Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

О рассмотренных делах комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута в июне 2011 года

24 Августа 2011
В июне 2011 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута было проведено 2 заседания, на которых было рассмотрено 136 дел.
80 дел в отношении 79 родителей (законных представителей):
•       за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (ст.5.35. Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (далее КоАП РФ) 68 дел, 8 из которых прекращены.
Нарушение данной статьи влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Вынесены наказания в виде предупреждения – 41 родителю; административного штрафа – 19.
Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.70 Семейного кодекса РФ комиссией приняты решения передать документы в комитет по опеке и попечительству Администрации города Сургута для рассмотрения вопроса о целесообразности лишения родительских прав 2 родителей в отношении 3 несовершеннолетних детей.
•       за злостное невыполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей (ст.19 «Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних») – 1 дело, которое было прекращено.
Нарушение данной статьи влечет применение мер воздействия в виде общественного порицания, предупреждения.
•       за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (ст.20.22. КоАП РФ) 11 дел, одно из которых прекращено.
Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей.
Вынесены наказания в виде административного штрафа – 10 родителям (законным представителям).
56 дел в отношении 50 несовершеннолетних:
•       за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства (ст.19.15. КоАП РФ) - 4 дела, два из которых прекращены.
Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Вынесены наказания в виде административного штрафа 2 несовершеннолетним.
•       за утрату удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности (ст.19.16.КоАП РФ) – 1 дело.
 Нарушение данной статьи влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей
Вынесено наказание несовершеннолетнему в виде предупреждения.
•        за мелкое хищение чужого имущества (ст.7.27.КоАП РФ) – 1 дело.
Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
Дело прекращено.
•       за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (ч.2 ст.20.20 КоАП РФ) – 1 дело.
 Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей. Дело прекращено.
•       Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (ст.20.21.КоАП РФ) – 5 дел, 2 из которых прекращены.
 Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 3 несовершеннолетним вынесено наказание в виде административного штрафа.
•       За нарушение общепризнанных правил поведения, выразившееся в отправлении естественных надобностей в подъездах зданий, местах общего пользования вне специально отведенных для этих целей мест (ст.15 Закон ХМАО «Об административных правонарушениях») 1 дело.
Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Вынесено наказание в виде административного штрафа.
•       за нарушение покоя граждан с 22.00 до 8.00 часов (ст.10 Закона ХМАО «Об административных правонарушениях») – 1 дело.
Нарушение данной статьи влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
        Вынесено наказание в виде административного штрафа.
•       За размещение объявлений и иной информации, не являющейся рекламой, а также рисунков и надписей в неустановленных местах (ст.23 Закона ХМАО «Об административных правонарушениях») – 1 дело.
Нарушение данной статьи влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёхсот до одной тысячи рублей.
Вынесено наказание в виде административного штрафа.
•       за совершение иных антиобщественных поступков - 15 дел, таких, как:
- распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции - 4 дела,
- появление несовершеннолетних в общественных местах в состоянии опьянения в возрасте до 16 лет – 4 дела,
- другие (например: совершение самовольных уходов из государственного учреждения, попрошайничество) – 7 дела.
К одному несовершеннолетнему приняты меры воздействия в виде выговора, к остальным - в виде предупреждения.
•       За уклонение от обучения - 10 дел, 4 из которых прекращены. К 5 несовершеннолетним приняты меры воздействия в виде предупреждения, к одному – в виде выговора.
•       За совершение общественно опасных действий до достижения возраста уголовной ответственности - 9 дел:
- кража – 1 дело,
- грабёж – 2 дела,
- умышленное причинение лёгкого вреда здоровью – 1 дело,
- мошенничество – 1 дело,
- причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности – 1 дело,
- умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества – 2 дела,
- нанесение побоев – 1 дело.
По 8 делам к несовершеннолетним приняты меры воздействия в виде предупреждения, по одному – в виде выговора. Кроме того, комиссия приняла решение о направлении несовершеннолетнего в специальное учебное заведение закрытого типа (ходатайство комиссии судом удовлетворено).
•       Оставление обучающимся, достигшего возраста пятнадцати лет, общеобразовательного учреждения до получения общего образования – 5 дел, одно из которых прекращено.
Оставление несовершеннолетним обучающимся, достигшим возраста пятнадцати лет, до получения общего образования образовательного учреждения либо исключение несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет до получения общего образования из образовательного учреждения допускается только с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в соответствии со статьей 19 Закона РФ от 10.07.1992 г. №3266-1 «Об образовании».
Комиссия дала согласие на оставление 4 несовершеннолетними образовательных учреждений.
•       Исключение обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения до получения общего образования – 2 дела.
Исключение применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.
Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования в соответствии со статьей 19 Закона РФ от 10.07.1992 г. №3266-1 «Об образовании» принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
Комиссия не дала согласия на исключение 2 несовершеннолетних.
Из рассмотренных на заседаниях комиссии несовершеннолетних:
•       учащихся образовательных учреждений – 36,
•       учащихся средне-специальных образовательных учреждений – 13,
•       студентов высших учебных заведений – 0;
•       работающих - 0,
•       не работающих, не учащихся – 1 (состоит на учёте в Центре занятости населения).
Кроме того, в июне 2011 года члены комиссии приняли участие в одном судебном заседании по вопросу о направлении несовершеннолетнего в специальное учебное заведение закрытого типа (ходатайство комиссии судом удовлетворено), а так же в одном судебном заседании по вопросу продления срока пребывания несовершеннолетнего, помещённого в государственное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для детей и подростков с девиантным поведением «Специальная общеобразовательная школа закрытого типа» (ходатайство комиссии судом удовлетворено).

Полезные ссылки