Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

О рассмотренных делах комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута в июле 2011 года

24 Августа 2011
В июле 2011 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута было проведено 2 заседания, на которых было рассмотрено 147 дел.
92 дела в отношении 89 родителей (законных представителей):
•       за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (ст.5.35. Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (далее КоАП РФ) 62 дела, 16 из которых прекращены.
Нарушение данной статьи влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Вынесены наказания в виде предупреждения – 35 родителям; административного штрафа – 11.
•       за злостное невыполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей (ст.19 «Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних») – 2 дела, одно из которых было прекращено.
Нарушение данной статьи влечет применение мер воздействия в виде общественного порицания, предупреждения. Нарушителю вынесено предупреждение.
•       за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (ст.20.22. КоАП РФ) 26 дел, 3 из которых прекращены, 2 переданы для рассмотрения по подведомственности.
Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей.
Вынесены наказания в виде административного штрафа – 21 родителю (законному представителю).
•       за вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе (ч.1 ст.6.10 КоАП РФ) – 1 дело.
Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа на совершеннолетних граждан, которые вовлекают, т.е. предлагают употреблять, заставляют пить, всячески расхваливают воздействие алкоголя, предоставляют денежные средства и т.п. несовершеннолетнему (т.е. лицу, не достигшему 18-летнего возраста).
Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
На правонарушителя наложено наказание в виде административного штрафа.
•       за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ (ч.2 ст. 6.10 КоАП РФ) – 1 дело.
Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа на совершеннолетних граждан, в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
На правонарушителя наложено наказание в виде административного штрафа.
55 дел в отношении 52 несовершеннолетних:
•       за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства (ст.19.15. КоАП РФ) - 3 дела, одно из которых прекращено.
Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Вынесено наказания в виде административного штрафа 2 несовершеннолетним.
•       за утрату удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности (ст.19.16.КоАП РФ) – 4 дела.
 Нарушение данной статьи влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей
Несовершеннолетним вынесены наказания в виде предупреждения.
•       умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба (ст.7.17. КоАП РФ) – 1 дело.
Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
На правонарушителя наложено наказание в виде административного штрафа.
•        за мелкое хищение чужого имущества (ст.7.27.КоАП РФ) – 1 дело.
Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
Дело прекращено.
•       за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (ст.20.21.КоАП РФ) – 3 дела, одно из которых прекращено.
 Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 2 несовершеннолетним вынесено наказание в виде административного штрафа.
•       за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества (ст.20.1 ч.1 КоАП РФ) – 1 дело.
Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Дело прекращено.
•       за нарушение общепризнанных правил поведения, выразившееся в отправлении естественных надобностей в подъездах зданий, местах общего пользования вне специально отведенных для этих целей мест (ст.15 Закон ХМАО «Об административных правонарушениях») 1 дело.
Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Вынесено наказание в виде административного штрафа.
•       за совершение иных антиобщественных поступков - 21 дело, таких, как:
- распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции - 9 дел,
- появление несовершеннолетних в общественных местах в состоянии опьянения в возрасте до 16 лет – 3 дела,
- попрошайничество – 3 дела,
- совершение самовольных уходов из государственного учреждения – 3,
- другие 3 дела.
К двум несовершеннолетним приняты меры воздействия в виде выговора, к остальным - в виде предупреждения.
•       за уклонение от обучения - 7 дел, 3 из которых прекращены. К несовершеннолетним приняты меры воздействия: 2 в виде предупреждения, 2 – в виде выговора.
•       за совершение общественно опасных действий до достижения возраста уголовной ответственности - 11 дел:
- кража – 2 дела,
- грабёж – 2 дела,
- умышленное причинение лёгкого вреда здоровью – 1 дело,
- умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества – 1 дело,
- нанесение побоев – 5 дел.
По 2 делам к несовершеннолетнему приняты меры воздействия в виде выговора, 9 – вынесены предупреждения.
•       Оставление обучающимся, достигшего возраста пятнадцати лет, общеобразовательного учреждения до получения общего образования – 2 дела.
Оставление несовершеннолетним обучающимся, достигшим возраста пятнадцати лет, до получения общего образования образовательного учреждения либо исключение несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет до получения общего образования из образовательного учреждения допускается только с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в соответствии со статьей 19 Закона РФ от 10.07.1992 г. №3266-1 «Об образовании».
Комиссия дала согласие на оставление несовершеннолетними образовательных учреждений.
Из рассмотренных на заседаниях комиссии несовершеннолетних:
•       учащихся образовательных учреждений – 47,
•       учащихся средне-специальных образовательных учреждений – 6,
•       студентов высших учебных заведений – 0;
•       работающих – 1,
•       не работающих, не учащихся – 0.
Кроме того, в июле 2011 года члены комиссии приняли участие в трёх судебных заседаниях по вопросам:
о направлении несовершеннолетнего в специальное учебное заведение закрытого типа (ходатайство комиссии судом удовлетворено),
о продлении срока пребывания несовершеннолетних, помещённых в государственное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для детей и подростков с девиантным поведением «Специальная общеобразовательная школа закрытого типа» (одно ходатайство комиссии судом удовлетворено, другое осталось без удовлетворения).

Полезные ссылки