Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

Несколько советов для родителей

24 Июня 2010

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

!!! Ваше поведение должно способствовать формированию у ребенка осторожности, но не страха перед всем миром. Пусть малыш видит: мама и папа улыбчивы и приветливы со знакомыми и вежливы (и не более) с незнакомыми людьми.

!!! Не стоит подробно обсуждать при ребенке страшные детали преступлений и несчастных случаев. Лучше просто сказать, что, когда ребенок садится в машину к незнакомому человеку, или уходит с ним куда бы то ни было, то он может никогда не вернуться к маме и папе.

!!! Ребенок с раннего детства должен видеть, что вы не поощряете общение с незнакомыми людьми. Не позволяйте незнакомым людям трогать кроху, угощать его лакомством даже если такие попытки делает милейшая старушка. Порой лучше прослыть невежливым человеком, чем показать ребенку пример неправильного поведения.

!!! Расскажите ребенку, что у взрослых людей вообще нет повода общаться с чужими детьми. И если человек это делает, надо насторожиться. Объясните ребенку, что человек без дурных намерений никогда не будет обращаться к чужим детям с предложением посмотреть щенков или поиграть на компьютере. Так не бывает. Поясните, что взрослый ни при каких обстоятельствах не обратится к ребенку за помощью. Для этого есть милиция или другие взрослые люди. А дети, наоборот, могут обратиться к любому взрослому за помощью в случае опасности.

!!! Будьте в курсе, с кем гуляет ваш ребенок. Постарайтесь найти возможность познакомиться с родителями этих детей, обязательно узнайте их адрес и телефон.

!!! Расскажите ребенку о хрупкости и ценности человеческой жизни, о том, как легко можно потерять здоровье, поддавшись соблазну получить минутное удовольствие от прыжка с гаража или «покорения» крыши.

!!! Поддерживайте хорошие отношения с соседями, которым вы доверяете. Вероятность того, что в случае даже мелкой неприятности вашему ребенку окажут помощь, тем выше, чем больше шансов на то, что рядом окажется знакомый человек.

Всего вам доброго!

(по материалам Ирины Семенихиной, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута)

Полезные ссылки