Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

Без опасности

24 Июня 2010

Как бы сильно ни было наше беспокойство, рано или поздно момент самостоятельной прогулки, определенной вехи в развитии ребенка, все равно наступит. Как же подготовиться к столь ответственному событию, чтобы максимально обезопасить любимое чадо от разных неприятностей?
Можно попытаться ежедневно напоминать ему свод правил безопасности: куда нельзя ходить, что нельзя делать и как следует поступать в той или иной ситуации. Но, увы, скорее всего это не сработает. У детей психика устроена таким образом, что даже самые логичные объяснения пролетают мимо них, как летний ветерок, не оставляя и следа…
Здесь, как и во многих других ситуациях, может помочь извечная палочка-выручалочка - игра. Даже переступив порог школы, дети по-прежнему обожают играть. Еще довольно долгое время игра будет самым простым и эффективным способом донести до ребенка ту или иную информацию – в том числе и о безопасном поведении.
Главное условие: в процессе обыгрывания ситуаций обязательно давайте ребенку образец правильной реакции. Важно не только объяснить, как делать нельзя, но и дать четкое представление о том, как себя вести в том или ином случае.
Дома, на даче или в парке лучше разыгрывать эти ситуации «в лицах», используя различные атрибуты: куклы, маски, игрушки. В других случаях делайте это в форме беседы «А что ты будешь делать, если…» Замечательно, если у вас получится придумать сказки или, к примеру, истории про «одну девочку, похожую на тебя». Не беспокойтесь по поводу того, что ребенок при такой «несерьезной» подаче материала так же несерьезно отнесется и к самой информации: на самом деле навыки, приобретенные в игре, закрепляются наиболее прочно – такова особенность психики ребенка.
Итак, какие ситуации требуют вашего особого внимания:
1. Нельзя уходить со двора без вашего ведома даже на минуту (с самого начала приучайте ребенка к тому, что вы всегда должны быть в курсе, где он и с кем).
Придумайте разные последствия нарушения этого правила (потерялся, подвернул ногу и не может дойти до дома, семье срочно нужно уехать или уйти куда-либо и т. д.) - и обыгрывайте эти ситуации вместе с ребенком. Пусть он убедится в том, что найти выход может быть не так-то просто. Предупредите ребенка заранее, что если он нарушит это правило, то надолго останется без прогулок.
2. Нельзя залезать на чердаки и в подвалы.
Лучше просто проконтролировать, чтобы выходы на крышу и подвалы были закрыты. Но на всякий случай проиграйте ситуацию, когда ребенок залез в подвал, а там оказались крысы, бомжи, бездомная злая собака, неожиданно захлопнулась дверь и т. д. Не пугайте ребенка. Просто покажите ему, что ситуация может возникнуть неприятная. И пусть он попробует найти из нее выход и сам убедится в том, что лучше в такие переделки не попадать.
3. Следует избегать общения с незнакомцами.
Здесь можно придумать бесконечное множество ситуаций: пытайтесь разными способами уговорить ребенка пойти куда-либо с «незнакомцем» (роль которого вы играете).
Заодно посмотрите, способен ли ребенок говорить уверенное «нет». Обязательно убедитесь в том, что ребенок может громко закричать в случае опасности; многие хорошо воспитанные дети не могут даже с разрешения родителей крикнуть на улице в полный голос.
Потренируйтесь, покричите вместе с ним. Ребенок должен уметь привлекать к себе внимание, причем правильно: фраза «Я не пойду», к примеру, вряд ли заставит кого-то оглянуться, а вот крик «Я не знаю этого человека» или «Кто ты такой?» наверняка возымеет свое действие.

Вообще надо убедить ребенка в том, что в случае опасности можно нарушать все правила, чтобы постоять за себя. Кроме того, не учите ребенка беспрекословному послушанию взрослым: слушать ребенок должен только вас и тех, на кого вы указали.
Обыграйте следующие сценки (разумеется, не все сразу), стараясь спровоцировать ребенка на неправильное поведение, после чего разберите ошибки и обязательно повторите ситуацию через пару дней.
Например,
- К ребенку подошли люди и спрашивают, как найти улицу.
Можно объяснить, как дойти, но ни в коем случае не провожать их, тем более не садиться в машину.

- Незнакомец предлагает вашему ребенку пойти с ним посмотреть что-либо или помочь донести сумку, обещая заплатить.
На любые предложения пойти куда-либо ребенок должен отвечать категорическим отказом и рассказать об этом родителям.

- Ребенку предлагают попробовать себя на сцене или подготовиться к конкурсу красоты.
Не стесняясь, нужно спросить, когда и куда он может подойти вместе с вами.

- Незнакомец оказался настойчив, не отходит от ребенка, продолжая заманивать его угощением или обещанием чего-либо.
Подойти к дому и, не заходя в подъезд, начать внезапно и громко кричать в любое окно «Мама!». Решающими в данной ситуации является именно внезапность и громкость крика.

- Ребенка пытаются втянуть в спор или драку.
Нужно немедленно уходить.
- К ребенку подходят посторонние и говорят, что их прислали родители, при этом просят отвести их домой.
Нужно отказаться, сославшись, что тебя не предупреждали. Хороший прием: скажите ребенку, что если вы на самом деле кого-то попросите забрать ребенка из школы или с улицы, то эти люди должны сказать определенную фразу или передать одну из ваших вещей.

- Ребенка пытаются увести насильно.
Необходимо активно сопротивляться и громко кричать фразы: «Это не мои родители!», «Я их не знаю!», «Позвоните моим родителям!».

- Ребенок уходит из дома в отсутствие родителей.
Нужно позвонить родителям на сотовый телефон, а если это невозможно, то оставить записку, куда и с кем ты пошел, в какое время вернешься, указать телефоны, по которым можно с тобой связаться; если ты задерживаешься, то обязательно позвони родителям и предупреди их.

- За ребенком идет незнакомец, навязчиво стараясь привлечь его внимание.
Не заходить в дома или незнакомые дворы, зайти в ближайший магазин, салон или кинотеатр, обратиться к администратору с просьбой позвонить, объяснив ситуацию. Сообщить родителям, где ты находишься, пусть они придут за тобой.

- Рядом с играющими детьми остановилась машина.
Отойти как можно дальше.

- Ребенка пытаются усадить в машину насильно.
Нужно как можно громче кричать фразы «Смотрите!», «Вы чужие!», «Кто вы такие?»

- Ребенка угощают мороженым или соками.
Необходимо вежливо отказаться или купить самому.

- Ребенок ждет лифта, в этот момент к нему подходит человек.
Нужно выйти на улицу и вернуться лишь тогда, когда лифт уедет.

Внимание: в список незнакомцев, с которыми нужно быть осторожным, попадают и сверстники ребенка, и малознакомые соседи, и даже родственники, с которыми вы не общаетесь.

Надеемся, что наши советы помогут Вам оградить ребёнка от опасности.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута

Полезные ссылки