4 законным представителям несовершеннолетних были вынесены предупреждения.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.70 Семейного кодекса РФ комиссией приняты решения передать документы в комитет по опеке и попечительству Администрации города Сургута для рассмотрения вопроса о целесообразности лишения родительских прав 1 родителя в отношении 2 несовершеннолетних детей.

·                     за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (ст.20.22. КоАП РФ) 19 дел, 1 из которых прекращено.

Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей.

Вынесены наказания в виде административного штрафа 18 родителям

(законным представителям).

Из рассмотренных на заседаниях комиссии в октябре 2011 года родителей - 18 не работают, что составляет 39% от общей численности рассмотренных на заседаниях Комиссии родителей (иных законных представителей). Не работающим гражданам рекомендовано трудоустройство через БУ ХМАО – Югры «Сургутский центр занятости населения».

68 дел в отношении 63 несовершеннолетнего:

·                     за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства (ч.1 ст.19.15. КоАП РФ) - 7 дел, одно из которых прекращено.

 Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Вынесено наказание в виде административных штрафов.

·     за утрату удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности (ст.19.16.КоАП РФ) – 2 дела.

 Нарушение данной статьи влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей

         Несовершеннолетним вынесены наказания в виде предупреждения.

·       мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества (ч.1. ст.20.1. КоАП РФ) – 1 дело.

Нарушение данной статьи влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Несовершеннолетнему вынесено наказание в виде штрафа.

·                     за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (ч.2 ст.20.20 КоАП РФ) – 2 дела.

 Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей. Дела были прекращены.

·       за уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба (ст. 7.17. КоАП РФ) - 3 дела.

 Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. Несовершеннолетнему вынесено наказание в виде административных штрафов.

 

·  за действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене (ч.5 ст.11.1.КоАП РФ - проход по железнодорожным путям в неустановленных местах) – 2 дела.

 Нарушение данной статьи влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. Несовершеннолетним вынесено предупреждение.

·                 появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (ст.20.21.КоАП РФ) – 1 дело.

 Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Несовершеннолетнему вынесено наказание в виде административного штрафа.

·                за совершение иных антиобщественных поступков - 25 дел, таких, как:

- распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции - 11 дел,

- появление в состоянии опьянения в общественном месте – 4 дела;

- употребление токсических веществ – 2 дела

- другие - 8 (мелкое хищение – 2, бродяжничество - 2, иные - 4).

 К 23 несовершеннолетним приняты меры воздействия в виде предупреждения, к одному – в виде выговора, к одному – в виде строгого выговора.

·    за совершение общественно опасных действий до достижения возраста уголовной ответственности - 14 дел:

- кража – 9 дел,

-мошенничество – 1 дело,

- умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества – 1 дело;

- приобретение или сбыт похищенного – 1 дело;

- нанесение побоев – 2 дела.

По десяти делам к несовершеннолетним приняты меры воздействия в виде предупреждения, по двум – в виде выговора, по двум – Комиссия приняла решение о направлении материалов дела в Сургутский городской суд для рассмотрения вопроса и направлении несовершеннолетнего в специальное учебное заведение закрытого типа.

·                      за уклонение от обучения – 7 дел, два из которых прекращены. Приняты меры воздействия к несовершеннолетним в виде предупреждения – 4, в виде выговора – 1.

·        оставление обучающимся, достигшего возраста пятнадцати лет, общеобразовательного учреждения до получения общего образования – 3 дела.

Оставление несовершеннолетним обучающимся, достигшим возраста пятнадцати лет, до получения общего образования образовательного учреждения либо исключение несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет до получения общего образования из образовательного учреждения допускается только с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в соответствии со статьей 19 Закона РФ от 10.07.1992 г. №3266-1 «Об образовании».

Комиссия дала согласие на оставление несовершеннолетними образовательных учреждений.

·       Исключение обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения до получения общего образования – 1 дело.

Исключение применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования в соответствии со статьей 19 Закона РФ от 10.07.1992 г. №3266-1 «Об образовании» принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Комиссия приняла решение дело прекратить.

Из рассмотренных на заседаниях комиссии в октябре 2011 года несовершеннолетних:

·          учащихся образовательных учреждений – 50,

·          учащихся средне-специальных образовательных учреждений – 8;

·          студентов высших учебных заведений – 1;

·          работающих - 3,

·          не работающих, не учащихся – 1.

Кроме того, в октябре 2011 года члены комиссии приняли участие в 8 судебных заседаниях: 6 - по вопросам рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних, 1 - продления срока пребывания несовершеннолетнего, помещённого в казённое учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для детей и подростков с девиантным поведением «Специальная общеобразовательная школа закрытого типа», 1 - досрочного прекращения пребывания несовершеннолетнего, помещённого в казённое учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для детей и подростков с девиантным поведением «Специальная общеобразовательная школа закрытого типа».

 

Полезные ссылки