Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

Информация о чрезвычайных происшествиях с несовершеннолетними на территории города Сургута и принимаемых мерах по предупреждению чрезвычайных происшествий с детьми по итогам 1 квартала 2022 года

18 Апреля 2022

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» комиссия координирует работу субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, направленную на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, предотвращение несчастных случаев с детьми, минимизации рисков чрезвычайных происшествий, устранение потенциальной опасности для жизни и здоровья несовершеннолетних.

За 1 квартал 2022 года в адрес комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута (далее – комиссия) поступило 381 сообщение о происшествиях с несовершеннолетним, в том числе 76 сообщений о чрезвычайных происшествиях, что на 4 % выше аналогичного периода прошлого года (далее - аппг) (73).

В 1 квартале 2022 года зафиксировано 5 самовольных уходов несовершеннолетних, что на 25 % больше аналогичного периода прошлого года (4), из них: из госучреждений – 1, из семьи – 4. Местонахождение всех несовершеннолетних установлено. Фактов противоправных действий в отношении несовершеннолетних не выявлено. Основной причиной самовольных уходов является склонность к бродяжничеству.

С подростками, совершившими самовольные уходы, проводятся профилактические мероприятия, направленные на недопущение повторных уходов. К несовершеннолетним, совершающим самовольные уходы, применяются меры профилактического характера и иные меры воздействия. С начала года к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, за несвоевременное обращение законных представителей в органы полиции по розыску детей привлечен один законный представитель.

Количество суицидальных попыток несовершеннолетних на территории города Сургута увеличилось в 4 раза с 0 до 4, завершенных суицидальных попыток несовершеннолетних не зарегистрировано. Анализ поступившей в адрес комиссии информации показал следующее:

- все попытки суицида совершенны несовершеннолетними женского пола в возрасте: 12 лет -1, 14 лет – 3;

форма суицидальной попытки: падение с высоты - 2; отравление медикаментами – 2;

- 3 несовершеннолетних обучаются в образовательных организация города, 1 - на территории Сургутского района;

- досуг несовершеннолетних организован;

- несовершеннолетние являются гражданами РФ, одна из девушек в августе 2021 года прибыла на территорию города Сургута их города Нижневартовска, вторая - в сентябре 2021 года прибыла из Республики Таджикистан;

- двое несовершеннолетних допустили суицидальный рецидив.

В 1 квартале 2022 года на территории города зафиксирован рост количества отравлений несовершеннолетних на 45,2 % и составил 45 случаев (аппг - 31). Снизилось общее количество отравлений, связанных с негативными проявлениями в поведении несовершеннолетних на 67%, а именно отравления алкоголем 1 (аппг - 3), психоактивными веществами 2 (аппг - 2). Рост общего количества отравлений вызван ростом на 45 % количества бытовых отравлений бытовой химией 42 (аппг - 29). Несовершеннолетним, замеченным в употреблении алкогольных и психоактивных веществ, рекомендована консультация детского врача психиатра – нарколога.

Количество дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) с участием детей и подростков снизилось на 43,5 %: 13 случаев (аппг - 23), из них:

- 8 ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров (аппг - 14);

- 5 ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов (аппг - 9).

Комиссией в плановом порядке два раза в год рассматривается вопрос «О мерах по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних», принимаются дополнительные меры профилактического характера.

Пострадавшим несовершеннолетним оказана своевременная медицинская помощь, состояние здоровья стабилизировано.

Также отмечается снижение показателя детской смертности в 3 раза, с 3 до 1. За отчетный период 2022 года на территории Сургута случаев смерти несовершеннолетних от управляемых причин не зарегистрировано.

За 1 квартал 2022 года в комиссию поступило 8 (аппг – 6), рост на 33,3 %, сообщений по фактам нарушения половой неприкосновенности несовершеннолетних. По всем фактам правоохранительными органами проводятся проверки. С несовершеннолетними и членами их семей организована работа, направленная на оказание психологической помощи и необходимой поддержки семьям несовершеннолетних. Среди потерпевших, ставших жертвами преступлений, против половой неприкосновенности, состоящих в реестре несовершеннолетних и (или) членов их семей, находящихся в социально опасном положении, нет.

В адрес заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры В.С. Кольцова комиссией направлена информация по 18 (аппг - 11) фактам чрезвычайных происшествий, произошедшим на территории города Сургута, в рамках исполнения постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.01.2018 № 15 (с изменениями от 15.04.2019 № 31) «Об утверждении Мониторинга оперативной ситуации по линии несовершеннолетних, Порядка информирования о чрезвычайных происшествиях с несовершеннолетними на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

Все случаи чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними рассмотрены на заседаниях комиссии, проведен анализ причин и условий произошедшего, приняты постановления, содержащие перечень дополнительных мер, обеспечивающих устранение негативных факторов, послуживших чрезвычайным происшествиям с несовершеннолетними, направленных на повышение эффективности профилактической работы с заинтересованными органами, учреждениями, должностными лицами, с детьми, их законными представителями.

Постановлениями комиссии обеспечено персональное сопровождение специалистами учреждений социальной защиты населения управления социальной защиты населения по городу Сургуту и Сургутскому району, образовательных, медицинских организаций, управлением по опеке и попечительству, сотрудниками полиции детей, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, приняты меры по организации контроля за обеспечением жизнедеятельности и безопасности детей, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, анализируются результаты мониторинга положения несовершеннолетних, состоящих на профилактических учётах органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

В плановом порядке организованы и проведены родительские собрания (в режиме онлайн) по вопросам профилактики детского травматизма, ответственности за жизнь и здоровье детей, недопущения оставления детей без присмотра дома, на улице, в автомобиле, в травмоопасных местах (на строительных объектах, у водоемов, на горках, качелях, детских площадках), представляющих угрозу жизни и здоровью детей.

В целях профилактики чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними на территории города Сургута, их гибели и травмирования от управляемых причин, в городе Сургуте в 2022 году, на аккаунтах комиссии https://vk.com/kdnsurgut, https://www.instagram.com/kdn_surgut/, на официальном портале Администрации города для максимального информирования родителей о мерах по обеспечению комплексной безопасности несовершеннолетних размещена информация профилактической направленности.

В феврале и марте 2022 года в рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий «Здоровье», «Где торгуют смертью» по поручению комиссии, субъектами профилактики проведены индивидуальные консультативные беседы с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями), находящимися в социально опасном положении, в том числе о здоровом образе жизни.

Постановлением комиссии от 26.02.2021 № 5-3-14 утверждён Комплекс мер по профилактике безнадзорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних, самовольных уходов, а также обеспечению комплексной безопасности несовершеннолетних на территории муниципального образования городской округ Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2021-2025 годы (далее – Комплекс мер). Комплекс мер содержит 125 мероприятий, направленных на решение актуальных задач, стоящих перед субъектами профилактики, отдельные положения которого направлены на формирование безопасного поведения несовершеннолетних.

Постановлением комиссии от 05.04.2019 № 5-1-15 утверждён состав постоянно действующей рабочей группы с целью подготовки предложений по совершенствованию суицидальной превенции, организации и обеспечения эффективных мер по сохранению жизни несовершеннолетних и обеспечению безопасности детского населения на территории города. Постановлением комиссии от 30.09.2020 № 13-4-40 утверждён состав межведомственной рабочей группы по вопросам оперативного сотрудничества при возникновении ситуации, угрожающей жизни ребенка с целью координации действий в ситуации, угрожающей жизни ребёнка при неисполнении родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, а также самим несовершеннолетними медицинских рекомендаций.

Среди населения города Сургута активно распространяется информация о возможности воспользоваться единой социально-психологической службой «Телефон доверия» (8-800-101-1212, 8-800-101-1200), «Детский телефон доверия» 8-800-2000-122), которой оказывается круглосуточная, бесплатная, анонимная помощь.

С целью обеспечения комплексной безопасности несовершеннолетних образовательными учреждениями, подведомственными департаменту образования Администрации города Сургута, на основании приказа Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округам – Югры от 22.07.2019 № 950 «Об утверждении распорядительной модели комплексной безопасности детей и подростков включая компонент антитеррористической защищённости объектов образования ХМАО - Югры» реализуется распределительная модель комплексной безопасности детей и подростков. Модель включает 3 блока угроз безопасности детей: физическая, психологическая, информационная и меры, направленные на предупреждение их возникновения.

С целью предупреждения вовлечения несовершеннолетних в группы деструктивной направленности, криминальные субкультуры в общеобразовательных учреждениях реализуются профилактические программы, в том числе, направленные на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних, непринятие идеологии экстремизма и терроризма.

С целью предотвращения фактов скулшутинга (движение «Колумбайн») общеобразовательными учреждениями проведены комплексные мероприятия.

В муниципальной системе образования создана система профилактической работы по обеспечению комплексной безопасности учащихся. Департамент образования, образовательные учреждения являются соисполнителями плана по подготовке неработающего населения города Сургута в области гражданской обороны, защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций (комплексный план мероприятий, утверждается ежегодно Главой города).

На основании постановлений комиссии в 2021- 2022 году:

- проведены мероприятия, направленные на соблюдение комплексной безопасности, в том числе на снижение рисков возникновения пожароопасной ситуации, проведена разъяснительная работа с родителями (законными представителями) об ответственности за жизнь и здоровье детей;

- осуществлён контроль за обеспечением надлежащего содержания детских игровых и спортивных площадок (игрового оборудования), расположенных на территории курируемых учреждений, в соответствии с требованиями безопасности;

- приняты меры по ограничению доступа несовершеннолетних на потенциально опасные объекты, крыши, технические чердаки многоэтажных зданий;

- проведена информационная кампания с использованием официальных сайтов, социальных сетей, мессенджеров, направленная на обеспечение безопасности несовершеннолетних, в том числе на исключение фактов проникновения на крыши жилых домов, строительные объекты и другие опасные объекты;

- проводится профилактическая работа, направленная на снижение рисков несчастных случаев, связанных с гибелью людей, в том числе детей и подростков, на водных объектах, пожарах.

 Комиссия по делам несовершеннолетних

и защите их прав при Администрации

города Сургута,

podrostok@admsurgut.ru,

(3462)36-38-59, 36-38-58, 35-50-91

 https://vk.com/kdnsurgut

 https://ok.ru/profile/600774978591

Полезные ссылки