Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

Информация о чрезвычайных происшествиях с несовершеннолетними на территории города Сургута и принимаемых мерах по предупреждению чрезвычайных происшествий с детьми по итогам 12 месяцев 2021 года

04 Марта 2022

За 12 месяцев 2021 года в адрес комиссии поступило 369 (аналогичный период прошлого года (далее – аппг) – 361) сообщений по фактам чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними на территории города Сургута, что свидетельствует о росте на 2,2% количества происшествий с несовершеннолетними.

 За 12 месяцев 2021 года на территории города Сургута, по данным УМВД России по городу Сургуту, поступило 25 сообщений о самовольных уходах несовершеннолетних (аппг - 53), снижение на 52,8%.

 Местонахождение всех несовершеннолетних установлены. В период совершения самовольного ухода несовершеннолетней «Ф» в отношении неё совершено преступление против половой неприкосновенности, по данному факту возбуждено уголовное дело, проводится процессуальная проверка. В отношении остальных несовершеннолетних противоправные действия не совершались.

 За 12 месяцев 2021 года в комиссию поступило и зарегистрировано сообщений о:

- получении несовершеннолетними травм в результате дорожно-транспортных происшествий 92 (аппг - 81), рост составил 13,6 %;

- отравлении несовершеннолетних 178 (аппг - 201), снижение на 12,9%, из них:

алкоголем – 22 (аппг - 27) случаев, снижение на 18,5%;

неизвестными психоактивными веществами – 12 (аппг - 12);

отравлений в быту - 144 (бытовой химией, продуктами питания, медикаментами (аппг - 162), снижение на 11,1%;

- смерти несовершеннолетних - 18 фактов (аппг - 10), рост на 44,4 %, из них:

4 факта (аппг - 7) смерти младенцев от асфиксии (снижение на 42,8%);

3 (аппг – 11) гибель при прочих обстоятельств (снижение на 72,7%);

3 - оконченных суицида несовершеннолетних (аппг – 0), рост в 3 раза;

- попытках суицида - 7 на уровне прошлого года (аппг - 7);

- 13 (аппг - 6) фактов нарушении половой неприкосновенности несовершеннолетних, рост на 116,6%.

Все факты чрезвычайных происшествий рассмотрены на заседаниях комиссии, приняты меры профилактического характера, с несовершеннолетними, склонными к самовольным уходам, суицидальным попыткам, употребляющими спиртные напитки и психоактивные вещества, и членами их семьи организовано проведение индивидуальной профилактической работы, оказание психологической, социальной, психолого-педагогической помощи, приняты меры по организации их досуга и занятости во внеурочное время.

За 12 месяцев 2021 года из департамента образования Администрации города Сургута в адрес комиссии поступило 300 сообщений о фактах травмирования несовершеннолетних в подведомственных департаменту образовательных организация (аппг – 114), рост количества сообщений на 163% в связи с изменением формы обучения несовершеннолетних в 2021 году с дистанционной на очную.

С целью профилактики травматизма обучающихся образовательными учреждениями выполняются мероприятия, рекомендованные департаментом образования Администрации города:

 - информация о случаях травматизма доводится до работников образовательных учреждений;

 - разработаны планы мероприятий по профилактике травматизма с обучающимися во время образовательной деятельности на учебный год;

 - организовано дежурство педагогических работников во время перемен на этажах и лестничных клетках;

- обучающиеся и родители ознакомлены с правилами внутреннего распорядка в образовательной организации;

- проводятся инструктажи с обучающимися по правилам техники безопасности перед началом проведения всех видов деятельности;

- на родительских собраниях регулярно обсуждаются вопросы комплексной безопасности образовательного процесса, предлагаются различные формы участия родителей и обучающихся в профилактических мероприятиях;

- системно обновляется информация на стендах по профилактике травматизма;

- ежеквартально проводится единый День охраны труда и техники безопасности.

Общеобразовательные учреждения, подведомственные департаменту образования Администрации города, обеспечивают выявление несовершеннолетних с высоким уровнем тревожности, признаками суицидального поведения, организацию профилактической работы с учащимися и их родителями (законными представителями).

В период с октября по декабрь 2021 года в общеобразовательных учреждениях проведен внеплановый мониторинг психоэмоционального состояния учащихся 5-11 классов. Общая численность учащихся, принявших участие в проведении диагностики психоэмоциональных состояний – 27994 учащихся.

В соответствии с межведомственным планом профилактических мероприятий муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях в 2021 году реализованы мероприятия, направленные на защиту прав и законных интересов детей, защиту их половой неприкосновенности, профилактику жестокого обращения с детьми.

Общеобразовательными учреждениями совместно с сотрудниками УМВД России по городу Сургуту проведена разъяснительная работа с учащимися и их родителями по вопросам профилактики жестокого обращения с детьми и преступлений против половой неприкосновенности, ранних половых связей несовершеннолетних в форме лекций, классных часов, психологических занятий, профилактических акций, онлайн-консультаций. Мероприятиями охвачено более 55000 учащихся.

В ноябре, декабре 2021 года обеспечен просмотр и обсуждение видеоролика с выступлением представителя прокуратуры города Сургута на тему: «Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних» с учащимися на тематическом классном часе. Мероприятиями охвачено более 29000 учащихся.

Для родителей проведены собрания в режиме онлайн, рассмотрены вопросы:

- ответственность родителей за воспитание детей, в том числе за нахождение детей на улице в дневное и вечернее время;

- профилактика жестокого обращения с детьми, в том числе преступлений против половой неприкосновенности.

В декабре 2021 года в общеобразовательных учреждениях Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Сургут, прокуратурой города Сургута проведены мероприятия для родителей (законных представителей), направленные на профилактику преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Мероприятиями охвачены 100% родителей (законных представителей).

На портале «Образование Сургута» размещены материалы с символикой портала «Я родитель», движения «Россия – без жестокости к детям!», информация о Детском телефоне доверия в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. Ссылка на портал «Образование Сургута» размещена на сайтах всех подведомственных образовательных учреждений.

Следственным отделом по городу Сургуту Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ХМАО - Югре по фактам смерти, нарушения половой неприкосновенности, попыток суицидов несовершеннолетних проводятся процессуальные проверки, в ходе которых устанавливаются причины, способствующие совершению преступлений.

Законные представители несовершеннолетних, которые вследствие чрезвычайного происшествия, испытали психо-эмоциональное потрясение, письменно уведомлены комиссией о возможности получения социально-психологических услуг на территории города Сургута.

За 12 месяцев 2021 года на территории обслуживания Сургутского линейного отдела (далее - ЛО) МВД России на транспорте совершенных несовершеннолетними, либо в отношении несовершеннолетних преступлений не зафиксировано (аппг - 0). Фактов чрезвычайных происшествий с несовершеннолетних также не допущено (аппг - 1). В течение 12 месяцев года в Сургутский ЛО поступило 23 сообщения о противоправном нахождении несовершеннолетних на железнодорожных путях (аппг - 25), снижение на 8%, из них по городу Сургуту - 9. Всего выявлено и доставлено сотрудниками ЛО за 2021 год 86 детей, из них: 55 связанные с действиями, угрожающими безопасности движения на железнодорожном транспорте, 1 - нахождение в состоянии алкогольного опьянения, 1- по подозрению в совершении преступления.

За 12 месяцев 2021 года сотрудниками ЛО в отношении несовершеннолетних составлено 19 протоколов об административных правонарушениях (аппг - 7), из них по ч.5 ст.11.1 КоАП РФ - 18, по ст.20.21 КоАП РФ - 1. В отношении родителей несовершеннолетних (законных представителей) составлено 9 протоколов, и них: по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ - 9 (аппг - 0), по ст.20.22 КоАП РФ - 0 (аппг -7).

За 2021 год в отделении дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Сургуту (далее – ОНДиПР) зафиксировано 503 пожара, из них с участием несовершеннолетних 4 пожара, из которых:

- 2 пожара с гибелью несовершеннолетних: 11.03.2021 по адресу: г. Сургут, СОТ «Здоровье», ул. Брусничная, уч. 233 (погибло 2 несовершеннолетних), причина возгорания - неисправность печного оборудования; 24.04.2021 по адресу: г. Сургут, СОТ «Виктория», ул. Зеленая, уч. 74 (погибло 2 несовершеннолетних), причина возгорания - неисправность печного оборудования;

- 2 пожара по вине несовершеннолетних:15.05.2021 по адресу: г. Сургут, ул. Губкина, д. 7, кв. 59, причина - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательного прибора; 14.05.2021 по адресу: г. Сургут, СОТ «Дорожник», ул. 11, уч.21, причина - неосторожное обращение с источником повышенной опасности - спичками.

Проводимые профилактические меры по соблюдению правил пожарной безопасности среди несовершеннолетних:

 - работа с Дружинами юных пожарных и кадетами;

 - обучение основам пожарной безопасности юные пожарные на уроках ОБЖ и дополнительных занятиях, которые проводят сотрудники ОНДиПР; сезонные профилактические мероприятия («Школа»)

 - работа со средствами массовой информации;

- мероприятия по обеспечению противопожарной безопасности детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории г. Сургута. Сотрудниками ОНДиПР, в составе межведомственной комиссии проведены обследования всех детских оздоровительных лагерей. В рамках сезонной профилактической операции «Отдых» с ответственными должностными лицами объектов проведены занятия по вопросам пожарной безопасности и практические тренировки по эвакуации.

Полезные ссылки