Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

О результатах проведения на территории города Сургута с 03 по 09 сентября 2018 года оперативно-профилактической операции «Всеобуч»

09 Октября 2018

В соответствии с постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14.12.2017 № 112, на основании постановления территориальной комиссии от 4 мая 2018 года № 8-4-20, на территории города Сургута с 3 по 9 сентября 2018 года проведен IV этап «Всеобуч» межведомственной профилактическая операции «Подросток».

С целью обеспечения права несовершеннолетних на образование проведены мероприятия, направленные на выявление несовершеннолетних в возрасте от 6,5 лет до 18 лет, подлежащих обучению по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не приступивших к учебным занятиям по неуважительным причинам в новом учебном году.

Педагогическими работниками подведомственных общеобразовательных организаций проведено обследование микрорайонов, за которыми закреплены общеобразовательные учреждения в соответствии с приказом департамента образования Администрации города от 29.11.2017 № 12-27-1084/17 «О закреплении муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений, подведомственных департаменту образования, за конкретными территориями (микрорайонами) города на 2018 год» (с изменениями от 01.02.2018 № 12-27-46/18). Несовершеннолетние, не приступившие к обучению в 2018/19 учебном году, не выявлены.

Во исполнение приказа департамента образования Администрации города от 28.08.2018 № 12-27-693/18 «Об организации учета несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в общеобразовательных организациях», с целью обеспечения реализации права несовершеннолетних на образование специалистами департамента образования Администрации города, общеобразовательными организациями проведён мониторинг обучающихся, пропускающих занятия без уважительной причины.

На основании приказа Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 15.04.2018 № 409 «О предоставлении информации о несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в общеобразовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» (с изменениями от 03.07.2018 № 959) информация о несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в муниципальных общеобразовательных организациях города, предоставляется департаментом образования Администрации города в Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по состоянию на 25 сентября 2018 года.

Управлением Министерства внутренних дел России по г. Сургуту (далее – УМВД России по г. Сургуту) с целью предупреждения детской безнадзорности и беспризорности, выявление и постановка на учёт несовершеннолетних правонарушителей, семей несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, родителей, допускающих жестокость и насилие по отношению к детям, выявление и привлечение к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность в рамках операции «Всеобуч»:

- проверено 199 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в УМВД России по г. Сургуту, 131 неблагополучная семья, 549 мест массового скопления молодежи;

- совместно с общественностью осуществлялась проверка 93 торговых объекта на предмет выявления фактов реализации несовершеннолетним алкоголя, безрецептурного отпуска несовершеннолетним медицинских препаратов, вызывающих наркотическое опьянение.

- выявлено 4 факта незаконной реализации алкогольной продукции, предусмотренных ч.2.1. ст. 14.16 КоАП РФ лицам, не достигшим 18 лет;

- осуществлены проверки вокзалов, привокзальных территорий, рынков, крупных торговых центров на предмет выявления несовершеннолетних, склонных к бродяжничеству, попрошайничеству, совершению мелких хищений, а также ИКЦ «Старый Сургут», ул. Энергетиков, 2, «Монумент - Славы», ул. Гагарина, ТЦ «Сибирь», ул. Энгельса, 11;

- выявлено 50 административных правонарушения;

- на профилактический учёт поставлено 9 несовершеннолетних и 9 неблагополучных родителя.

В ходе четвертого этапа операции «Подросток» - «Всеобуч» сотрудниками Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления федеральной службы исполнения наказания России по Ханты - Мансийскому автономному округу – Югре» по г. Сургуту с 03.09.2018 по 09.09.2018 совместно с сотрудниками ОДН УМВД России по г. Сургуту проведены рейды по проверке осужденных несовершеннолетних с целью выявления несовершеннолетних, не приступивших к обучению в новом 2018-2019 учебном году. В ходе проведения мероприятий проверено 8 подростков, состоящих на учете в филиале УИИ.

Территориальной комиссией организована профилактическая, разъяснительная и просветительская работа, направленная на своевременное и полное информирование несовершеннолетних, их родителей и законных представителей, специалистов, организующий работу с несовершеннолетними и их семьями, в ходе которой:

- направлено в адрес органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 18 предложений об организации индивидуальной профилактической работы с подростками и их семьями;

- выявлено 3 подростка не приступивших к обучению с 1 сентября 2018 года, организована работа по установлению места нахождения детей, причин их отсутствия в образовательных организациях, и принятию мер к организации их обучения;

- организовано консультирование 11 родителей по вопросам организации образовательного процесса несовершеннолетних, формирования подходов к воспитанию несовершеннолетних, выстраивания детско-родительских взаимоотношений в семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- организована работа с несовершеннолетними и их законными представителями по 5 фактам происшествий с детьми;

- распространены информационные буклеты для несовершеннолетних и родителей по предупреждению преступлений и правонарушений несовершеннолетних и о деятельности «Детской общественной приемной» (200 шт.);

- организовано 2 публикации в средствах массовой информации по вопросам обеспечения занятости несовершеннолетних города и о состоянии правопорядка, в рамках исполнения полномочий территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута.

В ходе проведения специальных мероприятий в рамках операции «Подросток» - «Всеобуч» нарушений законных прав и интересов несовершеннолетних не выявлено.

Полезные ссылки