Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

Информация о чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними и принимаемых мерах по предупреждению чрезвычайных происшествий с детьми на территории города Сургута по итогам 9 месяцев 2021 года

10 Ноября 2021

За 9 месяцев 2021 года в адрес комиссии поступило 242 (аналогичный период прошлого года (далее – аппг) – 275) сообщений по фактам чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними на территории города Сургута, что свидетельствует о снижении на 13% количества происшествий с несовершеннолетними.

По данным УМВД России по городу Сургуту, поступило 16 сообщений о самовольных уходах несовершеннолетних, совершенных 16 несовершеннолетними (аппг - 40), из них: из семьи – 15 (аппг-34), из государственных учреждений – 1 (аппг-6). Снижение в 2,5 раза.

Причинами самовольных уходов, по-прежнему, остаются склонность к бродяжничеству, межличностные конфликты внутри семьи (нарушение детско-родительских отношений).

Местонахождение всех несовершеннолетних установлены, в отношении несовершеннолетних в период совершения самовольного ухода противоправных действий не совершалось.

За 9 месяцев 2021 года в комиссию поступило и зарегистрировано сообщений о:

- получения несовершеннолетними травм в результате дорожно-транспортных происшествий 71 (аппг - 66), снижение на 7 %;

- об отравлении несовершеннолетних 128 (аппг – 151), снижение на 17,9%; из них: алкоголем – 14 (аппг - 23) случаев; неизвестными психоактивными веществами – 11 (аппг – 20); отравлений в быту 106 (бытовой химией, продуктами питания, медикаментами;

- смерти несовершеннолетних - 16 фактов (аппг – 7), рост 2,2 раза, из них: 4 факта (аппг – 5) смерти младенцев от асфиксии, гибель при прочих обстоятельствах 10 (аппг – 2), 2 - оконченных суицида несовершеннолетних (аппг – 0);

- попытках суицида - 4 (аппг – 5), снижение на 25%;

- нарушении половой неприкосновенности – 7 (аппг - 6), рост на 14,2%.

Все факты чрезвычайных происшествий рассмотрены на заседаниях комиссии, приняты меры, профилактического характера, с несовершеннолетними, склонными к самовольным уходам, суицидальным попыткам, злоупотребляющим спиртными напитками и употребляющим наркотические вещества, и членами их семьи организовано проведение индивидуальной профилактической работы, оказание психологической, социальной, психолого-педагогической помощи, приняты меры по организации их досуга и занятости.

За 9 месяцев 2021 года в отношении 16 несовершеннолетних, употребляющих алкогольную продукцию и психоактивные вещества, а также же членов их семей, постановлениями комиссии организована индивидуальная профилактическая работа.

Следственным отделом по городу Сургуту Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ХМАО - Югре по фактам смерти, нарушения половой неприкосновенности, попыток суицидов проводятся процессуальные проверки, в ходе которых устанавливаются причины, способствующие совершению преступлений.

Законные представители несовершеннолетних, которые вследствие чрезвычайного происшествия, испытали психо-эмоциональное потрясение письменно уведомлены комиссией о возможности получения социально-психологических услуг на территории города Сургута.

В отношении 29 несовершеннолетних, выявленных в связи с отклонением в поведении суицидального характера, совершивших суицидальные действия, постановлениями комиссии организована индивидуальная профилактическая работа, направленная на профилактику суицидального поведения, оказание психологический помощи и необходимой поддержки, все несовершеннолетние признаны находящимися в социально опасном положении.

 УМВД России по г. Сургуту при поступлении сообщений из учреждений здравоохранения о суицидальных попытках несовершеннолетних проводятся процессуальные проверки. Сотрудниками УМВД России по г. Сургуту на постоянной основе проводится мониторинг групп суицидальными наклонностями в сети Интернет. Ежемесячно в срок до 10 числа комиссия проводит сверку с УМВД России по г. Сургуту и медицинскими организациями города по обращениям о суицидальных попытках несовершеннолетних.

Работа, направленная на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, субъектами системы профилактики проводится на постоянной основе. В связи с ограничительными мерами, введенными на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID – 2019, работа по формированию безопасного поведения, профилактики чрезвычайных ситуаций в основном проводится в онлайн формате, органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних активно задействуют социальные сети, мессенджеры и другие ресурсы интернет пространства.

 

 

Полезные ссылки