Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

О рассмотренных делах комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута в апреле 2011 года

06 Мая 2011

        В  апреле  2011 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута было проведено 2 заседания, на которых было рассмотрено 147 дел.
       
        83 дела  в отношении 77 родителей  (законных  представителей):

        •       за  неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (ст.5.35.  Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (далее КоАП РФ) 62 дела, из которых 9 прекращены.
        Нарушение данной статьи влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
        Вынесены наказания в виде предупреждения – 43 родителям; штрафа – 10.
        Кроме того, в соответствии  с ч.1 ст.70  Семейного кодекса РФ комиссией приняты решения передать документы в  комитет по опеке и попечительству  Администрации города Сургута  для рассмотрения вопроса о  целесообразности лишения родительских прав  2 родителей в отношении 2 несовершеннолетних детей.

        •       за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (ст.20.22.  КоАП РФ) 11 дел.
        Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей.
        Вынесены наказания в виде штрафа –  11 родителям (законным представителям).

        •       за злостное невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей (ст.19 «Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних») – 9 дел, из которых 8  прекращены.
        Нарушение данной статьи влечет применение  мер воздействия в виде  общественного порицания, предупреждения.
        Принята мера воздействия в виде предупреждения в отношении 1 родителя.

        64 дела  в отношении 54  несовершеннолетних:

        •       за проживание  по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства (ст.19.15. КоАП РФ)  - 3 дела.
        Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи  пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
        Вынесены наказания в виде штрафа –  3 несовершеннолетним.

        •       за утрату удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности (ст.19.16.КоАП РФ) – 3 дела.
        Нарушение данной статьи влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей
        Вынесены наказания несовершеннолетним в виде предупреждения.

        •       мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества (ч.1. ст.20.1. КоАП РФ) – 2 дела.
        Нарушение данной статьи влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
        Несовершеннолетним вынесены наказания в виде штрафа.

        •       за загрязнение либо засорение мест массового отдыха населения, территорий общего пользования поселений, подъездов зданий путем выброса, сброса, оставления вне специально отведенных мест бытовых отходов, в том числе бумаг, окурков, бутылок и иного мусора (ст.27 Закона ХМАО «Об административных правонарушениях») – 3 дела.
        Нарушение данной статьи влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трёх тысяч рублей.
        Несовершеннолетним вынесены  наказание в виде штрафа.
       
        •       за совершение иных антиобщественных поступков - 11 дел, таких, как:
        - употребление токсических веществ – 1 дело,
        -  распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции  - 4 дела,
        - появление  несовершеннолетних в общественных местах в состоянии опьянения в возрасте до 16 лет – 2 дела,
        - другие  – 4 дела,
        К несовершеннолетним  приняты меры воздействия в виде предупреждения.

        •       За  уклонение от  обучения - 16 дел. Приняты меры воздействия  к несовершеннолетним в виде предупреждения – 14,  в виде выговора – 2.

        •       За  совершение общественно опасных действий до достижения возраста уголовной ответственности - 10 дел:
        - кража – 2 дела,
        - грабёж – 3 дела,
        - оскорбление  – 2 дела,
        - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества – 1 дело,
        - умышленное причинение легкого вреда здоровью – 1 дело,
        - побои – 1 дело.
        К несовершеннолетним  приняты меры воздействия в виде предупреждения.

        •       Оставление обучающимся, достигшего возраста пятнадцати лет, общеобразовательного учреждения до получения общего образования – 10 дел, одно из которых прекращено.
        Оставление несовершеннолетним обучающимся,  достигшим возраста пятнадцати лет, до получения общего образования  образовательного  учреждения либо исключение несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет до получения общего образования из образовательного учреждения допускается только с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в соответствии со статьей  19 Закона РФ от 10.07.1992 г. №3266-1 «Об образовании».
        Комиссия дала согласие на оставление несовершеннолетними образовательных учреждений.

        •       Исключение обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения до получения общего образования – 6 дел.
        Исключение применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.
        Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования в соответствии со статьей  19 Закона РФ от 10.07.1992 г. №3266-1 «Об образовании» принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
        Комиссия дала согласие на исключение 1 несовершеннолетней из  образовательного учреждения, в отношении  5 -  приняла решение согласие не давать.
        Из рассмотренных на заседаниях комиссии несовершеннолетних:
        •       учащихся образовательных учреждений – 37,
        •       учащихся средне-специальных образовательных учреждений – 25,
        •       работающих - 0,
        •       не работающих, не учащихся  – 2.
       
        Кроме того, в апреле   2011 года  члены комиссии  приняли участие в 1 судебном заседании при рассмотрении  ходатайства  комиссии о направлении несовершеннолетнего в специальное учебное заведение закрытого типа. Ходатайство комиссии судом удовлетворено.

Полезные ссылки