Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

О рассмотренных делах комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута в сентябре 2011 года

07 Октября 2011
В сентябре 2011 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута было проведено 2 заседания, на которых было рассмотрено 106 дел.
56 дел в отношении 56 родителей (законных представителей):
•       за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (ч.1 ст.5.35. Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (далее КоАП РФ) 35 дел, 11 из которых были прекращены.
Нарушение данной статьи влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Вынесены наказания в виде предупреждения – 16 родителям; административного штрафа – 8.
•       за злостное невыполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей (ст.19 «Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних») – 5 дел, 1 из которых было прекращено, по одному рассмотрению отложено.
Нарушение данной статьи влечет применение мер воздействия в виде общественного порицания, предупреждения. 3 законным представителям несовершеннолетних были вынесены предупреждения.
Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.70 Семейного кодекса РФ комиссией приняты решения передать документы в комитет по опеке и попечительству Администрации города Сургута для рассмотрения вопроса о целесообразности лишения родительских прав 1 родителя в отношении 2 несовершеннолетних детей.
•       за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (ст.20.22. КоАП РФ) 16 дел, 3 из которых прекращены.
Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей.
Вынесены наказания в виде административного штрафа 13 родителям
(законным представителям).
Из рассмотренных на заседаниях комиссии в сентябре 2011 года родителей 20 человек не работают.
50 дел в отношении 43 несовершеннолетних:
•       за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства (ч.1 ст.19.15. КоАП РФ) - 2 дела, одно из которых было прекращено.
 Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Вынесено наказание в виде административных штрафов.
•       за действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене (ч.5 ст.11.1.КоАП РФ - проход по железнодорожным путям в неустановленных местах) – 1 дело.
 Нарушение данной статьи влечет предупреждение или наложение
административного штрафа в размере ста рублей. Несовершеннолетнему вынесено предупреждение.
•       за торговлю вне мест, установленного органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, нарушение порядка размещения объектов мелкорозничной торговли и летних кафе (ст.37 Закона ХМАО «Об административных правонарушениях»)- 1 дело.
Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Несовершеннолетнему вынесено наказание в виде административного штрафа.
•       за загрязнение либо засорение мест массового отдыха населения, территорий общего пользования поселений, подъездов зданий путем выброса, сброса, оставления вне специально отведенных мест бытовых отходов, в том числе бумаг, окурков, бутылок и иного мусора (ст.27 Закона ХМАО «Об административных правонарушениях») – 1 дело.
Нарушение данной статьи влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трёх тысяч рублей.
Несовершеннолетнему вынесено наказание в виде административного штрафа.
•       за нарушение покоя граждан с 22.00 до 8.00 часов (ст.10 Закона ХМАО «Об административных правонарушениях») – 1 дело.
Нарушение данной статьи влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Дело было прекращено.
•       за нарушение общепризнанных правил поведения (ст.15 Закона ХМАО «Об административных правонарушениях») – 1 дело.
Нарушение общепризнанных правил поведения, выразившееся в отправлении естественных надобностей в подъездах зданий, местах общего пользования вне специально отведенных для этих целей мест влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Дело передано для рассмотрения по подведомственности.
•       появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (ст.20.21.КоАП РФ) – 3 дела, которые были прекращены.
Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
•       за мелкое хищение чужого имущества (ст.7.27.КоАП РФ) – 2 дела.
Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
Несовершеннолетним вынесено наказание в виде административного штрафа.
•       за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружения (ч.1 ст.20.20 КоАП РФ) – 1 дело.
 Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. Несовершеннолетнему вынесено наказание в виде административного штрафа.
•       за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (ч.2 ст.20.20 КоАП РФ) – 1 дело.
 Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей. Дело прекращено.
•       за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца (ч.1 ст.12.3 КоАП РФ) - 1 дело.
 Нарушение данной статьи влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. Дело прекращено.
•       за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами (ч.3 ст.12.8 КоАП РФ) – 1 дело.
Нарушение данной статьи влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
Дело прекращено.
•       за совершение иных антиобщественных поступков - 26 дел, таких, как:
- распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции - 14 дел,
- другие - 12 (например: мелкое хищение – 3, нарушение правил дорожного движения – 1, попрошайничество – 3 дела, иные - 5).
 К 23 несовершеннолетним приняты меры воздействия в виде предупреждения, к двум – в виде выговора, одно дело направлено по месту учёбы подростка в целях оказания воспитательного воздействия на нарушителя.
•       за совершение общественно опасных действий до достижения возраста уголовной ответственности - 8 дел:
- кража – 3 дела,
- грабёж – 1 дело,
- мошенничество - 2 дела,
- умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества – 2 дела.
По пяти делам к несовершеннолетним приняты меры воздействия в виде предупреждения, по одному – в виде выговора, по двум – строгий выговор.
Из рассмотренных на заседаниях комиссии в сентябре 2011 года несовершеннолетних:
•       учащихся образовательных учреждений – 36,
•       учащихся средне-специальных образовательных учреждений – 3;
•       студентов высших учебных заведений – 0;
•       работающих - 0,
•       не работающих, не учащихся – 4.
Кроме того, в сентябре 2011 года члены комиссии приняли участие в 5 по вопросам рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних.
 

Полезные ссылки